ghost
Остальное

73-й день войны: тактическое наступление продолжается

7 мая, 2022

Это 2 из 4 часть истории "Война в Украине 73-й день"

Общий итог последнего дня военных действий таков: защитники Украины продолжают наступать, но это наступление – пока ещё не такого масштаба, чтобы вернуть стране утраченные территории.

Как отмечает спикер Офиса президента Алексей Арестович, стратегическое наступление станет возможно не ранее середины июня, когда западное вооружение, поступающее в Украину, достигнет критической массы. Конечно, действительности эта дата соответствовать не может – понятие военной тайны никто не отменял. Однако общая тенденция очевидна: украинцы наступают, но помаленьку.

Наступление идёт на двух основных направлениях: на Харьковском и Херсонском. Там, по словам того же Арестовича, налицо тактический успех, который может перерасти в оперативный. От подробностей он воздерживается – но это и понятно.

Достоверно известно одно: часть российских войск покидает окрестности Харькова, командование перебрасывает эти силы на другие фронты. Немногим более месяца назад россияне поняли, что в Киевской и Черниговской областях у них нет перспектив – и, выражаясь военным языком, радикально снизили наступательную активность на этих направлениях (а если говорить по-простому – отступили оттуда). Теперь же, судя по всему, подобное происходит и на Харьковщине. Конечно, при таких словах нужно стучать по дереву – но, похоже, скоро и Харьковская область полностью вернётся под контроль Украины.

Для России такую неудачу мог бы компенсировать успех на Донбассе – если бы он был. Однако за последние сутки россияне атаковали на этом направлении восемь раз, но всегда были отбиты, потеряв восемь танков.

Впрочем, самое важное событие минувших суток произошло не на суше, а на море. Ещё один русский военный корабль пошёл, интеллигентно говоря, туда же, куда и предыдущий. Правда, сведения в этом плане разнятся – одни источники говорят о фрегате «Адмирал Макаров», другие же называют фрегат «Адмирал Григорович» (оба судна принадлежат к одной серии и похожи настолько, что немудрено и перепутать). Впрочем, все сходятся в одном: корабль был уничтожен не какой-то современной западной техникой, а, как и «Москва» – тем же украинским «Нептуном».

Что же касается Мариуполя, то ситуация на «Азовстали» такова, что держать там оборону невозможно. Невозможно даже чисто теоретически. Однако украинские военные именно это и делают (и если вы спросите, как – я вас попрошу задать вопрос полегче). «Азовсталь» до сих пор не перешла под контроль интервентов. Официальный Киев ведёт переговоры с международными партнёрами об эвакуации военных оттуда, однако практических результатов пока нет. Остаётся констатировать: эти люди героизмом уже превзошли триста знаменитых спартанцев, но при этом есть надежда, что им достанется более счастливая судьба, и они выживут.

Между тем, 9 мая уже не просто приближается, а практически настало. К такому празднику российской власти было бы желательно объявить о какой-то победе – а объявлять нечего, кроме «я героически бежал, противник в панике догнал». Даже парад победы в Мариуполе провести нельзя. Его можно устроить в Херсоне – но это, по выражению Остапа Бендера, низкий сорт, нечистая работа.

Остаётся одно – бомбить и обстреливать Украину ракетами. Украинское командование предупреждает: 8 и 9 мая опасность ракетных атак особенно высока. Поэтому, если вы услышите звук сирены – пожалуйста, не поленитесь дойти до бомбоубежища.

Победить Россия уже не может а вот убивать – вполне. Собственно, это единственное, что она может.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>