ghost
Остальное

Суд над Мау. Ректора РАНХиГС отправили под домашний арест

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
30 июня, 2022

  • Ночью ученого вызвали на допрос, в его вузе провели обыски
  • Тверской суд Москвы вынес решение о мере пресечения
  • Владимир Мау пробудет под домашним арестом до 7 августа 

Владимиру Мау предъявили обвинение в хищении средств РАНХиГС. Ректор проходит обвиняемым по делу о крупном мошенничестве. Позавчера его вызывали на допрос, вчера с ним производились следственные действия.

Задержание Владимира Мау связано с уголовным делом бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева. По версии следствия, Зуев и Ракова вступили в сговор с еще одним бывшим сотрудником РАНХиГС, чтобы фиктивно трудоустроить в академию двенадцать сотрудников Минпросвещения.

Дело ректора РАНХиГС поступило в Тверской суд Москвы, около 18:00 началось судебное заседание по выбору меры пресечения для ректора РАНХиГС Владимира Мау.  Следствие требовало домашнего ареста для него, объясняя это, в частности, тем, что у него куплены билеты в Турцию на 2 июля. Также за границей находятся жена и дочь Мау.

Саам Мау заявил, что скрываться от следствия не планирует:

«Я не намерен скрываться или противодействовать следствию, об этом свидетельствует вся моя жизнь. Я за последние два месяца был в Армении и Турции, договаривался о визитах с целью обсуждения развития РАНХиГС, собирался в отпуск на лечение, подал соответствующее заявление в правительство, о том, что я поеду заграницу».

Показания на Мау дали бывшая замминистра просвещения Марина Ракова, ее помощник Евгений Зак и другие фигуранты дела. Также выяснилось, что между Мау и Раковой провели очную ставку. Сам подозреваемый своей вины не признаёт.

«Обвинения абсурдны в том, что я совершил хищения, что следует из показания людей — якобы в 2017–2018 году я участвовал… Я посмотрел — эти люди тогда уже даже не работали»,— сказал господин Мау в суде.

Защита настаивала на залоге в 21 миллион рублей и мере пресечения в виде запрета определенных действий. Однако суд отправил Ректор РАНХиГС  под домашний арест до 7 августа. Защита собирается обжаловать это решение, сообщил РИА Новости адвокат Владимира Мау.

Владимир Мау руководит РАНХиГС с 2002 года.