ghost
Остальное

MSD останавливает поставки в Россию вакцин от оспы и кори

Фото: pexels
4 июля, 2022

  • Американская фармацевтическая компания MSD прекращает поставки в Россию вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита
  • В будущем могут прекратиться поставки других препаратов, у которых есть аналоги в России
  • Ранее о сокращении поставок ряда средств заявляли Eli Lilly, GSK, AbbVie

Американская фармацевтическая компания MSD прекращает поставки в Россию вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита. В организации пообещали оставить в продаже препараты, которые не имеют аналогов, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы прилагаем все усилия для обеспечения поставок жизненно важных препаратов и вакцин, для которых в России отсутствуют альтернативные продукты или методы лечения», – уверяют в американской фармацевтической компании.

Компания MSD разослала контрагентам уведомления о прекращении поставок в РФ вакцин от ветряной оспы «Варивакс», а также от кори, краснухи и паротита М-М-Р II. Соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова уточняет, что по закону MSD сможет прекратить поставки только через год с момента уведомления Минздрава о своем намерении. В ведомстве пока не комментируют новость об уходе MSD.

Согласно комментариям фармкомпании, могут прекратиться поставки не только вакцин, но и других препаратов, у которых есть аналоги в России. У MSD в обороте 25 таких лекарств. Некоторые препараты лидируют по объему поставок в деньгах — по 11 препаратам доля MSD в 2021 году составляла менее 50%.

После начала войны в Украине западные фармкомпании, включая Pfizer, Novartis, AbbVie, Sanofi, объявили о приостановке инвестиций в российский рынок, но заверили, что продолжат поставки лекарств. Кроме того, американская Eli Lilly приостановила поставки «Сиалиса» от эректильной дисфункции. GSK отказалась от поставок ряда витаминов и БАДов, а AbbVie — продуктов для эстетической медицины. На кардинальный шаг решилась американская BMS, закрывшая офис в РФ и передавшая российскому бизнес-партнеру Swixx BioPharma.