ghost
Остальное

Враги народа: как из ученых делают предателей родины. Умер подозреваемый силовиками в госизмене физик Дмитрий Колкер

Фото: Дмитрий Колкер/ВК
4 июля, 2022

В России началась новая волна уголовных дел за измену родине. Под прицелом спецслужб – ученые.

  • 30 июня суд арестовал ученого Дмитрия Колкера по подозрению в государственной измене. Из больницы его отправили в московское СИЗО «Лефортово»
  • У 54-летнего физика был рак поджелудочной железы 4-й стадии
  • В ночь с 1-го на 2 июля Дмитрий Колкер скончался
  • 2 июля по делу о госизмене арестовали физика Анатолия Маслова

3 июля стало известно о смерти Новосибирского физика Дмитрия Колкера. Он тяжело болел, однако это не помешало ФСБ 30 июня задержать его и доставить в «Лефортово» по подозрению в госизмене. Спустя два дня родственникам ученого прислали телеграмму:

«Сообщаем, что содержащийся в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России Колкер Дмитрий Борисович 1968 года рождения 2 июля доставлен в ГКБ №29, где в 2:40 скончался».

Предатели родины ученые-физики

Дмитрий Колкер был доктором физико-математических наук, заведующим лабораторией квантовых оптических технологий в Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН и Новосибирском государственном университете, преподавал на кафедре лазерных систем Новосибирского государственного технического университета. Занимался фундаментальными и прикладными оптическими исследованиями, впервые в России создал компактные газоанализаторы для беспилотных летательных аппаратов.

У Дмитрия Колкера была диагностирована последняя стадия рака поджелудочной железы. И несмотря на то, что онкология в тяжелой стадии входит в список заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, 30 июня Советский районный суд Новосибирска арестовал ученого по обвинению в государственной измене. По словам родственников Дмитрия Колкера, он был уже не в состоянии самостоятельно питаться и находился под действием сильнодействующих обезболивающих препаратов, что делало невозможной дачу осознанных показаний. И все же физика увезли в московское СИЗО «Лефортово» прямо из частной клиники в Новосибирске. По решению суда он должен был оставаться под стражей до 29 августа.

Колкера подозревали в том, что он якобы «предоставил Китайской Народной Республике данные, содержащие государственную тайну». В КНР в 2018 году Колкер читал лекции студентам. Дело расследуется центральным аппаратом ФСБ России. А в квартире семьи прошли обыски, в ходе которых была изъята техника. Перед тем как Дмитрия Колкера этапировали в Москву, его жене позвонил следователь и дал «несколько секунд» поговорить с ним. По словам сына Дмитрия, Максима Колкера, ученый попрощался со своими родными. Следователь потом сообщил семье, что в СИЗО «условия классные и есть холодильник».

«ФСБ убила моего отца. Зная, в каком он состоянии, вытащили его из больницы. Спасибо, страна! Они даже не дали попрощаться нашей семье. Черти. Следователь Морозов, новосибирский судья и вся государственная машина, надеюсь, вы ответите за свои действия. Вам хватило два дня, чтобы убить человека, и теперь я и моя семья без отца», – написал на своей странице в «Вконтакте» Максим Колкер.

Двоюродный брат Дмитрия, Антон Дианов, сказал агентству Reuters, что обвинения против специалиста в области лазерной физики в том, что он якобы передал государственные секреты Китаю, абсурдны.

«Он был ученым, он любил свою страну, он работал в своей стране, несмотря на многочисленные приглашения от ведущих университетов и лабораторий уехать работать за границу. Он хотел работать в России, он хотел учить там студентов, – сказал Дианов. – Эти обвинения абсолютно нелепы, крайне жестоки и необычны, чтобы быть предъявленными такому больному человеку. Они знали, что он находится на смертном одре, и решили арестовать его».

Советский и российский ученый-геохимик, академик РАН Юрий Костицын также считает, что заключение Колкера в СИЗО было незаконным:

«Завлаб НГУ, доктор физмат наук Дмитрий Борисович Колкер арестован за “госизмену”, которая заключалась в чтении нескольких лекций в 2018 году китайским студентам. Материал лекций – открытый, о чем есть акт экспертизы, но какому-то душегубу в погонах очень хотелось добавить на них еще одну звездочку», – цитирует Костицына «Сибирь.Реалии».

В то же время адвокат Дмитрия Колкера Александр Федулов сказал, что подаст судебную жалобу по поводу обстоятельств задержания своего подзащитного. Он добавил, что пытался связаться с властями от имени Колкера, но ему отказали в следственном управлении ФСБ и в тюрьме.

Вслед за Колкером 2 июля в Новосибирске задержали ученого Анатолия Маслова. Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН 75-летний Анатолий Маслов занимался проблемами турбулентности и сопротивляемости летательных аппаратов. Ученого также подозревают в государственной измене. Профессора арестовали по решению суда и доставили в московское СИЗО «Лефортово». Об этом сообщил коллега Маслова замдиректора по научной работе ИТПМ Евгений Бондарь.

Анатолия Маслова подозревают в передаче Китаю связанных с гиперзвуком данных, представляющих государственную тайну. При этом местные СМИ пишут, что ранее новосибирских ученых заставляли сотрудничать с зарубежными партнерами «по заданию правительства». По словам научного руководителя ИТПМ им. Христиановича Василия Фомина, Маслов работал с американским «Боингом», а также с разработчиками из Китая и Германии. Он занимался проблемами ламинарно-турбулентного перехода, чтобы уменьшить сопротивление летательных аппаратов.

Государственная измена и ее последователи

Согласно статье 275 Уголовного кодекса РФ, под государственной изменой подразумеваются совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации, составляющую государственную тайну, доверенную ему информацию, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи. За государственную измену предусмотрены лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, а также штраф до пятисот тысяч рублей.

За последние два десятилетия по России прокатилась волна арестов ученых по обвинению в госизмене. В начале 2000-х ФСБ обвинила в госизмене ученого Валентина Давыдова. В конце 1990-х годов физик занимался воздействием солнечной активности на спутники, находящиеся на космических орбитах. Он был членом политсовета Красноярского отделения партии СПC и возглавлял теплофизический центр Красноярского государственного технического университета.

Давыдова арестовали в 2001 году, следствие и эксперты обвинения обнаружили секретные материалы в подписанном Даниловым контракте с китайской компанией на научные разработки. И несмотря на то, что в декабре 2003 года в Красноярском краевом суде присяжные полностью оправдали Валентина Данилова, почти 10 лет он провел в лагере строгого режима. А в 2020-м ученый дождался решения Европейского суда по правам человека, который признал, что суд над ним в России не был справедливым.

В июле 2018 года по обвинению в государственной измене арестовали научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения 75-летнего Виктора Кудрявцева. До сентября 2019 года он содержался в московском СИЗО «Лефортово» и являлся самым пожилым арестантом изолятора. Согласно данным следствия, Кудрявцев передал составлявшие государственную тайну сведения о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал» в Фон-Кармановский институт гидродинамики в Брюсселе, с которым ЦНИИмаш сотрудничал в рамках программы FP7-SPACE. Полученная от Кудрявцева информация, как полагало следствие, могла быть использована при создании нового вооружения. Сам Кудрявцев вину в совершении преступления не признал, его защита заявила, что физик не имел доступа к секретной информации более 20 лет. 29 апреля 2020 года Кудрявцев умер на 78-м году жизни.

Также одним из самых громких дел был арест в августе 2021 года директора петербургского «Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем» Александра Куранова. Он долгие годы занимался гиперзвуковыми технологиями. А в апреле того же года в Москве арестовали ученого из Центрального аэрогидродинамического института профессора Валерия Голубкина. Его научные публикации посвящены конструкциям сверхзвуковых самолетов.

Таким образом, власть в России изолирует из общества передовых ученых, чтобы они ни в коем случае не могли поделиться своими знаниями, и обрекает их на годы мучений. Только за последние 20 лет преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых: их обвиняли в «шпионаже и измене Родине».

Научный журналист и популяризатор науки Ася Казанцева считает, что ничего удивительного в происходящем нет. Просто следователи из ФСБ «играют» в чекистов, не знающих жалости к «врагам народа». На своей странице в Facebook она написала:

«Если раскормить огромную машину репрессий, то ей надо будет все время питаться человеческим мясом и извлекать его отовсюду. Удивительно другое: насколько все это звучит как новости из тридцатых-сороковых годов. Так вот живешь в пузыре, кажется, кругом прогресс, наука, ценность человеческой жизни. Тем временем к власти в твоей стране приходят исторические реконструкторы и начинают возрождать седую старину, шаг за шагом играя одновременно за всех выдающихся злодеев прошлого. И добиваются в этом больших успехов».