ghost
Остальное

Удар «не по мирным» в Виннице, 100 новых законов и отказ Германии от российского газа. Главное за 14 июля

14 июля, 2022

Удар по Виннице 

Россия нанесла ракетный удар по центру Винницы. Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко сообщил, что три российские ракеты попали в здание с офисными помещениями. От ударов пострадали также Дом офицеров и расположенные неподалеку жилые дома. На месте прилета возник пожар, огонь перекинулся на автостоянку — дотла сгорели около 50 автомобилей.

Ракетный удар по Виннице Россия нанесла из акватории Черного моря ракетами «Калибр», заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Ракеты были выпущены с российской подводной лодки. 

От ракетного удара погибли 23 человека, среди них трое детей. Фотография маленького разорванного тельца 4-летней Лизы облетела весь мир. Ее мама, которой оторвало ногу, до сих пор борется за жизнь в реанимации. 

Всего пострадали минимум 117 человек, 67 из них госпитализировали. Еще 29 человек остаются пропавшими без вести. 

Цинизма добавляет тот факт, что удар по Виннице нанесли во время конференции в Гааге, посвященной ответственности РФ за преступления на территории Украины. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

«Мы отдадим под суд российских военных преступников за каждую каплю украинской крови и слез», — написал он.

Полную хронику трагедии в Виннице читайте в материале «Утра Февраля». 

Конвейер подписания законов 

В последнее время новые законы в РФ делятся на карательные, бесполезные и дебильные. Иногда, конечно, категории могут совпадать — карательный закон может, к примеру, оказаться еще и дебильным. Очень редко проглядывает что-то полезное (как, например, идея смягчить режим в тюрьмах), но погоды оно точно не делает. Сегодня у Владимира Путина случился день подписания законов, как раз и иллюстрирующих все три категории.

Законодатели, подкинувшие Путину работу, сегодня расщедрились. 100 законов сразу! Наверное, рука устала все это подписывать.

И законы — сразу для всех и обо всем. И о госизмене, и об иноагентах, и даже о регуляции жизнедеятельности кур и кроликов. Что подписал Путин и как новые законы изменят жизнь россиян, читайте в нашем материале. 

Спрыгивают с иглы

Германия полностью прекратит покупать российский уголь с 1 августа, а нефть — с 31 декабря. Об этом сообщил заместитель министра финансов страны Йорг Кукис на энергетическом форуме в Сиднее. 

Германия — одна из наиболее зависимых от российских энергоносителей европейских стран. За прошлый год немцы заплатили России за уголь свыше 2 млрд евро, за нефть и газ — почти 19,5 млрд евро.

Из-за войны России против Украины цены на энергоносители в этом году взлетели. Стоимость тонны угля приближается к 400 евро, барреля нефти — к 100 евро.

Только в мае, по данным Федерального статистического ведомства, в денежном выражении импорт Германии из России увеличился на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 3,3 млрд евро. За нефть и газ в этом же месяце немцы заплатили почти 2 млрд евро (на 29,3% больше, чем в прошлом году), а за уголь — 400 млн евро (в 2,5 раза больше, чем в прошлом году). При этом, с точки зрения объемов, тенденция была обратная. 

Несомненно, Германия столкнется с рядом проблем из-за отказа импортировать российские энергоносители. Однако Россия также остается в минусе. Почему? Ответ дает редакция «Утра Февраля».

Who is Мантуров?

На 15 июля назначено внеочередное заседание Госдумы. Решение достаточно неожиданное, учитывая, что только 7 июля закрылась весенняя сессия. С чем это связано и какие вопросы должны быть в экстренном порядке рассмотрены? Кое-что стало известно 12 июля, когда указом президента России министр промышленности и торговли Денис Мантуров стал одним из заместителей председателя правительства Российской Федерации. В тот же день Михаил Мишустин внес кандидатуру Мантурова на пост вице-премьера в Госдуму. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что на внеочередном заседании будет рассмотрен вопрос об утверждении на пост вице-премьера — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Необходимо заметить, что такой должности в Кабмине ранее не было. Она была введена тем же указом Путина от 12 июля.

Кто же такой Денис Мантуров и с чем связано это его назначение? Ответы на эти и другие вопросы о новой политической фигуре читайте в нашем материале

«Где вчера была Россия, завтра будет Казахстан»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству республики создать для компаний, покинувших Россию, благоприятные условия для релокации в Казахстан.

«Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан», — заявил Токаев.

Токаев уверен, что релокация западных компаний из России в Казахстан позволит нарастить в стране производство товаров глубокой переработки.

Ранее он поручал правительству подготовить инвестиционные проекты для обрабатывающей промышленности.

А что Россия? А Россия эти возможности потеряла.

Впрочем, сегодня Дмитрий Песков выказал стоицизм и присутствие духа в связи с потерями.

«Это совершенно нормально. Любая страна мира пытается создать у себя комфортные условия для зарубежных инвесторов. Это пытаются делать все страны, включая нашу страну. Другое дело, что сейчас под беспрецедентным давлением извне многие компании вынуждены принимать такие решения. Это реальность, с которой мы живем и работаем», — заявил пресс-секретарь Путина.

Хотя насчет создания комфортных условий для иностранных компаний в РФ он несколько погорячился: чего стоит хотя бы «закон о приземлении», который требует от зарубежных IT-компаний открывать офисы в РФ (а сегодня его босс подписал закон о штрафах для компаний, которые этого не сделают).