ghost
Остальное

«Убрать Джонсона»: почему британского премьер-министра снова хотят отправить в отставку и что это значит?

5 июля, 2022

Одиозный премьер-министр Великобритании Борис Джонсон опять в центре скандала и опять за шаг до отставки. Ровно месяц назад депутаты британского парламента инициировали вотум-недоверия Джонсону.

  • Причина отставки Саджида Давида и Риши Сунака – скандал с заместителем парламентского организатора правящей Консервативной партии Крисом Пинчером, который устроил пьяный дебош и приставал к мужчинам
  • Борис Джонсон сейчас сталкивается с серьезным кризисом лидерства на посту премьера
  • 6 июля Джонсон отвечал на вопросы депутатов британского парламента

Однако тогда ему удалось сохранить свой пост, ведь он заручился поддержкой 211 из 359 однопартийцев. А 6 июля главы Минфина и Минздрава Соединенного Королевства заявили, что не могут продолжать работу в правительстве Бориса Джонсона по этическим соображениям. Кресло под Джонсоном опять шатается.. Удастся ли британскому премьеру снова остаться на посту?

Отставка политиков из консервативной партии

Одновременно 5 июля о своей отставке заявили министры здравоохранения и финансов Великобритании – Саджид Давид и Риши Сунак. Они не согласны с действиями премьер-министра Бориса Джонсона. Когда бывший министр здравоохранения обращался к Джонсону, он заявил, что «для него понятно, что ситуация не изменится при вашем руководстве, поэтому вы тоже потеряли мое доверие».

Риши Сунак вот так прокомментировал свою отставку: «Общественность справедливо ожидает, что правительство будет действовать должным, компетентным и серьезным образом. Считаю, что за эти стандарты следует бороться, и именно поэтому я ухожу».

Однако Джонсон не растерялся и быстро нашел замену двум министрам. Он назначил Надхима Захави новым канцлером казначейства, а глава аппарата премьер-министра Стив Барклай стал министром здравоохранения.

Одна из причин отставки двух министров – последний скандал, который разгорелся вокруг заместителя парламентского организатора правящей Консервативной партии Криса Пинчера. На прошлой неделе он устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе «Карлтон», и будучи пьяным, приставал к двум мужчинам. Политик раскаялся в содеянном и подал в отставку. Такое поведение своего подчиненного кинуло тень и на Бориса Джонсона. Как выяснилось, когда он назначал Пинчера на руководящие партийные и правительственные должности, Джонсону было уже известно, что Пинчер в прошлом уже был фигурантом парламентского расследования в связи с домогательствами. Сначала Борис Джонсон скрывал факт того, что знал о прошлом Пинчера, но потом признался, что “потерял информацию и теперь сожалеет о своем кадровом решении”. Он даже извинился в прямом эфире.

«Я приношу свои извинения всем, кого это сильно затронуло», — сказал Джонсон телеведущим. «Я просто хочу четко заявить, что в этом правительстве нет места никому, кто занимается хищением или злоупотребляет своим положением».

В своем телеграмм-канале российский политолог Иван Преображенский пишет: «Вслед за министрами финансов и здравоохранения Великобритании Риши Сунака и Саджида Джавида, в отставку подали еще несколько консерваторов. Бориса Джонсона просят на выход. Например, заместитель председателя Консервативной партии Великобритании по делам молодежи Бим Афолами объявил об отставке в прямом эфире и призвал премьера Бориса Джонсона сложить с себя полномочия премьер-министра. В отставку также подал торговый представитель Великобритании в Марокко Эндрю Маррисон. Кроме того, Сакиб Бхатти, Джонатан Гуллис и Никола Ричардс решили оставить свои посты парламентских личных секретарей».

Кто поддержал Джонсона и есть ли у него шансы остаться на посту премьер-министра

По мнению российского политолога Ивана Преображенского, Борис Джонсон сейчас сталкивается с серьезным кризисом лидерства на посту премьера.

6 июля Джонсон отвечал на вопросы депутатов британского парламента. Несмотря на жесткую критику депутатами экономической политики Джонсона, премьер-министр Великобритании настаивал на том, что «у него есть план», и сказал, что правительство «продолжит его реализовывать».

Также Джонсон дал показания Комитету по связям – группе депутатов, которые внимательно изучают политику и решения правительства.

Но интересно, что пока ни один из депутатов-консерваторов не хочет занять место Бориса Джонсона. Более того, министр иностранных дел Лиз Трасс поддержала его. Кстати, она одна из потенциальных претенденток на его место на посту лидера партии.

Хотя некоторые британские экономисты все же отметили, что через некоторое время Великобритания может столкнуться с рецессией, и это якобы из-за неэффективной политики Бориса Джонсона.

Несмотря на все давление, которое оказывают на Бориса Джонсона, он не собирается уходить в отставку и будет до последнего бороться за свою должность.

По словам российского политолога и члена оппозиционной партии “Парнас” Натальи Пелевиной, скандал с пьяным дебошем заместителя парламентского организатора правящей Консервативной партии Крисом Пинчером, которого назначил Джонсон, стал последней каплей. «При том, что у Бориса Джонсона должен быть иммунитет от подобного рода голосования внутри собственной партии еще на год, но сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы изменить правила, и чтобы новое голосование по недоверию Борису Джонсону можно было бы провести в ближайшее время. И вполне может закончится тем, что его же коллеги по партии его уберут и Джонсон уйдет с поста премьера», – говорит Пелевина.

Как повлияет возможная отставка Джонсона на поддержку Украины

Борис Джонсон из тех политиков, которые наиболее поддерживают Украину в войне против России. Он дважды без предупреждения приезжал в Киев, чтобы продемонстрировать свою солидарность Зеленскому и украинскому народу. Поэтому у некоторых экспертов были опасения, будет ли Великобритания помогать Украине в той же мере, как при Джонсоне, если тот вдруг уйдет с поста премьера.

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что даже после вероятной отставки Бориса Джонсона ничего не изменится.

«Даже если консерваторы выберут другого лидера вместо Бориса Джонсона, ничего не изменится. Вся Великобритания поддерживает Украину, переживает свою историческую молодость», – отметил Пионтковский. По его словам, сейчас Великобритания является одной из лидеров в мире среди поддерживающих украинцев государств.

По словам российского политолога Натальи Пелевиной, «британский парламент абсолютно монолитно поддерживает Украину и в том числе предоставляет возможность устроиться беженцам, то есть там содействие идет».

То, что Джонсон зачастил в Киев, некоторые политологи считают отвлекающим маневром от скандала вокруг премьера в Великобритании. Даже в день вотума недоверия 6 июля Джонсон сделал свое первое прямое публичное заявление на украинскую тему, именно о ракетных системах, которые Великобритания поставляет Украине.

Две наиболее обсуждаемые кандидатуры на смену Джонсону – министр иностранных дел Трасс или министр обороны Уоллес, скорее всего будут придерживаться той же линии в отношении Украины.

Однако, некоторые политологи считают, что ситуация может измениться разве что в результате общеполитического кризиса, который приведет к досрочным выборам и долгосрочной разбалансировке внутренней британской политики, что может снизить внимание к войне в Украине.