ghost
Остальное

«Алясканаш»: как спикер Госдумы РФ Володин Соединенным Штатам грозил

6 июля, 2022

  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин пригрозил США отобрать штат Аляска
  • Разговор об Аляске зашел на пленарном заседании Госдумы, под запись
  • Не удовлетворившись Аляской, Володин обвинил США в распространении коронавируса и потребовал компенсации

6 июля, видимо, вдогонку прошедшему Дню независимости, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин посвятил борьбе с США.

На пленарном заседании Госдумы он пригрозил США отобрать Аляску. Мол, США должны подумать об Аляске, когда распоряжаются международными ресурсами России.

«Есть такой регион, Аляска. И пусть Америка, когда пытается распоряжаться нашими ресурсами, подумает, что нам есть что возвращать», — заявил Володин.

Лучше бы не старался. Аляска была передана США при Александре II, в 1867 году. Сумма сделки составила 7,2 млн долларов золотом. И в России очень радовались этим средствам, полученным за ненужный и проблемный (с вялотекущей войной с индейскими племенами) регион.

Конечно, радовались только до «золотой лихорадки».

Кстати говоря, Аляску в свое время попытались у США отнять. Но совсем не Россия и не СССР, а милитаристская Япония. Однако высадка десанта на Алеутских островах в ходе Второй мировой войны успехом не увенчалась. Но все же не стоило Володину приравнивать себя к премьер-министру Японии тех лет генералу Хидэки Тодзё (казненному за военные преступления по приговору Токийского процесса). Все-таки он — не Тодзё…

Однако на Аляске Володин не остановился. Еще одно заявление было сделано по поводу пандемии коронавируса: и в этом он обвинил США. На сей раз не в Госдуме, а в своем телеграм-канале:

«Американский ученый, глава комиссии по COVID-19 обвинил США в распространении пандемии коронавируса:
“Я почти убежден, что он вышел из американских биотехнологических лабораторий… Было два года интенсивного изучения. Это грубая ошибка биотехнологий, а не естественное распространение”.

Сегодня, когда звучат подобные обвинения, Байден молчит. Боится, что мир узнает правду об истинном виновнике пандемии.

Миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей — последствия COVID-19, за которые Вашингтону необходимо понести ответственность:

• Военные биологические разработки США, которые они ведут по всему миру, должны быть остановлены и рассекречены.
• Всем государствам, пострадавшим от пандемии, США обязаны компенсировать понесенные убытки».

Поторопился Володин. Хотя для спикера законодательного органа власти очень странно путать «я почти убежден» и «мы не знаем наверняка» от профессора Джеффри Сакса с четким и ясным утверждением. Утверждения есть у Володина, у Сакса мы их не видим.

Да и должность Сакса звучит несколько иначе: он действительно возглавил комиссию по ковиду, но это комиссия научного журнала Lancet.

Зато теперь мы понимаем, почему Госдума РФ принимает именно такие законы, как сегодня с формулировками, допускающими толкования. Если уж спикер путает «мы не знаем наверняка» с утверждением…

«Больше треша. Угарного и смешного. “Алясканаш” — это уже даже не анекдот, а диагноз»,  комментирует бурную деятельность спикера Володина политолог Анатолий Несмиян.