ghost
Остальное

Последует ли генеральский ответ на обвинения? Битва «партии войны» с Минобороны РФ продолжается

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
3 октября, 2022

  • По поддержке или критике генералов Лапина и Герасимова видна принадлежность телеграм-каналов (АП + «пригожинские» или Минобороны)
  • При дальнейших поисках «крайнего» его фамилия уже озвучена. И это не Лапин, не Герасимов, не Шойгу

Прошло уже почти двое суток после демарша Рамзана Кадырова, Евгения Пригожина, Игоря Гиркина и прочей «партии войны». Как и ожидалось, кадровых решений ни по основному объекту атаки – генералу Лапину, – ни по Генштабу, ни по министру обороны не последовало.

Зато последовали оправдания действий Лапина и Генштаба от множества телеграм-каналов, связанных с Минобороны РФ. В принципе, становится понятным ответ на вопрос «Кто есть кто?» в плане принадлежности: ТГ-каналы, связанные с Администрацией президента, «ведут огонь» по Лапину, а ТГ-каналы Минобороны его оправдывают. Так что «раскол элит» перешел на низовой уровень.

Журналист Дмитрий Колезев пишет о происходящем:

«Все это довольно смешно: людям кажется, что если заменить Шойгу и Герасимова на кого-то другого, то ситуация изменится, и война будет выиграна. Но война проигрывается по причинам фундаментальным: масштабной коррупции в армии и ВПК, привычке к очковтирательству, многолетней отрицательной селекции управленцев, разложении политических и общественных институтов, нелегитимности власти. А также по той простой причине, что, за исключением Путина, эта война мало кому нужна. Если завтра заменить одних военачальников на других, мало что изменится».

И если вдуматься: разве Лапин ответственен за т. н. «частичную» мобилизацию, которая вызвала и страх пополам с растерянностью у «глубинного народа», и кризис «верхов»? Нет, дело не в Лапине. И, вероятно, даже не в руководителе Генштаба Герасимове.

Нет. Виноваты те, кто говорил про «Киев за три дня» – и тот, кто им поверил, а когда ни три дня, ни шесть месяцев победы не принесли, только усугубил ситуацию. Путин долго приноравливался к камешку, который сдвинет лавину, и 21 сентября все-таки его пнул, объявив мобилизацию.

Сама по себе критика генерала Лапина довольно странна. Перенес штаб в Старобельск за 100 км? А критикующие слышали такое слово – HIMARS? И знают, что такое войска, оставшиеся без штаба вообще?

Критикующие знают, что такое нехватка людских ресурсов? Они представляют, что пополнить эту нехватку «войсками», отодранными от телевизора и полностью немотивированными, означает не победу, а лишь ухудшение ситуации?

Ну и создание обстановки нервозности у руководства армии тоже как-то не способствует победам. А демарш «партии войны» к этому наверняка и привел.

Генералам обо всем об этом должно быть известно. И теперь вопрос один: а чем ответят?

Скорее всего, мы по-прежнему будем видеть посты в телеграме в защиту Лапина и Герасимова. А сам ответ, если он и произойдет, будет от нас скрыт – по крайней мере, мы узнаем о нем не сразу.

Собственно, а кому генералы должны отвечать? Губернатору одного из регионов, человеку, чье звание «путинского повара» отнюдь не является официальной должностью, бывшему министру обороны «ДНР», изгнанному из Славянска в 2014-м?

Впрочем, понятно, что речь сейчас не о конкретных критикующих. А некоторые ответы на (не генеральские) уже видны.

Например, в ряде регионов формируется тероборона. Например, в Санкт-Петербурге, где, как всем известно, губернатор Беглов конфликтует с «путинским поваром» Пригожиным.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян комментирует происходящее:

«Кстати, именно так уже поступил Санкт-Петербург, хотя местные наблюдатели связывают это с желанием властей Петербурга “спрятать” от отправки на убой нужных людей, но здесь может быть и другой мотив: региональные власти начинают всерьез задумываться о необходимости формирования собственных силовых структур, которые будут подчиняться в том числе и регионалам. Территориальная оборона – почти идеальная схема, которая легально оставляет в руках губернаторов часть мобилизованных, причем вооруженных мобилизованных. Но главное – тероборона становится конвейером для подготовки новых мобилизованных, которых региональные власти могут частично передавать Минобороны, частично придерживать. Понятно, что в украинскую мясорубку будут посылать самый негодный контингент, а вот оставлять себе будут что получше.

По факту за несколько месяцев страна может потенциально стать готовой к фрагментации. И если (а точнее – когда) безутешному народу сообщат скорбную весть о великом вожде, “на местах” губернаторы уже будут готовы защищать свои вотчины от недружественных поглощений. Очень быстро возникнут альянсы регионов, у них появятся как внутренние, так и внешние спонсоры – тут только начни.

В реальности события уже происходят очень быстро, а когда развал станет реальным, они понесутся буквально вскачь. Сейчас идет подготовка к периоду смуты, от качества которой (подготовки) зависит благополучие местных (и не только местных) знатных людей. Эпоха феодальной раздробленности России возвращается. Здравствуй, далекое прошлое!»

Но пока что продолжаются поиски крайнего. И у некоторых пишущих, которых невозможно считать прозападно настроенными, уже появилась фамилия того самого крайнего – не Лапина, не Герасимова и не Шойгу.

Вот что говорит полковник Виктор Алкснис:

«За всем этим я вижу хорошо организованную кампанию по выводу из-под удара главного виновника происходящего – президента России, Верховного главнокомандующего В. В. Путина.

Царь-то у нас хороший! Это бояре плохие!

Разве Шойгу и другие высокие военачальники, продемонстрировавшие в эти трагические недели свою полную некомпетентность и неспособность командовать войсками, сами себя назначили на эти высокие посты? Нет, их назначил президент РФ.

Разве ставку на Медведчука как будущего руководителя братской Украины, пообещавшего своему куму толпы восторженных украинцев с цветами, встречающих колонны российской армии сделал Шойгу? Нет, это сделал президент РФ».

Так что главный «крайний» уже назван. Вероятно, в ближайшие дни его фамилия будет все чаще фигурировать в битве сторонников «партии войны» с Минобороны. Пока такое упоминание не сделается само собой разумеющимся.

А вот дальше могут последовать и выводы.