ghost
Остальное

Аттракцион невиданной щедрости. Минюст разрешил заключенным беременным и инвалидам принимать душ каждый день

6 июля, 2022

  • Минюст расширил список «разрешенного» для заключенных
  • Беременным и людям с инвалидностью разрешили принимать душ каждый день 
  • Обвиняемым и заключенным разрешили получать информацию о своем здоровье

Министерство юстиций подписало приказ, который утверждает новые правила распорядка в СИЗО и исправительных колониях. Он должен улучшить условия содержания для арестантов и заключенных.

Беременным и женщинам с маленькими детьми, а также людям с инвалидностью I и II групп разрешат принимать душ каждый день. 

«Также предлагается обеспечить приватность при установлении санузлов», — сказано в пресс-релизе Минюста.  

В правилах прописана и «возможность» проведения обысков и досмотров без раздевания людей, при помощи использования «специальных технических средств». 

Также Минюст разрешит обвиняемым и заключенным получать информацию о своем здоровье, выписки из медицинских документов, приобретать лекарства по назначению лечащего врача и хранить их при себе.

Среди дополнительных благ — возможность покупать электронные книги и биологически активные добавки либо получать с ними посылки и передачи. Незрячим и слабовидящим разрешат слушать аудиокниги.

Условия содержания в СИЗО и исправительных учреждений РФ оставляют желать лучшего. Ранее художница и музыкант Саша Скочиленко, которая с конца апреля находится в СИЗО-5, рассказывала, в каких условиях приходится находиться: 

«В душ нас водят два раза в неделю, если нам везет и есть горячая вода. Так как же здесь моются женщины, которым патриархальное общество навязывает щепетильную заботу о гигиене и необходимость “благоухания”? Вечером мы наполняем пол-литровые бутылки, затем идем в туалет и “моемся” над унитазом».

Новые правила — очень щедрый и благородный жест со стороны Минюста. Если, конечно, не вспоминать о том, что предоставление таких условий заключенным является соблюдением базовых прав человека.