ghost
Остальное

Борьба за демографию? Нет, информационный геноцид. В Госдуму внесен законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» и отрицания семейных ценностей

18 июля, 2022

  • Несколько депутатов внесли в Госдуму законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды и пропаганды «чайлдфри»
  • Пропаганду нетрадиционных отношений хотят приравнять к пропаганде агрессивной войны, однако статья о пропаганде войны в РФ не работает
  • Новый запретительский закон может оказаться опасным не только для геев и лесбиянок, но и для всех граждан

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды и отрицания семейных ценностей. Депутаты предлагают запретить распространение такой информации, сайты с нею вносить в реестр Роскомнадзора, а соответствующие фильмы лишать прокатной лицензии.

Кино и кинопрокату уделяется особое внимание, так как один из авторов законопроекта – актер Николай Бурляев. Но, поскольку актер Николай Бурляев родился в 1946 году, он, вероятно, не очень хорошо понимает, что большинству россиян никакие кинотеатры давно не нужны, они смотрят фильмы в интернете.

Разумеется, сделана попытка в очередной раз перехитрить 29-ю статью Конституции РФ, запрещающую цензуру без каких-либо оговорок. Депутаты в своей пояснительной записке делают вид, что об этом не знают:

«Сам по себе запрет такой пропаганды, как деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц, в том числе лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан».

Ранее никакого законодательного запрета на пропаганду «чайлдфри» в законодательстве не было, а распространение так называемой ЛГБТ-пропаганды было запрещено, но только среди несовершеннолетних.

Но прекраснее всего иное: «ЛГБТ-пропаганда» и пропаганда жизни без детей ставится в законопроекте в один ряд с запретом на пропаганду агрессивной войны. Чтобы понять, что происходит, достаточно посмотреть хотя бы несколько выступлений одного из авторов, «справоросса» Алексея Журавлева, чтобы убедиться, насколько запрет пропаганды войны действует в РФ, невзирая на соответствующую статью УК.

По мнению Antony Sπyros, автора издания «Парни+», перед нами – проект закона об информационном геноциде. Причем он касается не только ЛГБТ-людей, но и всех остальных.

«Он не только запрещает любое хорошее слово об ЛГБТ-людях. Он делает наказуемой любую озвученную позицию, которая не вписывается в прокрустово ложе патриархата (воспринятое от предков же). Не хочешь заводить детей? Не готов жениться? Выступаешь за гендерное равенство? Борешься против домашнего насилия? Предохраняешься? Теперь это все – про тебя.

В идеологии российской власти население страны приравнено к скоту, который должен хорошо плодиться. Все, что ставит этот процесс под сомнение, будет вне закона.

… Вводится запрет на любую критику патриархата или на высказывание любой личной позиции, которая может трактоваться как несогласие с архаичными нормами.

Разумеется, заткнуть сразу всех не получится, но волна доносов обеспечена. Первыми под удар попадут правозащитные организации и просветительские проекты. Но опасной становится любая коммуникация, какой бы частной она ни была.

…Утверждается запрет «совершать действия, направленные на популяризацию отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений». Какими они могут быть? Да какими угодно. Однополая пара — уже само по себе такое действие. Ведь их могут увидеть вместе, а они еще могут посметь быть счастливыми. Пропаганда налицо!»

Есть у законопроекта и карательная часть: он вводит огромные штрафы за «пропаганду».

Понятно, в чем причина появления такого рода законов. Наиболее мракобесная часть власти не может смириться с происходящим в стране (причем много лет, начиная с позднего СССР) демографическим переходом. Проще говоря, с массовой урбанизацией начался и процесс сокращения рождаемости. Тут любые законодательные меры будут плевками против ветра, поскольку речь идет о естественных процессах, которые проходит каждая страна. К примеру, в КНР председатель Си разрешил заводить по трое детей. Однако китайская городская молодежь, вкусившая благ цивилизации, отнюдь не поспешила радовать Компартию и председателя многодетностью.

Никакие ЛГБТ-люди демографические показатели не ухудшают, их слишком мало для этого. Но тут группа «законодателей» пытается достичь второй своей цели: сделать из ЛГБТ-людей и тех, кто просто из соображений разумности их поддерживает, врага. На которого и можно попытаться обрушить общественное негодование.

Кроме того, само по себе понятие «ЛГБТ-пропаганда» вызывает вопросы: сексуальная ориентация – врожденное свойство, сделать кого-либо геем при помощи пропаганды невозможно. Как невозможна и «информация, направленная на формирование нетрадиционных сексуальных установок».

Правда, общество в основной своей массе достаточно разумно, чтобы связать повышение цен и снижение уровня жизни не с ЛГБТ-людьми, коварно ведущими «пропаганду», а совсем с другими личностями.

Впрочем, тот факт, что среди авторов законопроекта нет «единороссов», а прежний проект такого рода (его попытались протащить через севастопольских депутатов) вернули авторам без рассмотрения, шансы на отклонение этой попытки есть.