ghost
Остальное

Бывшему замглавы Минкульта дали 8,5 лет колонии. Пирумова признали виновным в хищении средств на реконструкцию Эрмитажа

6 июля, 2022

  • Пирумова обвинили в хищении средств, выделенных на строительство корпусов для Эрмитажа, отмывании денег и организации преступного сообщества
  • Суд приговорил экс-чиновника к 8,5 годам тюрьмы и штрафу в 1,5 млн рублей
  • Обвиняемыми по делу проходят еще несколько человек, они получили от 6 до 8 лет заключения 

Бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова Красногорский суд Московской области приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима, а также назначил штраф в 1,5 млн рублей. Его обвинили в хищении средств, выделенных на строительство корпусов для Эрмитажа, а также отмывании денег и организации преступного сообщества. Защита Пирумова собирается обжаловать приговор. 

В деле проходят обвиняемыми еще несколько человек. Восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1,5 млн рублей получил Никита Колесников, экс-руководитель группы компаний «Роспан». 

Бывший председатель правления банка «Нефтяной альянс» Олег Гривор получил семь лет условно и штраф в 1,2 млн рублей, главный инженер «Горизонта» Василий Рогов и финансовый директор «Горизонта» Юлия Бегезе — по шесть лет условно и штраф в 500 тыс. рублей.

Суд признал их виновными по ст. 159 (мошенничество), ст. 174 (легализация средств) и ст. 210 (создание организованной преступной группы или участие в ней). Обвиняемые не признали вину. 

Это второе уголовное дело Пирумова. В 2017 году экс-чиновника приговорили к полутора годам тюрьмы за мошенничество при проведении реставрационных работ в Эрмитаже, Новодевичьем монастыре и других объектах. Свою вину Пирумов признал. Суд при этом освободил чиновника от наказания в связи с тем, что он отбыл срок под стражей во время следствия. 

В 2018 году Пирумова арестовали по делу о мошенничестве и хищении 800 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

В 2019 году обвинение добилось ужесточения приговора — Пирумову дали три года колонии. Но в том же году его освободили условно-досрочно — суд учел признание вины, а также возмещение ущерба.

Европейский суд по правам человека в 2020 году признал незаконным арест Григория Пирумова в рамках первого уголовного дела и назначил компенсацию в размере 1700 евро.