ghost
Остальное

Бывшего топ-менеджера «Яндекса» Илью Красильщика объявили в розыск

7 июля, 2022

  • Красильщик покинул страну после российского вторжения в Украину
  • Ранее СК возбудил в отношении Красильщика уголовное дело о распространении «фейков» об армии РФ
  • По какой именно статье разыскивают Илью Красильщика, пока неизвестно 

Бывшего издателя «Медузы» (издание признано иноагентом) и бывшего гендиректора «Яндекс. Лавки» Илью Красильщика объявили в розыск. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, приложив скан страницы из соответствующей базы МВД. 

20 апреля Следственный комитет возбудил в отношении Красильщика уголовное дело о распространении ложных сведений об использовании Вооруженных сил РФ. 

По данным источника «Интерфакса», Красильщика подозревают в том, что он разместил на своей странице в Инстаграме фейковую информацию о причастности российских военных к убийствам мирного населения в ходе проведения «спецоперации» в Украине. 

После российского вторжения в Украину Красильщик уехал из России. В своем Инстаграме он активно освещает войну в Украине, в том числе публикует рассказы украинцев о действиях российских военных.

«Правила этой военной цензуры я, очевидно, нарушаю. Мне, скорее, надо быть в курсе того, что происходит, а доказывать что-то российскому государству я не вижу никакого смысла», — рассказывал ранее журналистам Красильщик. 

Позже Илья Красильщик запустил медиа «Служба поддержки». Его частью стал анонимный чат для тех, кто пострадал от российских властей. 

Пока неизвестно, по какой именно уголовной статье разыскивают Красильщика.