ghost
Остальное

Академики РАН потребовали найти следователей, виновных в смерти Дмитрия Колкера

6 июля, 2022

Группа академиков Российской академии наук (РАН) призвала привлечь к ответственности виновных в смерти 54-летнего ученого из Новосибирска, специалиста в области лазерных технологий Дмитрия Колкера. Он умер после того, как его доставили в Москву в СИЗО «Лефортово». Ученый проходил по уголовному делу о госизмене из-за лекций, прочитанных в Китае в 2018 году. У Колкера была терминальная стадия рака.

Объединение ученых — клуб «1 июля», состоящий более чем из 150 академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН — опубликовало заявление, в котором осудило действия следователей.

«Клуб “1 июля” выражает решительный протест против действий следственных органов в отношении доктора физико-математических наук Д. Б. Колкера. Он был арестован 30 июня в Новосибирске по обвинению в государственной измене и перевезен в СИЗО “Лефортово”. Ему вменялось в вину прочтение нескольких лекций для китайских студентов в 2018 году (…) Мы возмущены тем, что тяжелобольной человек был помещен под стражу», — говорится в тексте.

Один из подписантов, коллега Колкера по Новосибирскому государственному университету (НГУ), академик РАН, физик Александр Чаплик сообщил «Утру Февраля», что материалы лекций были проверены. Вопросов к ним не возникло.

«Человека обвиняют в государственной измене за чтение лекции в 2018 году, которые перед тем, как вывезти за границу и прочитать, прошли экспертизу, эквивалентно докладу на научной конференции. Он действовал в соответствии с законом», — говорит ученый.

Результаты экспертизы опубликованы вместе с обращением академиков.

«В представленных материалах не содержится сведений о технологиях и товарах двойного назначения экспорт которых контролируется (указом президента РФ, — ред.). Дополнительная экспертиза не требуется», — объясняется в тексте документа.

Экспертизу проводили специалисты Института лазерной физики Сибирского отделения РАН.

Документ датирован 18 декабря 2018 года. Курс лекций по физике оптических явлений Дмитрия Колкера предназначался для талантливых студентов в China Talent and Technology.

В заключении экспертизы отмечается, что материалы не содержат гостайны.

«Опубликование и вывоз за границу представленных материалов возможен, так как они не подпадают под ограничения, предусмотренные соответствующими нормативными актами РФ. Рассмотренные материала не содержат сведений, составляющих государственную тайну, а также информации, подлежащей экспортному контролю», — говорится в документе.

Дмитрий Колкер скончался в ночь на субботу 2 июля в московской больнице. Его туда доставили за два часа до смерти из СИЗО «Лефортово». А в изолятор его отправили аж из Новосибирска. Советский районный суд города арестовал ученого на два месяца и направил в Москву. Колкера забрали из больничной палаты частной клиники Новосибирска, где он проходил паллиативное лечение.

«Человек находился практически при смерти. У него была терминальная стадия рака поджелудочной железы. Он лежал в больнице в Новосибирске под капельницей искусственного кормления из-за того, что поджелудочная железа уже вышла из строя. Есть пищу он не мог. В вену ему вводили питательные вещества, чтобы продлить существование. И вот в этом состоянии его взяли с больничной койки. И даже не в местный СИЗО поместили, а в Москву увезли, в “Лефортово”», — возмущается Чаплик.

Он уверен, что не было необходимости в аресте ученого.

«В СИЗО помещают, когда человек может скрыться от следствия, помешать свершению правосудия. Но он не осужден, он только подследственный. Можно было подписку о невыезде взять, браслет на ногу надеть. Ну а в таком состоянии больной не может, извините, в туалет пройти. Но они его взяли, потащили в самолет. Я не знаю, как его везли, он же лежачий больной», — отмечает академик РАН.

По мнению Чаплика, в гибели ученого виноваты следователи и прокуратура.

«Этим занимались люди, которые не имели права называться людьми. Это издевательство над беспомощным человеком. Следователи, прокуратура, пользуюсь властью, поступили совершенно бесчеловечно и преступно. Мотив только один — продемонстрировать свою неограниченную власть. Поэтому мы требуем привлечь к ответственности виновных», — отметил ученый.

Адвокат Иван Павлов, занимавшийся делами о госизмене, сообщил «Утру Февраля», что число таких процессов за последнее время увеличилось в несколько раз.

«Это не новый тренд. Сейчас просто стало заметнее. Потому что стало уж слишком много таких дел. Если раньше было по 2–3 приговора в год, то сейчас 15 за год», — отметил защитник.

Он считает, такой рост связан с военным временем и политическим спросом на поиск внутренних врагов.

«За это отвечает ФСБ. Отсюда, так сказать, происходит рвение. Потому что на таких делах чекист может очень хорошо вырасти в карьерном плане. Такие дела — для элиты (в спецслужбах, — ред.). Раскрыл дело — статистику поднял — можешь рассчитывать на продвижение по службе», — говорит Павлов.

По его мнению, если бы Колкера отпустили умирать домой, то дело бы считалось не раскрытым.

«Если бы они дали ему умереть на свободе, то не реализовали (бы задачи, — ред.). Есть день реализации, первоначальные следственные действия, когда дело возбуждается, сразу же проводятся обыски, сразу же задерживается фигурант. Это у них считается раскрытием преступления. Все! Они раскрыли преступление. Если бы они этого не сделали (не арестовали, — ред.), у них не было бы статистики», — заключил Павлов.

Во вторник дети умершего ученого объявили сбор средств на транспортировку его тела из Москвы в Новосибирск и на похороны.

СПРАВКА

Доктор физико-математических наук Дмитрий Колкер возглавлял лабораторию квантовых оптических технологий НГУ. Темами его лекций в Китае были: атмосфера земли, спектроскопия атомов и молекул, дистанционный и локальный мониторинг окружающей среды, источники когерентного излучения в ближнем и среднем ИК (инфракрасном, — ред.) диапазоне, полупроводниковые лазеры и квантово-каскадные лазеры.