ghost
Остальное

Прокуратура запросила семь лет тюрьмы для Горинова. Мундепа судят по делу о «фейках» об армии

7 июля, 2022

  • Московского муниципального депутата Алексея Горинова обвиняют в распространении «фейков» об армии
  • Причиной стало предложение объявить в память о «жертвах происходящей военной агрессии в Украине» минуту молчания
  • Приговор по делу Алексея Горинова огласят 8 июля

На заседании в Мещанском районном суде Москвы прокуратура запросила семь лет лишения свободы московскому муниципальному депутату Алексею Горинову по делу о «фейках» про российскую армию. По делу также проходит глава совета депутатов Красносельского округа Елена Котеночкина. Она уехала из России, суд арестовал ее заочно.

Поводом для уголовного дела стала запись заседания от 15 марта 2022 года, где Горинов предложил объявить в память о «жертвах происходящей военной агрессии в Украине» минуту молчания. Все депутаты согласились и встали.

По версии следствия, на заседании совета депутатов 15 марта Горинов и Котеночкина критиковали действия России на Украине. 

Горинову предъявили обвинение по статье о распространении «фейков» группой лиц с использованием своего служебного положения и по мотивам ненависти или вражды (часть 2 статьи 207.3 УК РФ). 

В ходе прений прокурор Светлана Журавлева выступила с тезисами, в которых поставила Горинову в вину слово «война», сказанное вместо слова «спецоперация», разжигание политической ненависти, вызывание у граждан «чувства незащищенности со стороны государства». Кроме того, обвинение ссылается на брифинги Минобороны РФ и публикации Марии Захаровой.

Адвокат Екатерина Тертухина просила суд прекратить производство и направить запрос в Конституционный суд. 

«Установленная данной нормой уголовная ответственность является формой вмешательства в свободу слова и распространения информации», – сказала она.

В своем последнем слове Алексей Горинов заявил: рано или поздно России придется ответить за развязанную войну в Украине. 

«Я рос в 60-х годах и видел многих выживших во Второй мировой. Они были скупы на рассказы о войне, и с возрастом я понял почему. Потому что война, каким словом ее не назови, — самое мерзкое из всех возможных занятий. Она быстрее, чем что-либо другое приводит к расчеловечиванию. Прокурор, вам знакомы слова «Буча», «Ирпень», «Гостомель»? Узнайте, что это такое.

Уже пять месяцев нам обещают победу и славу. Но на деле многие наши соотечественники испытывают стыд. Им приходить уезжать из России.

В августе 1991 года я тоже был депутатом. Тогда я находился у Белого дома и защищал наше демократическое будущее. Если бы мне тогда сказали, что меня будут судить уголовным судом за слово, я бы не поверил. Но рано или поздно нам придется признать, что война — это война, реабилитировать жертв и восстановить доброе имя нашего народа».

После речи Горинова в зале прозвучали аплодисменты. Пристав прервал их приказом: «Прекратите хлопать!»

Приговор по делу Алексея Горинова огласят 8 июля в 10:00, это будет одно из первых решений суда по статье о «фейках» об армии.