ghost
Остальное

Турция отпустила российский сухогруз «Жибек Жолы». На борту — украденное украинское зерно

7 июля, 2022

  • Вопреки просьбам МИД Украины, турецкая таможня выпустила с порта «Жибек Жолы»
  • Ранее в Украине заявили, что сухогруз вывез из оккупированного Бердянска 7000 тонн зерна
  • МИД Украины вызвал посла Турции 

Турецкая таможня вечером 6 июля отпустила российское грузовое судно «Жибек Жолы», несмотря на просьбу МИД Украины арестовать его. По данным ведомства, сухогруз перевозит зерно, которое было вывезено из захваченного Россией порта Бердянска. 

Из Бердянска судно пришло в турецкий порт Карасы и, судя по сообщению, не успело разгрузиться. 

«Благодаря оперативному вмешательству соответствующих органов власти Украины это судно не смогло разгрузить краденое и было задержано. Турецкой стороне был направлен запрос на арест судна и груза. В то же время, игнорируя обращение украинской стороны, вечером 6 июля судно было отпущено», — говорится в сообщении украинского МИДа. 

Министерство иностранных дел Украины в связи с этим вызвало посла Турции Ягмура Ахмета Гульдере, сообщается на сайте ведомства. 

«Украинская сторона с глубоким разочарованием восприняла указанную информацию и обращается к турецкой стороне с настоятельной просьбой провести расследование указанной ситуации и предоставить исчерпывающий ответ на запросы соответствующих органов власти Украины, а также всеми средствами предотвратить подобные случаи в будущем», — заявил МИД.

Судно «Жибек Жолы» принадлежит казахстанской компании KTZ Express Shipping, но с октября 2021 года было зафрахтовано российской компанией ООО «Грин-Лайн».  30 июня российское судно с 7000 тонн зерна вышло из оккупированного Бердянска. 1 июля Украина обратилась к властям Турции с просьбой задержать сухогруз «Жибек Жолы»,