ghost
Остальное

В помощь горстке коллаборантов: упрощенное получение российских паспортов распространено на всех жителей Украины

11 июля, 2022

  • Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства для всех жителей Украины
  • Ранее упрощенный порядок действовал в «ДНР» и «ЛНР», а также на оккупированных территориях
  • Массовости получения российских паспортов на оккупированных территориях не наблюдалось

 

Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставления российского гражданства всем жителям Украины. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ устанавливает, что граждане Украины, а также «ДНР» и «ЛНР», лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, «ДНР» и «ЛНР», имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Ранее упрощенный порядок действовал на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей. С 11 июня там начали выдавать российские паспорта. С 1 июля пункт выдачи российских паспортов в упрощенном порядке работает в Донецке.

Как сообщали СМИ, в первый день выдачи паспортов в Херсоне за ними пришли 23 человека, включая главу местных коллаборантов. В Мелитополе – 25.

Впрочем, по информации российских новостных агентств, за паспортом РФ в Херсоне обратились полторы тысячи человек.

В Украине уже отреагировали на путинский указ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал западных партнеров поспособствовать утолению аппетитов Путина.

«Украинским гражданам не нужно путинское гражданство, а попытки навязать его силой обречены на провал. Этот указ ничтожен и свидетельствует лишь о захватнических аппетитах Путина. Я убежден, что Вооруженные силы Украины положат им край при должной поддержке партнеров. Поэтому сейчас критически важно усилить помощь нашему государству. Призываю партнеров к жесткой реакции на новые паспортные фантазии Путина: срочно предоставить Украине более тяжелое вооружение и ввести новые экономические санкции против России», — заявил Кулеба.

Что означает упрощенная выдача паспортов?

Происходящее комментирует журналист Андрей Мальгин:

«Это сообщение раскрывает истинную цель “спецоперации”: ликвидация Украины как независимого государства, а украинцев — как отдельной нации».

И с этим сложно не согласиться. Но если Путин и те, кто его информирует, считают, что украинцы, обрадовавшись столь щедрому дару, немедленно массово ринутся за российскими паспортами, то это, мягко говоря, очень наивно.