ghost
Остальное

Число погибших в Белгороде выросло до пяти

фото с соц-сетей
4 июля, 2022

  • Погибшие в Белгороде были членами одной семьи
  • Минобороны РФ обвиняет в обстреле Украину
  • Утром армия РФ обстреляла Харьков, погибли три человека 

Количество погибших в результате взрывов в Белгороде выросло до пяти человек. Все погибшие были членами одной семьи, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источники. 

«Погиб Олег, первая супруга Ольга, их двое детей, двадцать два девочке было бы и мальчику шестнадцать было бы в августе, и мама Ольги погибла, Татьяна», — рассказала собеседница агентства. 

Накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал о четырех погибших — трех гражданах Украины и одном россиянине. Кроме того, губернатор сообщил о четырех пострадавших, двое из них были доставлены в больницу: 10-летний ребенок и мужчина в тяжелом состоянии. В городе повреждены 26 многоквартирных домов и 46 частных жилых домов, пять из них разрушены полностью.

В атаке на Белгород и Курск Минобороны РФ обвинило ВСУ. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, по Белгороду запустили три баллистические ракеты «Точка-У» с кассетными головными частями, они были уничтожены в воздухе российскими средствами ПВО, обломки одной из ракет упали на жилой дом. Он также заявил, что два беспилотника Ту-143 «Рейс» со взрывчаткой были сбиты российскими средствами ПВО на подлете к Курску.

По словам Конашенкова, ракетный удар «целенаправленно планировался и был осуществлен против мирного гражданского населения российских городов».

Украинская сторона отрицает причастность к смерти мирных жителей. Утверждают, что в обстрелянных многоэтажках Белгорода застряли фрагменты ракет российской ЗРПК «Панцирь С1»

Уже сегодня утром армия РФ обстреляла украинский Харьков. И снова «не по гражданским» объектам. В частности, мишенью стала общеобразовательная школа Шевченковского района Харькова и несколько жилых кварталов в Харьковской области. 

«На территории области враг в течение суток бил по городам и селам Харьковского, Изюмского и Богодуховского районов. В результате обстрелов разрушены жилые дома, хозяйственные постройки, гаражи и другие сооружения. К сожалению, в течение суток в области от действий оккупантов погибли три мирных человека. Все погибшие — жители села Безруки Дергачевской общины. Населенный пункт россияне обстреливали из артиллерии», — сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.