ghost
Остальное

Голодный бунт на Шри-Ланке. Протестующие штурмом взяли резиденцию президента, сам лидер бежал из страны

Фото: Bloomberg
9 июля, 2022

  • Жители требуют отставки президента, демонстрации переросли в насильственные протесты, минимум 30 человек пострадали
  • Президент Готабая Раджапакса бежал из страны, новым лидером страны станет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена 
  • Государство переживает крупнейший экономический кризис с 1948 года
  • В стране дефицит топлива, продуктов и лекарств

В Шри-Ланке, пострадавшей от кризиса, произошел один из крупнейших антиправительственных маршей. Тысячи демонстрантов в Коломбо прорвали полицейские баррикады и ворвались в официальную резиденцию президента. Люди в касках, с флагами на плечах выкрикивали лозунги против Раджапакса, передвигаясь по территории президентской резиденции.

Полиция Шри-Ланки применила слезоточивый газ и открыла стрельбу. По меньшей мере 30 человек, в том числе двое полицейских, были ранены и госпитализированы в Национальную больницу в Коломбо. Восемь человек погибли, более 200 пострадали.

Президента страны в резиденции нет — Готабая Раджапакса покинул ее накануне, узнав о намечающихся демонстрациях.

СМИ начали публиковать информацию о том, что президент Раджапакса покинул страну. Один источник разместил видео, где багаж лидера грузят на военный корабль.

Чуть позже появилось видео, как кортеж президента Шри-Ланки прибыл в аэропорт.

 

Лидеры партий провели экстренное заседание, на котором призвали уйти в отставку действующего президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса. Новым президентом страны станет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Аналогичные требования выдвинули премьер-министру Ранилу Викремесингхе, однако он отказался уйти с должности.

Крупнейший антиправительственный протест начался из-за глубокого экономического кризиса. На днях премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе заявил, что страна является банкротом. Он также сообщил о «сложных переговорах» с Международным валютным фондом, в которых поднимается вопрос удержания страны на плаву.

Остров с населением 22 млн человек борется с острой нехваткой иностранной валюты, из-за которой ограничен импорт основных видов топлива, продуктов питания и лекарств. Страна погружена в самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году.

В апреле министерство финансов Шри-Ланки приостановило выплаты по внешнему долгу и предупредило инвесторов о дефолте, в июне инфляция достигла 54,6%.

Многие винят в упадке страны президента Готабая Раджапакса. На мирных протестах, начавшихся в марте, требовали его отставки. Он обещал уйти, но не ушел.

Усилилось недовольство в последние недели, когда прекратились поставки топлива. Это привело к закрытию школ и дефициту топлива для основных служб страны. Для охраны АЗС в Шри-Ланке используют вооруженных полицейских и военных. За дефицитными товарами выстраиваются очереди.

По оценке ООН, четверо из пяти жителей Шри-Ланки пропускают приемы пищи, поскольку не могут позволить себе еду. В городах проходят массовые акции протеста, сопровождающиеся насилием. Шри-Ланка не может закупать топливо и другие товары первой необходимости, поскольку валютные резервы страны истощены.

На фоне экономического кризиса по стране покатилась волна протестов. Полиция ввела комендантский час, после того как применила слезоточивый газ и водометы против студентов и протестующих 8 июля, перед запланированным митингом на выходных.

Всемирный банк ранее согласился выдать Шри-Ланке кредит на 600 млн долларов. Индия выделила 1,9 млрд долларов, а также готова дополнительно предоставить 1,5 млрд долларов на закупку импортных товаров. Шри-Ланка ведет переговоры с Китаем о реструктуризации долга в размере 6,5 млрд долларов. В то же время страна направляла двух министров в Россию с целью переговоров о дешевом топливе, а двумя днями ранее президент страны просил у лидера РФ Владимира Путина кредиты на импорт топлива.

«Ланкийцы добились от президента обещания уйти в отставку и демонтировать саму систему президентской республики в стране. Правда, пока на словах, и на улицах городов остаются военные и техника, введенная накануне властями, которые не справляются с массовыми протестами», — комментирует происходящее политолог Иван Преображенский.

Ситуация в стране обострилась в том числе и из-за узурпации власти нынешним президентом, уверен Преображенский. И какие бы шаги не предпринял сейчас Раджапакса, выход у него один — покинуть пост.

«К нынешним протестам островное государство подошло в интересном положении. Президент и премьер-министр были родными братьями. Власть в стране была, по сути, узурпирована одной семьей. В итоге начались протесты, которые продолжаются уже несколько месяцев…

В результате власть начала отступать. Вначале в отставку ушел старший брат президента Махинда Раджапакса, занимавший пост премьера страны. Он сделал это в начале недели. Но протестующие не успокоились и продолжили требовать отставки президента Готабаи Раджапаксы.

Наконец, сегодня, для стабилизации ситуации, Готабая Раджапакса в телевизионном обращении к народу пообещал назначить нового премьер-министра, а также расширить функции парламента, отказавшись от ряда своих полномочий.

После нормализации ситуации, посулил глава государства, он предпримет шаги по упразднению президентской системы правления в стране. Однако вряд ли ему поверят. Ведь он пошел на это только после того, как ввел в действие армию, но и ее появление на улицах городов Шри-Ланки не помогло остановить беспорядки».