ghost
Остальное

Собчак и Прилепин: гламурный диалог под гром разрывов и стук сапог

Фото: Захар Прилепин
29 августа, 2022

  • Фабриканты иллюзий
  • Добро пожаловать в Донбасс!
  • Новые реалии

Фабриканты иллюзий

«Захар Прилепин… попытался высмеять мое беспокойство из-за запретов внутри России, которые мы видим против артистов и деятелей культуры, которые не поддержали СВО. Отвечаю: запреты и травля есть», – пишет Ксения Собчак в своем Telegram-канале.

Ага. Агитатор Прилепин напечатал «открытое письмо», где изворачиваясь старается показать: он и его подручные из ГРАДа (Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры) шельмовать никого не собираются. И зачем это Собчак вступилась за Ивана Урганта, сравнив травлю шоумена с травлей писателя Михаила Зощенко, над которым глумилась сталинская шушера от культуры?

Что делает Прилепин? Делает вид: он и его погромная шайка – приличные люди. И его правильно когда-то сравнили с юным Горьким. Вот, ей-богу, простачки!..

Прилепин – не из таких. Он парень деловой и с пользой для себя обслуживает нынешний репрессивный режим, как Горький обслуживал сталинский, лагеря которого воспел.

Но что важно в этом обмене словами? То, что они помогают кремлевской пропаганде решать одну из ее узловых задач. Какую? Поддержать иллюзию, что в зоне «ru» все хорошо. Все нормально. Там царит мир. Ведь вот – идет же открытая полемика по вопросам культуры между консерваторами и либералами. Как год, два, пять лет назад. И это – обман.

Что с того, что Собчак «сгущает краски», говоря об обстановке, где мастерам культуры так некомфортно, что они покидают Россию? А Прилепин «размывает картину», глумливо сравнивая биографии Зощенко и Урганта, и заявляя, что его ГРАД не доносит на людей искусства, а лишь «наводит порядок в распределении государственного финансирования культуры» и просит просто разорвать «контракты с рядом персонажей, публично выступающих против спецоперации».

Важно то, что «спецоперации» нет. И нет никакого «нормально». Есть ложь. И есть война.

Добро пожаловать в Донбасс!

Кремль и его служивый Прилепин ведут войну с другой страной, строящей жизнь так, как хочет ее народ. А они хотят хозяйничать там, как у себя в кармане. Обстреливать города и села. Убивать мирных жителей. Изгонять миллионы людей. А их дома – сносить. Как и школы, театры, музеи. Потому что украинской культуры нет. Или – должно не стать.

В России уже который месяц – взрывы, диверсии, пожары, протесты. Партизаны ведут борьбу с войной вне и с репрессиями внутри страны. И с властью, что шлет на убийство и гибель все новых солдат и карает тех, кто хочет для них мирной и достойной жизни дома.

А их и надо карать, считают Прилепин и подобные ему. Их надо ломать. Угрозами и силой принуждать идти против совести – ехать в «ЛНР» / «ДНР» – «веселить и радовать людей». Добро пожаловать в Донбасс! Ведь съездил же в сожженный нами Мариуполь Евгений Миронов. Ни – ничего. Улыбается. Вот актер – не вам чета. Поезжайте и вы. Прогнитесь и подчинитесь. И дальше – «спокойно сидите на госконтрактах».

А Собчак ему – да как же? А если мы не хотим? Так обе стороны делают вид.

Прилепин, что «ЛНР» и «ДНР» – это атакованные ВСУ народные республики. А увезенные оттуда в Россию люди – жертвы «бандеровцев». Он знает: они не народные и не республики, а регионы, захваченные отрядами уголовников, русских неонацистов и военных. А их жители – заложники. Перед войной часть из них вывезли в РФ, опять же – как заложников.

Но частично захвачены и другие области Украины. Туда Прилепин и хочет заставить ехать артистов, которым совесть не позволяет поддержать войну. Чтоб доказали, что уважают власть.

А Собчак делает вид, будто и вовсе нет в России многих тысяч граждан, отвергающих войну и получающих за это аресты, суды и приговоры. Она молчит об Андрее Пивоварове, осужденном на четыре года, о Евгении Ройзмане, арестованном «за одно слово». Об узниках СИЗО Владимире Кара-Мурзе и Илье Яшине. Будто есть только Ургант, Серебренников, Монеточка, Anacondaz, Кис-Кис, Оксимирон и Ваня Нойз.

Плохо, конечно, что им мешает творить кучка мракобесов. Но чего ж от них ждать-то? Они-то знают, что ведут войну. А Собчак? Думаю – да. Она же не обыватель, замороченный прилепиными. Так зачем пишет об украинцах и агрессорах «для меня нет разницы»?

Затем, что, как сказано в письме, «пытается жить тут (в РФ), в новых реалиях», «не нарушать законы», «стараться делать свою работу, соблюдая их». А значит, юлить и выкручиваться. А если и называть вещи своими именами, то по особому разрешению и в четких рамках. То есть называть травлю Урганта травлей, а агрессию агрессией – нет. А Прилепину можно все.

Новые реалии

Тем временем об их «полемике» отписались многие. От пытающихся сохранять видимость пристойности «Газеты.ру» и «Аргументов недели» до откровенно погромных «Взгляда» и «Царьграда». В промежутке – ресурсы вроде Spletnik.ru, CtNews.ru, «Новости восточной ленты», Yakutsk.ru, ряда бессодержательных постов «Живом журнале» и т. п.

Любопытно: в большинстве материалов авторы не обсуждают переписку, а пересказывают ее. Мол, Прилепин пишет то-то, а Собчак – вот что. При этом ряд изданий и в заголовках, и в текстах делает акцент на том, что в одном из абзацев письма Собчак сравнивает своего партнера с Максимом Горьким. Вот только при этом очень редко пишут, что видит она в нем не юного, а дряхлого и сломленного Горького, восхваляющего Сталина и Беломорканал.

Характерны и статусы, присвоенные журналистами авторам писем. «Теледива» и «светская львица» – это, конечно, Собчак. «Политик» и «писатель» – понятно – Прилепин. Эти слова сразу ставят каждого из них на свое место: ну что может теледива написать о своей гражданской позиции? Конечно, писатель и политик ее урезонит, а публике все разъяснит.

Иллюстрируют материалы слащавые портретики. Ксюша позирует в элегантных кремовых интерьерах, милых платьях и стильных очках. Порой, как в «Рамблере», поглаживая по плечу Урганта. Ну а Захар – с улыбкой в обрамлении модной поросли цвета salt & pepper.

Они призваны подчеркнуть ситуацию, символически обозначенную их перепиской: все нормально. Идет обмен мнениями по актуальным вопросам культуры. Что? Где-то там на какой-то СВО летят ракеты, и гибнут люди? Да ла-а-адно. Хватит вам. Пишите письма.