ghost
Остальное

Харьков под обстрелами: количество погибших от утреннего обстрела армией РФ выросло до шести, ранен 31 человек

Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області
11 июля, 2022

16:30 Во время обстрела погибли 17-летний парень и его отец. Оба были в машине – ехали подавать документы на поступление в вуз. Семья проезжала мимо шиномонтажа, когда произошел удар. От их тел почти ничего не осталось. Всего погибших на данный момент – шесть человек.

Также от обстрелов пострадал ТЦ «Французский Бульвар».

Областная прокуратура уже начала расследование по факту обстрелов Киевского и Салтовского районов Харькова по статьям «умышленное убийство» и «нарушение норм и обычаев ведения войны».

13:40 Число пострадавших от утренних обстрелов Харькова увеличилось до 31-го, среди них двое детей – четырех и 16 лет. Всех госпитализировали в медицинские учреждения, сообщает глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

  • Ночью за двадцать минут Россия выпустила три ракеты по Харькову
  • Утром Харьков подвергся обстрелам из РСЗО
  • Большинство ракетных ударов российские войска наносят по объектам инфраструктуры и учебным заведениям Харькова

Ночью по Харькову за двадцать минут Россия выпустила три ракеты. Утром обстрелы повторились, удары наносились уже из систем залпового огня. По последней информации, погибли трое человек, еще 28 пострадали.

В разных районах Харькова после обстрелов вспыхнули пожары. Движение метрополитена частично ограничено, а жителей призывают не находиться на улицах.

Фото: Telegram

«Внимание, жители Харькова и области, без нужды не находитесь на улицах! Сейчас это очень опасно. Все службы оперативно реагируют и работают на местах», — написал в телеграм-канале глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Ночью одна из ракет повторно прилетела в среднюю школу на Садовом проезде. Вторая — попала в 6-этажный жилой дом. В результате полностью разрушен один из подъездов, а из-под завалов представители ГСЧС спасли 86-летнюю женщину.

Фото: Telegram

«Все удары нанесли исключительно по гражданским объектам, это абсолютный терроризм!» – прокомментировал обстрелы глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Фото: Главное управление ГСЧС Украины в Харьковской области

Российские войска чаще всего наносят ракетные удары именно по объектам инфраструктуры и учебным заведениям Харькова. Только за прошедшую неделю в городе разрушены в результате обстрелов пять образовательных учреждений.

Предыдущей ночью была уничтожена одна из лучших школ Харькова в Слободском районе, носившая имя русского ученого Ломоносова – №46. Ракета попала в здание, перекрытия рухнули. Выпускники и родители в воскресенье собрались помогать разгребать завалы школы.

С начала войны российские оккупанты разрушили более 200 школ в Харьковской области.