ghost
Остальное

Отбеливать мешают санкции. Минпромторг считает желтую бумагу полезнее белой

13 июля, 2022

  • В Минпромторге заявили о вреде белой офисной бумаги
  • В ведомстве более полезной считают фактурную
  • Из-за санкций российским предприятиям больше нечем отбеливать бумагу 

Белая офисная бумага, резко подорожавшая в России после ее вторжения в Украину, внезапно оказалась вредна, заявили в Минпромторге

Замглавы Минпромторга Олег Бочаров выразил мнение, что произведенная в России небеленая офисная бумага полезна для глаз человека, в отличие от беленой. 

«Мы узнали, что отсвечивающая, такая вот белая офисная бумага наносит вред здоровью. Оказывается, более фактурная бумага, она полезна для глаз человека», — заявил он, выступая на совете по вопросам развития лесного комплекса. 

Он также отметил, что фактурная бумага является более экологичной, наносит меньший вред экологии. 

Напомним, в марте в России возник острый дефицит мелованной бумаги, которую используют для журналов и книг с цветными иллюстрациями. После российского вторжения в Украину о приостановке работы в России объявили крупные поставщики мелованной бумаги — финско-шведская компания Stora Enso, финская UPM, Sappi, польско-шведская Arctic Paper. Также из-за санкций российские производители лишились поставок химикатов из Финляндии для отбеливания бумаги. 

Из-за этого цены на бумагу резко взлетели: до 1,5 тысяч рублей за пачку формата А4 (притом что раньше ее цена не превышала 300 рублей).

Поэтому не стоит расценивать такие заявления Минпромторга как акт беспокойства за здоровье нации. Ссылок на какие-либо исследования в подтверждение своих слов чиновник не предоставил, а его заявление — очередная попытка создать иллюзию «неэффективности западных санкций».