ghost
Остальное

Украина конфискует 903 объекта, принадлежащих России

5 августа, 2022

  • Под конфискацию попали 79 позиций корпоративных прав, 824 объектов имущества физ- и юрлиц РФ
  • Конфискованные активы конвертируют в денежные средства и направят на оборону и восстановление Украины

Кабинет министров Украины утвердил проект указа президента о конфискации 903 объектов, которые принадлежат РФ. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Под конфискацию попадают 903 объекта и актива, принадлежащих российскому государству, подсанкционным гражданам и компаниям из России, а также банкам.

«79 позиций – это корпоративные права, 824 позиции – это имущество. Как и обещали, забираем в пользу украинского народа все эти российские активы, делаем это системно и в соответствии со всеми процедурами. Мы не подменяем закон нашим желанием, а реализовываем стратегическую задачу правовым способом», – сказал Шмыгаль на заседании правительства 5 августа.

Конфискованные активы конвертируют в денежные средства и направят на оборону и восстановление Украины.

Напомним, весной Верховная Рада Украины приняла закон о принудительном изъятии объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов. А 23 мая президент Владимир Зеленский подписал этот закон. Под действие документа подпадают любые физические или юридические лица. Изъять имущество разрешается также у компаний и граждан, которые не остановили или не прекратили свою экономическую деятельность на территории России во время военного положения в Украине. Все национализированное имущество направят «в счет будущей репарации в пользу Украины, подвергшейся агрессии со стороны Российской Федерации».