ghost
Остальное

Венгрия объявила о режиме ЧС в энергетике. Будапешт отказался поддерживать газовое эмбарго против РФ

13 июля, 2022

  • Правительство страны объявило о введении чрезвычайной ситуации в энергетике, газа в хранилищах осталось на четверть года 
  • Под запрет попал экспорт энергоносителей и дров
  • Будапешт не поддержит ни один санкционный список, в который может быть внесен «Газпром» или «Газпромбанк»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан собрал внеочередное заседание правительства для обсуждения «европейского энергетического кризиса». В результате объявили о введении чрезвычайной ситуации в энергетике. 

Соответствующее решение огласил руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуяш. По его словам, газовые хранилища страны заполнены менее чем на половину — на 44%, чего хватит на четверть года.

Как сообщил Гуяш, цель введения режима ЧС — «подготовка к энергетическому кризису, укрепление энергетической безопасности и защита от уменьшения коммунальных услуг на фоне дальнейшего роста цен на энергоносители».

 Также правительство страны приняло план из семи пунктов, который вступит в силу с августа. Он предполагает, что:

  • Венгрия увеличит добычу газа с 1,5 млрд до 2 млрд кубометров;
  • правительство уполномочило главу МИД Петера Сийярто договориться о поставках дополнительных объемов газа;
  • правительство запретит экспорт энергоносителей и дров;
  • правительство к концу года значительно увеличит добычу бурых углей и антрацитов;
  • блоки электростанции «Матра» перезапустят как можно скорее;
  • правительство инициирует продление режима работы АЭС «Пакш»;
  • с 1 августа сниженная цена на газ и электроэнергию будет действовать только до среднего уровня потребления венгерского домохозяйства, а за пределами этого объема будет действовать рыночная цена. В то же время, по словам Гергея Гуяша, это положение не будет распространяться на три четверти домохозяйств.

Несмотря на принятые решения, правительство готовится к возможным аварийным отключениям. Помимо этого, правительство Венгрии запретило экспорт энергоносителей и дров. 

Тем временем в венгерском МИДе заявили, что категорически против введения эмбарго на поставку российского газа. Об этом сказал глава ведомства Петер Сийярто. Будапешт не поддержит ни один санкционный список, в который может быть внесен «Газпром» или «Газпромбанк».

«Позиция Венгрии четкая: мы даже не хотим обсуждать вопрос о газовом эмбарго… Мы зависим от российского газа в нашей деятельности, поэтому очевидно, что мы не можем поддержать такого рода решение. Мы решительно указали, что не можем поддерживать любой список санкций, в который может быть внесен “Газпром” или “Газпромбанк”, потому что такое решение совершенно очевидно предполагает немедленную остановку поставок газа», — заявил Сийярто на пресс-конференции после встречи со своими коллегами из четырех центральноевропейских государств: Австрии, Чехии, Словакии и Словении.

После вторжения России в Украину и последовавших за ним санкций поставки газа в Европу резко сократились, а цены резко выросли. Ранее Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция ввели первый уровень режима ЧС. Он подразумевает рекомендации по сокращению потребления газа и постоянный мониторинг ситуации на газовом рынке со стороны властей.