ghost
Остальное

Палата представителей США одобрила вступление Швеции и Финляндии в НАТО

фото (Photo illustration by Jakub Porzycki/NurPhoto)
19 июля, 2022

  • За резолюцию проголосовали 394 конгрессмена 
  • Конгресс США призвал страны – участницы альянса поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО 

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов одобрила резолюцию о поддержке вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом сообщает The Hill. 

За принятие документа проголосовали 394 конгрессмена, против высказались 18 – все они состоят в Республиканской партии.

Резолюция выражает поддержку решению Финляндии и Швеции вступить в НАТО и призывает страны — участницы Североатлантического альянса официально поддержать стремление двух государств присоединиться к военно-политическому блоку. 

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в середине мая, опасаясь российской военной агрессии. Генсекретарь альянса Йенс Столтенберг объявил о решении пригласить Финляндию и Швецию в НАТО по итогам саммита в Мадриде 28–29 июня. 

Уже 5 июля министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде и послы 30 стран — членов НАТО подписали протоколы о вступлении двух стран в Североатлантический альянс.

Изначально Турция заблокировала переговоры о вступлении этих стран в альянс. Однако позже Турция, Швеция и Финляндия заключили соглашение по безопасности, которое разблокировало процесс их присоединения к организации.