ghost
Остальное

Владимир Кара-Мурза написал письмо из СИЗО. В нем призвал кричать о политзаключенных Кремля везде

5 июля, 2022

Оппозиционер Владимир Кара-Мурза, который сейчас находится в СИЗО, написал письмо к Международному дню политзаключенных. В нем заключенный сообщил, что новая резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы, посвященная политзаключенным РФ, стала для него одной из немногих хороших новостей в застенках.

Кара-Мурза напомнил о количестве политических заключенных, которые продолжают находиться за решеткой по сфабрикованным уголовным делам. И подчеркнул, официальная цифра — занижена. 

«Утро Февраля» публикует дословное содержание письма: 

«В тюрьме немного хороших новостей — да и с воли (или, как писал в свое время Анатолий Щаранский, с “большой зоны”) они в последнее время приходят редко — поэтому был тем более обрадован, узнав о принятии резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, посвященной политическим заключенным в России.

Резолюция 2446 (2022), подготовленная спецдокладчицей Сунной Эварсдоттир из Исландии и одобренная европейскими парламентариями единогласно, констатирует и категорически осуждает наличие в сегодняшней России сотен политзаключенных — и требует от российских властей их немедленного освобождения. 

Цифра, названная в резолюции — 478 человек — основана на списке “Мемориала”, чьи критерии определения политзаключенных признаны “надежными и заслуживающими доверия”. 

Эта цифра явно занижена (могу подтвердить по собственным впечатлениям после почти трех месяцев заключения) — но и она уже превышает известное количество политзаключенных в позднесоветские годы. 

Помимо требования освобождения всех политзаключенных по списку “Мемориала”, резолюция ПАСЕ отдельно упоминает двоих, остающихся в заключении вопреки решениям Европейского суда по правам человека, — политика Алексея Навального и последнего заложника “дела ЮКОСа” Алексея Пичугина. 

В документе содержится требование отмены репрессивных законов, с каждым месяцем плодящих новых политзеков — в том числе “антивоенных” статей УК, принятых после 24 февраля.

Положения резолюции обращены не только к закрывшей глаза и уши Москве, но и к демократическим странам Европы. В документе, в частности, говорится о необходимости персональных санкций Евросоюза в отношении российских чиновников и силовиков, ответственных за политические преследования, и приоритетного рассмотрения Европейским судом жалоб, направляемых российскими политзаключенными (напомню, возможность обращения в ЕСПЧ для российских граждан сохраняется до 16 сентября).

Последний пункт резолюции символический — но он же, пожалуй, один из важнейших. 

Парламентская ассамблея предлагает странам Совета Европы учредить 30 октября ежегодный Международный день политических заключенных. Впервые эту дату начали отмечать в 70-е годы узники советских политзон; в начале 90-х с принятием закона “О реабилитации жертв политических репрессий”, она приобрела в России государственный статус. Теперь, с принятием резолюции ПАСЕ — приобретает международный. 

День, когда мир сможет вспомнить — напомнить, сказать, выкрикнуть — обо всех, кто сидит в тюрьме за свои политические или религиозные взгляды.

Владимир Кара-Мурза»