ghost
Остальное

«Нужно набраться терпения», – как Литва унижает Россию блокадой Калининграда

Фото: Shutterstock
14 июля, 2022

Война с НАТО пока откладывается. Газета «Известия» сообщает, что Россия и Евросоюз достигли соглашения о прекращении блокады Калининградской области. Запрет на ввоз товаров в удаленный регион грозил перерасти в полноценную войну, по крайней мере, судя по заявлениям кремлевских чиновников.

  • Литва выполняет обязательства по санкциям Евросоюза и этим объясняет запрет на транзит грузов в Калининградскую область
  • Россия начала двусмысленно угрожать Европе последствиями
  • Москва и Брюссель пришли к некоему соглашению, но на уступки не хочет идти Вильнюс

Впрочем, на словах все и закончилось, никак повлиять на маленькую постсоветскую страну Москва не может. Более того, уступки Европы не устраивают Вильнюс, поэтому проблема, несмотря на предварительные соглашения, пока не может быть решена.

Обострение началось 18 июня. Вильнюс запретил транзит огромного списка товаров, которые поступали в российский анклав. Территория Литвы является самым простым и быстрым путем для транспортного сообщения с небольшим регионом. Площадь Калининградской области всего 15 тысяч квадратных километров, а население – более миллиона человек. Единственный прямой доступ с континентальной России – по Балтийскому морю, что заметно удлиняет и удорожает доставку товаров.

Из-за этого возобновились давние разговоры о захвате российскими войсками Сувалкского коридора. Это небольшой участок земли на границе Литвы и Польши длиной 100 километров, который разделяет дружественную Москве Беларусь с Калининградской областью.

Инфографика: Creative Commons

По мнению некоторых западных военных аналитиков, Россия могла бы решиться на быструю оккупацию этой территории, чтобы проложить сухопутный коридор к своей удаленной области. Для этого якобы понадобилось до двух-трех суток.

Однако все транспортные коммуникации в Сувалкском коридоре идут с юга на север, а не с востока на запад, поэтому условную «дорогу жизни» еще предстояло бы построить. Более того, и Польша, и Литва – страны НАТО, на которые распространяется 5 статья Устава военного альянса. Это означает немедленное вступление в войну ядерной сверхдержавы США.

После решения Вильнюса из Москвы, как обычно, начали звучать неоднозначные угрозы. Так, спикер МИД Мария Захарова заявила, что ответ Кремля будет «не дипломатическим, а практическим». Учитывая войну в Украине, трактовать слова чиновников со Смоленской площади можно по-разному.

Последующие недели военные эксперты занялись прогнозами будущего вооруженного конфликта НАТО и России, и теперь, похоже, в ситуации наметилось мирное разрешение.

«ЕС и РФ договорились о транзите грузов в Калининград. Как заявили «Известиям» высокопоставленные источники с российской стороны, Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. Там, в частности, указано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями РФ», – пишет интернет-издание.

Так исключение на транспортную блокаду хотят вписать в будущий седьмой пакет санкций от Евросоюза. Политика Брюсселя в экономической войне против Москвы все больше становится компромиссной. Ограничения продолжают вводить, но оговорок становится только больше.

Ограничения на транзит в Калининградскую область появились с четвертым пакетом санкций. Именно к нему апеллирует Вильнюс. Тогда под запретом оказались сталь, черные металлы, товары роскоши, химическая, военно-техническая продукция, стройматериалы, топливо и так далее.

Президент Литвы Гитанас Науседа говорит, что никакие угрозы Москвы на него не подействуют: «Совершенно ясно, что Литва должна и будет применять санкции ЕС. Литва должна и будет сохранять контроль над провозимыми через ее территорию товарами и ни о каких “коридорах” не может быть и речи, как не может быть и речи об уступках России в ответ на угрозы Кремля».

Несколько дней назад глава литовского государства на встрече с польским коллегой снова акцентировал внимание на укреплении военного потенциала в рамках НАТО: «Мы должны показать, что Сувалкский коридор не разделяет, а объединяет наши народы для совместного действия во имя безопасности и свободы всех нас».

В России ждали решений по экономическим вопросам и сделали очередное «последнее» предупреждение устами Захаровой: «Ждать до бесконечности мы не будем. Еще раз предупреждаем, что, если в ближайшие дни ситуация не стабилизируется, Россия примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры, подготовка которых уже завершена. Решение проблемы слишком затянулось».

После этих заявлений Вильнюс пошел на дальнейшее усиление блокады. В понедельник Литва расширила перечень товаров, на которые распространяется ограничение. Об этом сообщило информационное агентство Reuters. В новые списки вошли алкоголь, древесина, промышленные химикаты на основе спирта и цемента.

Однако в Брюсселе российские угрозы все же подействовали. И если верить информации СМИ, пошли на уступки. Важный нюанс заключается в том, что все решения в Евросоюзе должны приниматься единогласно. И даже если российско-европейские делегации пришли к соглашению, без учета мнения маленького прибалтийского государства проблему не решить. Или же оказывать давление на Вильнюс начнут уже из Брюсселя, а не из Москвы.

Анонимный источник «Известий» утверждает, якобы решения Литвы контролируют США, из-за чего и существуют разногласия. Стоит при этом не забывать, что поиск «внешнего управления» – любимая мантра в поиске виновных российскими чиновниками.

Теперь ситуация, похоже, заходит в тупик. Ведь угрожать Европе, если они согласны на отмену ограничений, более нет смысла. При этом ситуация все равно не разрешается. Военного пути для Москвы также нет, но снабжать миллион россиян как-то надо.

Несмотря на справедливое стремление европейских и в частности прибалтийских стран разорвать все контакты с Россией за ее агрессию против Украины, многим странам Старого континента действительно придется нести убытки. Для Литвы это будет чувствоваться особенно остро.

Так инфляция в Литве за первое полугодие 2022 года – одна из самых высоких в еврозоне. Она достигла 20 с половиной процентов, выше только в Эстонии. Одной из причин стали антироссийские санкции и рост цен на энергоносители, но в случае Литвы – еще и транспортный транзит. Этот сектор экономики достигал 7 процентов ВВП страны. Очевидно, что РФ занимала доминирующее место как крупнейший сосед Литвы.

Политические и идеологические причины берут верх над экономической целесообразностью, демократия важнее прибыли. Поэтому сегодня президент Науседа пошел на очередную словесную эскалацию и призвал весь Запад полностью разорвать отношения с Россией: «Думаю, что мы многое сделали, чтобы Литва была более устойчивой к энергетическому и экономическому шантажу России. И сегодня, когда я смотрю на некоторые другие страны Западной Европы, я вижу большой путь, который Литва прошла за несколько большее время».

В Москве же на самом деле никак не способны создать глобальные проблемы Литве. Ответом на такую дипломатическую «пощечину» стали слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова: «Мы ожидаем каких-то подвижек, но пока мы констатировать, что эта проблема снята, не можем. Нужно набраться терпения. Вопрос ограничения транзита грузов в Калининград через Литву окончательно еще не решен».