ghost
Остальное

Гору срыли, мышь отрыли, но без вредных законов не обошлись: чем оказалось в реальности внеочередное заседание Госдумы?

15 июля, 2022

  • Госдуме пришлось утверждать чиновные перестановки
  • Принят в первом чтении закон о едином операторе цифровой наружной рекламы, который может уничтожить Avito
  • Зачем экстренно созывали депутатов для отнюдь не экстренных вопросов? Им просто указали на их место

Так в чем был смысл экстренного заседания Госдумы 15 июля? Когда оно было только-только назначено, высказывалось много прогнозов: и об объявлении мобилизации, и о том, что будет сменено правительство, и вот тогда-то на сцену выйдет настоящий «преемник»…

Ничего подобного не произошло. И в целом сбылся именно мой прогноз: гору срыли — мышь отрыли. Нагнетавшаяся интрига в конечном счете вылилась в банальные чиновные перестановки и в принятие изменений в закон о рекламе — еще одна вредная новация, которая вполне могла подождать окончания парламентских каникул.

Суть перестановок понять сложно. Ну, кроме одной: Рогозина наконец-то «ушли» из госкорпорации «Роскосмос». Впрочем, вздохнет ли теперь наука спокойно — это большой вопрос. Но, вероятно, переругиваний с Илоном Маском в Твиттере и заявлений о скором (но все же не очень, но очень-очень дорогостоящем для бюджета) покорении Луны и Марса мы больше не услышим.

Между прочим, Рогозин ныне остался без должности. Правда, считается, что он Путину очень люб именно за показной патриотизм. Так что что-нибудь он, наверное, получит. Но сейчас он — «хромая утка».

Госдума же занималась обсуждением кандидатуры Мантурова. Он получил повышение, стал вице-премьером. Правда, от этого ничего само по себе не стало импортозамещаться.

Политолог Аббас Галлямов уверен, что это назначение — сигнал властным элитам о том, что мобилизации все же не будет:

«Вообще у Мантурова в российских элитах совершенно конкретная репутация. Все знают, что никакой он не государственник и не патриот. Он абсолютно циничный бизнесмен и сибарит.

Нет в отечественном истеблишменте никого, кто бы не слышал, что свеженазначенный спаситель отечественной промышленности является неформальным хозяином Геленджика, что ему там принадлежит гольф-клуб, винное хозяйство и все такое прочее. Мантуров не из тех, кто подобно Цюрупе будет падать в обморок от истощения на работе, разрабатывая стратегии импортозамещения. Он из тех, кто в четверг вечером сядет на бизнес-джет и улетит куда-нибудь на море, чтобы с веселой компанией поплавать на яхте.

Все будет как прежде — патриотическая трескотня, сопровождаемая распилом бюджетов».

С новым начальником «Роскосмоса» Юрием Борисовым все не менее интересно: он курировал ВПК. Все эти «аналогов нет». Надо ли объяснять, к чему все пришло. Его назначение — это понижение с должности вице-премьера.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян подводит итог сегодняшним перестановкам:

«Сегодня в борделе день большой перестановки кроватей. Должностями меняются сразу много разных чиновников. Объединяет их одно — они завалили на прежних местах работы вообще всё. Но по счастливому стечению обстоятельств это как раз не является основанием для оргвыводов. Почему — понятно: иначе придется задаваться вопросом: а кто их, таких красивых, нашел, приласкал и поставил рулить потоками?

Мантуров уже подвел итог своей работы: в этом году промышленность ожидает самый жестокий и продолжительный спад за всю новейшую историю. Все несырьевые отрасли лягут, а автопром может вообще не встать.

Обозначена проблема: провалено импортозамещение. И предложен выход: нужно заняться импортоопережением. «А что значит сей термин диковинный? – Ну пока только слово придумали…»©

Что такое «замещение», и сейчас мало кто понимает, а уж на «опережении» можно еще годика три продержаться. Потом придумают какое-то другое слово.

Рогозина сняли с Роскосмоса без фанфар, но и без оргвыводов. Публичного отчета о достижениях мы не дождались. Наверное, потому что в короткий спич они не умещаются, а долго рассказывать сегодня времени не было. Теперь полетами на Татуин и другие системы далекой-предалекой галактики будет рулить Борисов, который обеспечил армию на 80% новейшим и современнейшим вооружением. Где оно — не знает никто. Путин же сказал, что мы еще толком не начинали. Ну вот, наверное, когда начнем, тогда и покажут выставку достижений вице-премьера Борисова. Но не раньше».

Но перестановками дело не ограничилось. Как это так: депутатов вырвали из отпуска, и они не примут ни одного вредного закона?! Непорядок!

Всем известно: если Путин объявил оперативную паузу, значит, надо ждать попыток наступления. А уж если он объявил НЭП… бизнес, берегись!

Сегодня НЭП дошел до рекламы и Avito.

15 июля в Госдуме продавили в первом чтении законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы авторства «единоросса» Артема Кирьянова. Размещать информацию на цифровых баннерах можно будет только через специальный сайт, который создаст и будет контролировать единый оператор.

Оператор будет отвечать за объявления в интернете о продаже и услугах, которые размещают частные лица, сообщает РБК. Размещать объявления физлица смогут только на сайте оператора — что лишит сервисы вроде Avito объявлений. Им придется прекратить работу.

Естественно, все это делается под предлогом безопасности пользователей и их персональных данных, а как же!

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» констатирует:

«По сумме:

большинство операторов наружной рекламы помрут и будут съедены монополистом;

сервисы онлайн-объявлений типа Avito и «Юлы» будут, видимо, вынуждены закрыться;

специально для хакеров будет создана система, через которую можно разом взломать ВСЕ цифровые щиты в стране.

Главный вопрос — под КОГО готовится эта явно коррупционная схема.

Было в советское время такое понятие, как вредительство. Видимо, пора возвращать. Потому что это вот оно в чистом виде».

Можно добавить: по словам депутата Валерия Гартунга, принятие этого законопроекта может лишить работы 150 тысяч человек по всей стране. Но кого же из авторов вредных законопроектов волновали такие мелочи?

Но все же, что же это было за экстренное заседание, которое, по сути, не приняло ничего экстренного? Конечно, есть те, кто говорит: мол, нечто особенное готовилось, но сорвалось. Так оно или нет — непонятно. Зато с депутатами понятно все и сразу. Им показали, чего стоят их мандаты. А стоят они их личного времени — и личной свободы.

Телеграм-канал «Занимательная конспирология» подводит итоги экстренного думского дня:

«Госдума два часа утверждала вице-премьером Дениса Мантурова, потом присвоила статус ветеранов пограничникам (относятся к ФСБ), которые служат на границе со страной, где проводится СВО на Украине (были новости из Белгородской области о гибели пограничников).

После этого Вячеслав Володин ушел и вести заседание продолжил вице-спикер от КПРФ Иван Мельников.

Что это было? А все просто. Вот идут боевые действия, чиновники не вылезают из своих министерств, Кремль работает без выходных, а Госдума делает вид, что на дворе старые времена и уходит на каникулы до середины сентября. Тут как в армии — собрались деды и наваляли молодым. Думе показали ее место в уборной. Когда большие папы на работе пашут без отпусков, квазипарламент тоже должен сидеть и работать. И никак иначе.

Поэтому нынешнее заседание не последнее. Володину придется демонстрировать начальству имитацию бурной деятельности и хоть и реже, но выводить свою паству на работу».