ghost
Остальное

Двусторонние встречи Байдена с лидерами Ближнего Востока: как это изменит ситуацию в мире?

Фото: Facebook / POTUS
18 июля, 2022

15–16 июля президент США Джо Байден встретился с представителями высшего руководства Египта, Бахрейна, Иордании, Ирака, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии. На этих встречах прозвучал ряд важных заявлений, в частности касающихся войны России с Украиной. Стало ли ближневосточное турне президента Байдена успешным?

  • Президент США Джо Байден и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман окажут помощь Украине с экспортом зерна
  • На встрече с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси Байден обсудил продовольственную безопасность
  • С королем Бахрейна Хамадом аль-Халифом Байден обсудил базирование в этой стране Центрального командования и Пятого флота ВМС США

 

О чем Байден договорился с президентом Египта

Это была первая встреча Джо Байдена с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на полях саммита в Джидде. Глава США отметил «центральную роль Каира в регионе под мудрым руководством египетского лидера».

Одной из тем встречи стала продовольственная безопасность, в частности в свете ситуации в Украине.

«США и Египет сошлись во мнении относительно того, что конфликт может отразиться на цепочках поставок, а также на ценах на энергоносители, товары и услуги», – отметили в сообщении Белого дома.

Главное то, что египетский президент акцентировал на важности партнерства США и Египта в деле укрепления и поддержания мира и стабильности на Ближнем Востоке. Также отметил стремление Каира активизировать консультации с США по региональным вопросам.

По словам политолога-международника Егора Брайляна, визит Байдена в Египет был знаковым из-за того, что 100 лет назад установили дипломатические отношения между Вашингтоном и Каиром.

«Байден заявил, что США помогут Египту с продовольственной безопасностью – 1 миллиард долларов для Ближневосточного региона и 50 миллионов долларов только для Египта. Блокирование Россией украинских портов очень сильно влияет на получение Египтом аграрной продукции из Украины», – говорит Егор Брайлян.

Чем завершилась поездка Байдена в Саудовскую Аравию

«Зерновой вопрос» Джо Байден поднял и во время своего визита в Саудовскую Аравию. Вместе с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом американский лидер обсудил помощь Украине с экспортом зерна, и они достигли четких договоренностей в этом вопросе.

«Лидеры стран подтвердили свою приверженность оказанию помощи украинскому народу и обеспечению беспрепятственного экспорта зерна для смягчения последствий глобального продовольственного кризиса, угрожающего ряду ближневосточных и африканских государств», – говорится в совместном заявлении.

Главный результат – это то, что Саудовская Аравия намерена нарастить уровень нефтедобычи на 50% по сравнению с запланированным показателем на июль и август. Это фактически означает, что после визита Байдена в Саудовскую Аравию будет поддержан баланс нефтяного рынка.

Однако не все аналитики столь оптимистичны. Эксперт по международной политике Илия Куса считает, что полностью нормализовать отношения США и Саудовской Аравии не удалось.

«В энергетической политике никаких сиюминутных успехов американцы не получили. Информация о том, что саудовцы готовы увеличить добычу нефти на 50 процентов, не соответствует действительности. Речь идет о том, что они готовы увеличить добычу нефти на 50 процентов от того объема, который был согласован. Они уже согласовали в этом году, что они увеличат добычу нефти на 640 тысяч баррелей в день, то есть 50 процентов от этого – это 300 тысяч. В целом можно говорить о том, что они готовы увеличить добычу нефти до 13 миллионов баррелей до 2027 года. То есть цены на нефть все равно останутся высокими в течение года или двух лет», – говорит Илия Куса.

Политолог Евгений Магда считает, что все-таки приоритетной задачей Джо Байдена на Ближнем Востоке было решение не столько украинских интересов, как интересов США.

«Главная цель Байдена – это увеличение поставок нефти на мировой рынок. Благодаря этому снизится цена на энергоресурсы. С одной стороны, это частично лишит Россию оружия. С другой стороны, для Байдена важно снизить цены на нефть и газ для обычных американцев. Но я бы не стал говорить про триумф Байдена до тех пор, пока нельзя будет убедиться в том, что Саудовская Аравия будет выполнять те обязательства, которые на себя взяла. А пока нельзя будет просчитать экономический урон, который получит Россия», – сказал Евгений Магда.

Президент США Джо Байден своей поездкой на Ближний Восток продемонстрировал остальным союзникам Вашингтона, что США до сих пор влияют на региональные процессы, – сказал политолог-международник Егор Брайлян. По словам эксперта, Байден хотел перезапустить отношения США с Саудовской Аравией, которые после убийства журналиста Хашогги в 2018 году развивались в дилемме «права человека – поставки оружия».

«В этом визите – дипломатия и давление о совместном противостоянии России. Главное –было не допустить получение Ираном ядерного оружия. Вашингтон теперь хочет решить вопрос на Ближнем Востоке через вовлечение, а не через прямое военное вмешательство, как это было в Ираке, Сирии и Афганистане. И основная цель Байдена – это усиление региональных союзов для поддержки стабильности на Ближнем Востоке», – сказал Егор Брайлян.

Президент США и король Бахрейна заявили о готовности укреплять связи в сфере безопасности

Встреча состоялась в саудовском городе Джидда. Байден подчеркнул, что американская сторона «признательна за давнее стратегическое партнерство с Бахрейном, отметив, что в королевстве базируется 5-й флот ВМС США». «Лидеры подтвердили приверженность укреплению связей в сфере обороны, экономики, торговли, а также гуманитарных связей», — сообщается в документе.

В заявлении отмечается, что «Байден дал высокую оценку расширению Бахрейном связей с Израилем в соответствии с «Авраамовыми соглашениями» и итогами Негевского саммита. Лидеры обсудили совместные усилия, направленные на содействие интеграции в регионе и сотрудничество в сфере безопасности.

В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. На Западе трехсторонняя сделка получила название «Авраамовы соглашения». Впоследствии о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.

В целом, ближневосточное турне Байдена будет иметь промежуточные результаты, считают эксперты. Ситуацию в мире кардинально этот визит не изменит. Реального личностного прорыва в отношениях Байдена и саудовского руководства и лидеров других ближневосточных стран не произошло. Хотя и был сделан шаг к улучшению связей США с ближневосточным миром, что тоже немаловажно.