ghost
Остальное

«Иерусалимская декларация»: противодействие ядерным планам Ирана, помощь Украине и «исправление мира»

Байден и Лапид
14 июля, 2022

  • Президент США и премьер-министр Израиля подписали декларацию о стратегическом партнерстве двух стран
  • США и Израиль готовы противодействовать ядерным планам Ирана
  • Джо Байден и Яир Лапид выступили за территориальную целостность Украины

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подписали 14 июля в Иерусалиме декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами.

В «Иерусалимской декларации» подчеркивается, что США готовы поддерживать безопасность Израиля.

Главный пункт декларации — совместное противодействие Ирану в его стремлении к разработке ядерного оружия.

Помимо этого, в декларации говорится, что США станут сотрудничать и с другими партнерами для противостояния агрессии Ирана.

Имеются в виду арабские страны, прежде всего суннитские монархии, такие как Саудовская Аравия. При всех их претензиях к Израилю наибольшую тревогу у них вызывает все-таки Иран.

Особый пункт декларации — призыв к «тиккун олам». Это принцип иудаизма, но связан он с общечеловеческими ценностями и переводится как «исправление мира», его гармонизация. Стороны выступают за развитие демократии и верховенства права.

Есть в декларации и пункт, касающийся Украины.

«США и Израиль подчеркивают свою преданность суверенитету и территориальной целостности Украины, а также осознают всю важность в оказании Украине помощи», — говорится в тексте декларации.

Впрочем, не все в Израиле воспринимают «Иерусалимскую декларацию» позитивно.

Телеграм-канал «Дежурный по Израилю» высказывает беспокойство политикой демократической администрации США, которая продолжает политику Обамы по заключению «ядерной сделки» с Ираном:

«Байден действительно намерен заключить сделку с Ираном, которая, если состоится, снимет санкции с режима. Не нужно быть гением, чтобы понять, что именно так они смогут доделать начатое — разработку своей первой бомбы.

Если попытаться подытожить то, что мы уже знаем. Израиль не примет никакую сделку и не согласится даже риторически признать возможность ее заключения».