ghost
Остальное

Отставки на Банковой: почему Зеленский отстранил генпрокурора и главу СБУ

Иван Баканов и Ирина Венедиктова. Фото: архив / UNIAN
18 июля, 2022

В Киеве прогремели отставки генерального прокурора и главы СБУ. Президент Владимир Зеленский отстранил от должностей Ирину Венедиктову и Ивана Баканова. Официальная причина – огромное количество коллаборантов среди сотрудников этих силовых структур

На Банковой явно не ожидали аномального числа предателей.

По словам президента Украины, зарегистрировано:

  • 651 уголовное производство по обвинениям в госизмене во многих правоохранительных ведомствах;
  • 198 дел уже на стадии предъявления подозрений фигурантам;
  • 60 сотрудников прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против Украины, их имена в Офисе президента знают.

Об этом Владимир Зеленский сообщил в своем видеообращении по итогам 17 июля.

«Конкретные действия и бездействие каждого должностного лица в секторе безопасности и в правоохранительных органах будут оценены. Соответствующая инспекция правоохранительных органов уже имеет первые результаты и будет продолжаться дальше… Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированных между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ», – заявил президент Украины.

Также Зеленский уточнил, что оценка действий каждого должностного лица уже имеет определенные результаты, проверка будет продолжаться и дальше. В то же время в Офисе президента подчеркнули, что речь об увольнении Венедиктовой и Баканова, пока не идет.

«…Речь идет о том, что генеральный прокурор освобожден от должности, а глава СБУ временно отстранен от исполнения возложенных на него обязанностей. Это связано с тем, что Президент и мы все достаточно долго ждали более конкретных и, возможно, радикальных результатов от руководителей этих органов по очищению от коллаборантов и государственных изменников», – заявил заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов в эфире украинского телемарафона.

Отстранение Баканова и Венедиктовой отличается по форме. Смирнов объяснил, что генеральный прокурор «освобожден» согласно праву президента отстранить должностное лицо, которое им же назначается и освобождается.

В то же время он напомнил, что «отстранение» Баканова от исполнения обязанностей прописано согласно Дисциплинарному уставу ВСУ, поскольку глава СБУ является военным.

В результате всех проверок, вопрос увольнения может быть вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Что мы знаем о новых и старых силовиках?

Вместо Венедиктовой, в кресло генпрокурора временно сядет ее заместитель Алексей Симоненко. Исполнение обязанностей на него возложено согласно статье 11 Закона Украины «О правовом режиме военного положения». Хотя первым заместителем Венедиктовой числится другой человек – Роман Говда.

Алексей Симоненко начал свою карьеру в ведомстве в марте 2020 года. Подробная биография сотрудника ГПУ была мало известной украинским СМИ. Личность Симоненко стала широко обсуждаемой после того, как он подписал подозрение пятому президенту Украины Петру Порошенко в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из Донбасса.

Тогда адвокаты Порошенко, которые настаивали на политической мотивации уголовного преследования, заявляли, что Венедиктова специально ушла в отпуск, чтобы лично не подписывать подозрение против экс-президента.

Венедиктова ответила, что именно Симоненко с самого начала координировал досудебное расследования по делу Порошенко, был знаком с материалами дела и его подпись на документе – консолидированная позиция всего Офиса генпрокурора. Алексея Симоненко после инцидента внесли в базу «Миротворец».

В СБУ произошли те же перестановки – временным главой ведомства станет первый заместитель Баканова Василий Малюк.

Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Ранее Малюк работал в СБУ начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Украинские СМИ называли его другом заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Имя Ивана Баканова в последние годы фигурировало в украинской прессе в контексте его возможного увольнения, несмотря на то, что он друг детства и партнер по бизнесу Владимира Зеленского. Его называли самым доверенным человеком президента, начиная с предвыборной кампании.

Все изменилось 24 февраля. Украинские СМИ со ссылкой на источники писали, что в первые недели войны никто из политического истеблишмента вообще не знал, где находится глава СБУ. Хотя официально об этом, конечно, не говорили. В эти же дни появилась информация, что часть своих дел Баканов передал Малюку, который в итоге и подсидел своего начальника.

Масло в огонь подлил друг Баканова – Андрей Наумов, бывший сотрудник СБУ. Его задержали в Сербии с незадекларированными сотнями тысячами долларов и обвинили в госизмене. Наумов выехал из Украины за несколько часов до начала широкомасштабного вторжения российских войск.

Принимал ли участие в эвакуации своего друга из страны глава СБУ Баканов, которого в те дни искал весь Офис президента, – до сих пор неизвестно.

Масштабные чистки и их последствия

Пока юристы спорят, имеет ли Зеленский право отстранять силовиков от должностей в условиях военного времени, нужно напомнить, что чистка в СБУ началась многими месяцами ранее.

В марте Зеленский уволил руководителя управления СБУ в Херсонской области Сергея Криворучко. В конце мая с должности был снят руководитель харьковского областного управления СБУ Роман Дудин.

В июне американское издание Politico сообщило, что Зеленский хочет отправить Баканова в отставку, потому что якобы из-за предателей в СБУ российским войскам удалось закрепиться в Херсоне. Хотя сам президент Украины не конкретизировал эти факты в своем обращении.

Политолог Игорь Чаленко считает, что эти чистки продолжатся, и затронут они больше ряды Службы безопасности, чем Офиса генпрокурора:

«Чистки будут продолжаться и усиливаться. Например, у нас была попытка сделать рестарт Генпрокуратуры под новой вывеской “Офис генерального прокурора”, то СБУ все-таки уходит корнями в советское КГБ. И поэтому, сколько бы ни было попыток очищения, все-таки она довольно мощно наполнена двойными агентами и поэтому связи с правоохранительными органами РФ, очевидно, присутствуют. Чистки часто проводятся своими коллегами, которые выявляют таких “кротов”, работающих на страну-агрессора. Чистки продолжатся вне зависимости от того, кто будет возглавлять СБУ и ГПУ».

Также, по мнению эксперта, отстранение Баканова и Венедиктовой прошло по нетипичной для действующей украинской власти процедуре. А это означает сразу несколько моментов:

«С одной стороны мы видим, что это освобождение является неким сигналом об объективности расследования, которое идет в правоохранительных органах. С другой стороны, фактически это определенная защита Баканова и Венедиктовой. Есть нюанс. Во власти Зеленского было неписаное правило: когда назначается тот или иной чиновник топ-категории, он всегда писал заявление об уходе по собственному желанию без указания даты. Это правило шло еще с 2019 года. И если мы не видим сейчас собственноручных заявлений от Баканова и Венедиктовой, это свидетельствует о том, что нет того внутриполитического конфликта, о котором говорит оппозиция».

Интересным моментом будет и то, смогут ли Алексей Симоненко и Василий Малюк задержаться в своих временных креслах. Очевидно, что это будет решаться прямо сейчас, во время расследования и оценки действий их предшественников.

Украинские СМИ тоже дают разные оценки, но большинство ресурсов со ссылкой на источники все же делают ставку на Малюка. Ведь об увольнении Баканова слухи ходили не один год, и Малюк был кулуарным кандидатом на эту должность. А вот для назначения Симоненко голосов в парламенте может и не хватить – ему для смены статуса и.о. понадобится больше усилий.