ghost
Остальное

Страна-изгой: в 50 странах мира проходят митинги в поддержку признания России страной-террористом

Фото: Facebook/novayapolsha
18 июля, 2022

Ежедневно в десятках городах по всему миру проходят митинги в поддержку признания России страной-террористом. Компания под названием #terroRussia #russiaIsATerroristState длится с 13-го по 30 июля.

  • В апреле 2022 года Владимир Зеленский обратился к США с просьбой признать Россию страной — спонсором терроризма
  • 23 июня Сенат США одобрил соответствующую резолюцию и призвал Администрацию президента признать Россию таковой
  • С 13-го по 30 июля в 53 странах мира проходят митинги в поддержку признания России страной-террористом

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО признать Россию страной — спонсором терроризма. Это будет означать только одно — полная изоляция от всего цивилизованного мира. В то же время Дмитрий Медведев грозится Украине ликвидацией государственности.

«Судный день»

В последние недели Россия наращивает ракетные удары по территории Украины. Кременчуг, Винница, Днепр, Николаев. Ежедневно от обстрелов гибнут десятки людей —  мирное население, среди которого и дети. Кадры погибшей девочки из Винницы облетели весь мир. А интервью с ее мамой, в котором она просит закрыть небо, никого не оставляет равнодушным. В то же время российская сторона заявляет, что бьет исключительно по военным объектам и иностранным наемникам. А гибель мирных людей — это спланированные Украиной террористические акты или вовсе постановка.

Тем временем весь мир ужасается от происходящего в ХХI веке в центре Европы. Украинцев принимают по всему миру, и с первых дней войны не прекращаются гуманитарные поставки, а все неравнодушные призывают признать Россию страной-террористом. Так с 13-го по 30 июля проходят митинги по всему миру. А президент Украины Владимир Зеленский в своем недавнем обращении призвал США признать Россию спонсором-терроризма.

«Сегодня утром я обратился к США с призывом признать Россию государством — спонсором терроризма. Соответствующая резолюция согласована комитетом Сената США, а юридическое решение будет принято Государственным департаментом. Такое решение, очевидно, необходимо, и его должен поддержать весь демократический мир. Я сказал об этом участникам саммита “Большой семерки”, который состоялся в Германии».

В то же время со стороны России звучат угрозы полной ликвидации украинской государственности и пророчат «судный день» для руководства страны. Так, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами в Волгограде рассказал, что Украину в случае нападения на Крым ждет «судный день».

«Отдельные экзальтированные, кровавые клоуны, которые там выскакивают периодически с какими-то заявлениями, еще и пытаются угрожать нам, имея в виду нападение на Крым и так далее. Хочу в связи с этим сказать, что совершенно ясно, что они понимают последствия таких заявлений. А последствия очевидны, что в случае, если что-то подобное произойдет, для них всех там одномоментно наступит «судный день. Очень быстрый и тяжелый. Укрыться будет очень сложно».

Такие угрозы посыпались вслед за поставками Украине тяжелого вооружения. ВСУ с успехом начали использовать американские системы залпового огня HIMARS и уничтожать каждый день по одному, а то и несколько важнейших российских военных объектов, таких как склады, казармы, штабы.

Поэтому неудивительно, что своими ракетными ударами Россия пытается уничтожить все население страны, чтобы было как можно меньше свидетелей массовых убийств мирных граждан и наступления того самого «судного дня».

Всемирное признание России террористом

США уже 4 раза хотели признать Россию страной — спонсором терроризма. 19 апреля 2018 года сенатор-республиканец Кори Гарднер в связи с «делом Скрипалей» планировал принять закон, который обязует Государственного секретаря определить, соответствует ли Россия критериям для признания государства спонсором терроризма. В июле 2020 года конгрессмен-демократ Макс Роуз внес на рассмотрение аналогичный законопроект в связи с публикацией в The New York Times, в которой утверждалось, что РФ платила бойцам движения «Талибан» деньги за атаки на американских военных в Афганистане.

Новые требования признать Россию спонсором терроризма были озвучены после отравления Алексея Навального, а также из-за поддержки Россией так называемых «ДНР» и «ЛНР». А 16 декабря 2021 года, согласно релизу, опубликованному на сайте комитета сената Соединенных Штатов по международным отношениям, сенатор-республиканец Джим Риш предложил объявить Россию государством — спонсором терроризма. В апреле 2022 года о том же Джо Байдена попросил президент Украины Владимир Зеленский.

10 мая 2022 года уже Литва признала Россию террористической страной. Тогда же в Сенате США зарегистрировали резолюцию о признании РФ государством — спонсором терроризма. А 23 июня комитет Сената США по международным отношениям одобрил ее. Теперь соответствующее решение должна поддержать Администрация президента Джо Байдена. В случае признания России террористом, страна станет пятой в списке государств-террористов.

«Нет сомнений в том, что Россия во главе с Владимиром Путиным является государством — спонсором терроризма. То, что он предпринял, отдав приказ идти на Украину, было террористическим актом. Он военный преступник, и на нем лежит ответственность за каждое преступление, которое было совершено от его имени», – заявил сенатор-республиканец Джеймс Риш.

По мнению Риша, на общем голосовании в Сенате резолюция «получит значительное количество голосов». Отмечается, что против стран — спонсоров терроризма вводят санкции, которые включают в себя ограничения на получение помощи от США, запрет на экспорт и продажу продукции оборонного назначения, меры контроля за экспортом товаров двойного назначения и различные финансовые ограничения.

А еще в апреле президент США Джо Байден назвал президента Владимира Путина военным преступником и призвал привлечь его к ответственности за совершенные преступления против мирных украинцев. Он также призвал собрать доказательства для привлечения в суд российского лидера за военные преступления, связанные с вторжением в Украину.

«Этот человек жесток и то, что произошло в Буче, – возмутительно, и все это видели… Я считаю, что это военное преступление… Он должен быть привлечен к ответственности», – заявил Байден.

Тем временем Суд в Гааге уже в октябре может начать рассматривать дела о геноциде украинского населения в ходе полномасштабного вторжения России. Соответствующий меморандум 1 июля Украина подала в Международный суд ООН в Гааге. Его поддержали 40 стран. Об этом сообщил агент Украины в Международном суде ООН Антон Кориневич.

«Это означает, что Российская Федерация имеет три месяца, чтобы подать, если она имеет их, свои возражения относительно юрисдикции суда по этому делу. Затем суд может переходить к рассмотрению дела по существу».

А за это время, не исключено, что Россию признают страной-террористом.

Что означает подобное «признание»?

Согласно определению Госдепа, государство-спонсор терроризма – это страна, которая «неоднократно оказывала поддержку актам международного терроризма». Впервые такой список был составлен Госдепом США в 1979 году. С того времени документ ежегодно составляется госсекретарем США и публикуется в Своде федеральных нормативных актов США.

Есть несколько критериев попадания в этот черный список. Это активная и непосредственная или косвенная поддержка актов международного терроризма. Сейчас в списке у США только четыре страны-террориста: Северная Корея, Иран, Куба и Сирия. Ранее в нем также находились Ирак, Ливия, Йемен и Судан. Попадание РФ в соответствующий список может иметь ряд последствий, включая наложение экономических санкций на десятки других стран, которые продолжают вести бизнес с Россией, замораживание активов Москвы в США, включая недвижимость и запрет на разнообразный экспорт товаров двойного назначения.

Внесение в перечень спонсоров терроризма дает возможность США вводить санкции относительно должностных лиц и государств, вовлеченных в торговлю со страной. Также можно вводить ограничения на иностранную помощь, запрет на экспорт и продажу товаров оборонного назначения.

Журналист Иван Яковина считает, что вероятность попадания России в этот список очень велика. По словам Яковины (колонка для «Нового Времени»), результатом такого признания будут не только тяжелейшие экономические последствия, но и прямая угроза ликвидации всего путинского режима.

«Те люди, которые сейчас находятся во главе России, по сути дела, будут в американских документах проходить как спонсоры терроризма. Из-за этого они станут законными целями для ареста и уничтожения со стороны американской армии, американского государства. Даже дипломатический статус их не спасет, потому что если американцы признают какую-то страну страной — спонсором терроризма, согласно их собственным законам, они перестают признавать дипломатический статус тех людей, которые работают на правительство той или иной страны, признанной страной — спонсором терроризма. Это вообще, наверное, самый фиговый, самый неприятный для любого государства статус, который только могут предоставить ему американцы».

Учитывая международную поддержку и количество людей, которые выходят на митинги в поддержку признания России страной-террористом, вероятность того, что слова Медведева обернутся против самих представителей нынешней российской власти, очень велика.