ghost
Остальное

Антон Кольцов, бывший врач-инженер и замгубернатора из Вологды, будет управлять оккупированным югом Запорожской области Украины

Фото: ВК / Антон Кольцов
19 июля, 2022

  • Кто такой Антон Кольцов
  • Российские назначенцы в компании местных коллаборантов = «правительство Запорожской области»
  • Какие перспективы оккупации юга Украины?

Кремль активно пытается осваивать захваченные в ходе полномасштабной агрессии против Украины регионы юга и востока страны. Для этого использует не только коллаборантов и ранее внедренную агентуру, но и российских чиновников разного ранга. Последним перлом оккупационного управления на захваченной части Запорожской области Украины стало назначение так называемого «главы правительства Запорожской области». Им стал некий вологодский чиновник средней руки Антон Кольцов. О нем известно немного. Врач по образованию, он очень недолго работал по специальности врачом-хирургом в Череповецкой больнице и с 2000 года вдруг оказался инженером-технологом в некой ЗАО «Фирма Стоик». В 2003 году Кольцов оканчивает Череповецкий государственный университет по специальности «Обработка металлов давлением», продолжая трудиться в «Стоике», где к 2012 году дорастает до директора по производству. В 2010-м проходит профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, где ему присваивают дополнительную квалификацию «Мастер делового администрирования».

Однако настоящая его карьера начинается позже. В 2012-м он начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона на ПАО «Северсталь», а в 2015-м – директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Северсталь Менеджмент». И с 2016-го – первый заместитель губернатора Вологодской области по вопросам народно-хозяйственного комплекса, кем и проработал аж до середины июля этого года.

Чем так отличился этот хирург-инженер на занимаемом посту, что ему доверили возглавить оккупационную администрацию на захваченном юге Запорожской области Украины, неизвестно. В своем интервью, данном 22 июня этого года вологодскому региональному ресурсу «СамолётЪ», Антон Кольцов заявил: «Экономические санкции Запада – это совсем не ерунда! Мы не были готовы к такому развитию событий и у нас возникли большие проблемы с экспортом нашей продукции, импортом запчастей и оборудования, а также логистикой». Предположу, что это были цветочки по сравнению с тем, что ждет новоиспеченного гауляйтера в Запорожской области. Как с восторгом заявлял в своем телеграм-канале мелитопольский коллаборант Владимир Рогов, который изначально, в первый период оккупации, величал себя «главой военно-гражданской администрации Запорожской области»: «Антон Викторович поможет нам интегрироваться в российские реалии и перезапустить все то, что нам необходимо делать по российскому законодательству и правилам».

Посмотрим. Стоит отметить, что на сегодня основная промышленная часть области, включая и город Запорожье с населением порядка 750 тысяч человек, находятся под контролем Украины. Само же оккупационное «правительство Запорожской области» располагается в городе Мелитополе, в районном центре юга области, в здании Дома культуры. И явно не чувствует там себя в безопасности.

Кстати, Кольцов – не единственный российский чиновник, командированный Кремлем на укрепление оккупационной администрации юга Запорожья. Некто Антон Тицкий, коллаборант, только уже из ранее оккупированного Крыма, из Севастополя, до недавнего времени занимавший пост советника в Росмолодежи, назначен целым министром по делам молодежи того же оккупационного «правительства Запорожской области».

Конечно, не обходятся оккупационные власти и без услуг местных коллаборантов. Кроме вышеупомянутого Владимира Рогова, наиболее известной фигурой в этом списке является Евгений Балицкий, бывший депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов. Он также некоторое время именовался «главой военно-гражданской администрации Запорожской области» и успешно помогал воровать зерно украинских фермеров. Однако после серии покушений в его близком окружении Евгения Витальевича покинула уверенность в себя, и он начал проситься в Крым.

Видимо, Кремлю надоели ненадежные «местные кадры» и там решили сделать ставку на своих, проверенных, пусть и не имеющих никакого отношения ни к Украине, ни к региону, куда их поставили командовать. Впрочем, для оккупантов это типично. Основная деятельность оккупационных властей на юге Украины сейчас сосредоточена на организации вывоза награбленного украинского зерна в Крым. «Из Мелитополя в Крым пошли вагоны с зерном», – признавался, например, в начале июня глава «военно-гражданской администрации» Запорожской области и бывший депутат Верховной Рады Украины Евгений Балицкий», – пишет Русская служба Би-би-си. Там же демонстрируется грузовик, доверху груженный зерном с подписью: «Вот зерно с освобожденных территорий, которое грузовиками поступает в Крым».

Юг Запорожской области и Херсонская область были одними из основных сельскохозяйственных регионов Украины, где выращивались огромные объемы зерна. И большинство этого зерна шло на экспорт. Сейчас его зерновозами и поездами спешно вывозят в Крым. Тем же, кто смеет выражать недовольство грабительской политикой оккупантов, затыкают рот силой. Специально для этого оккупанты даже издали указы, в которых запрещается «дискредитация внешней политики, органов власти, Вооруженных сил России и распространение заведомо ложных сведений об их действиях в Херсонской области и Запорожской области». Осталось только добавить, что за нарушение указов виновные будут наказаны расстрелом. Таким же образом вели себя и гитлеровские захватчики на этих же территориях юга Украины в 1941–1944 годах, пока их оттуда не погнали силой оружия. Думаю, так же произойдет и с нынешними оккупантами и их местными пособниками. А новоиспеченному «главе правительства Запорожской области» Антону Кольцову, рекомендую не снимать бронежилет даже ночью в кровати. С оккупантами на оккупированной территории всякое случается!