ghost
Остальное

Визит Путина в Тегеран: президент государства-агрессора в гостях в государстве-изгое

19 июля, 2022

  • Владимир Путин прибыл 19 июля в Тегеран
  • Состоялась встреча Путина с президентом и рахбаром (верховным лидером) Ирана
  • Что может быть рассмотрено на переговорах в Тегеране?

Владимир Путин прибыл с официальным визитом в столицу Ирана. 19 июля прошли переговоры с руководством этой страны – президентом Эбрахимом Раиси и рахбаром – верховным лидером Иранской революции аятоллой Хаменеи.

Там он проведет переговоры с иранским и турецким президентами Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Пока информации о ходе переговоров относительно немного. Владимир Путин и Эбрахим Раиси обменялись приветствиями. Путин, в частности, заявил:

«У нас действительно отношения развиваются хорошими темпами. Мы можем похвастаться рекордными цифрами с точки зрения роста товарооборота. Мы укрепляем наше взаимодействие по вопросам международной безопасности, вносим существенный вклад в урегулирование сирийского конфликта».

В ближайшее время предстоит трехсторонняя встреча Путина, Раиси и президента Турции Эрдогана, официально посвященная процессу сирийского урегулирования.

Собственно, пока это вся официальная информация.

Но есть несколько важных моментов.

Во-первых, Иран – государство-изгой, также находящееся под санкциями, – одно из немногих мест в мире, куда может прибыть Владимир Путин.

Во-вторых, в СМИ и телеграм-каналах проходила информация, что одной из тем переговоров с Ираном будет приобретение Россией иранских беспилотников, в том числе и боевых дронов.

В-третьих, многие обратили внимание на то, что на сей раз с дистанцией, которую так любит соблюдать Владимир Путин, произошли странные изменения.

Никакого длинного, очень длинного стола на встрече с президентом Раиси не было. Как не было дистанции и в ходе приветствий в аэропорту.

А вот на встрече с верховным лидером Хаменеи дистанция была очень большой. Правда, обошлось без стола. Впрочем, и встреча Хаменеи с Эрдоганом происходила на такой же дистанции.

«Наконец нашел собеседника своего уровня, сколько добивался равных переговоров с Байденом, а пришел в итоге к аятолле Хаменеи. Хоть бы стол между ними поставили, а то уж совсем как на вокзале…», комментирует встречу блогер и политолог Андрей Никулин.

Но что внезапно случилось с Путиным? Он устал бояться коронавируса? Или длинный стол во время встреч в Кремле никак не связан с пандемией, и Путин куда больше опасался своих царедворцев, чем иранских политиков? Или же ему в Иране приходится соблюдать правила и протокол, установленный иранскими партнерами, а про свои предпочтения пришлось забыть, раз уж хочется хоть как-то, хоть где-то мелькнуть на международном уровне, придется потерпеть. «Нравится – не нравится…»?

Пока все это – загадка.