ghost
Остальное

Ни дня без девалютизации: Газпромбанк вводит комиссию за обслуживание валютных счетов и SWIFT-переводы

Фото: Сергей Куликов /ТАСС
20 июля, 2022

Условия банков по обслуживанию валютных счетов и SWIFT-переводов становятся все менее привлекательными. Есть ли альтернативы у россиян?

  • Газпромбанк вводит комиссию в 6,2% годовых за обслуживание валютных счетов с остатком в более 10 тысяч у.е.
  • За исходящие и входящие SWIFT-переводы банк будет взимать 3% от суммы, но не меньше 12 тысяч рублей
  • Альтернатива SWIFT-переводам за границу для россиян – это криптобиржи, онлайн-кошельки и системы денежных переводов

Газпромбанк обновил условия по SWIFT-переводам и обслуживанию валютных счетов. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации в телеграм-канале.

С 20 июля банк будет снимать комиссию за исходящие и входящие SWIFT-переводы в размере 3% от суммы, но не меньше 12 тысяч рублей (это порядка 200 долларов). Также вводится плата за обслуживание долларовых и евросчетов с остатком более 10 000 у.е. в размере 0,017% от общей суммы в день (6,2% в год).

К тому же в Газпромбанке заявили, что в связи с санкциями кредитная организация не может гарантировать своим клиентам своевременность платежей в валютах так называемых «недружественных» стран, прежде всего в евро и долларах, а также сохранность этих средств при подобных операциях.

«В сложившейся ситуации обращаем внимание наших клиентов на постоянно возрастающие для них риски хранения средств в валютах недружественных стран и настойчиво рекомендуем хранить средства, используя счета в валютах дружественных стран», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее за обслуживание валютных счетов в долларах, евро и франках комиссию ввели Тинькофф банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Уралсиббанк и «Авангард». Финансисты уверены, этот список будет пополняться и дальше, поскольку кредитно-финансовым организациям попросту некуда инвестировать такие средства.

Что делать гражданам, чтобы сохранить свои сбережения? Есть несколько вариантов: обналичить валюту, перевести ее в рубли, рассредоточить на разных банковских счетах, поскольку кредитные организации вводят комиссию с определенной суммы на балансе, переложить деньги на депозит или же вывести их за рубеж.

SWIFT-переводы для россиян стали дорогими и ненадежными

В последние месяцы вопрос перевода денег за границу в России актуален, как никогда. Однако такое желание граждан наталкивается на ряд проблем. Во-первых, ряд банков потерял возможность осуществлять SWIFT-переводы из-за санкций. Среди них Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, МКБ и Россельхозбанк. Во-вторых, некоторые кредитные организации отказываются переводить валюту так называемых «недружественных» стран не только за рубеж, но и внутри страны, аргументируя это рисками блокировки денег со стороны иностранных банков-корреспондентов. В-третьих, банки, которые выполняют SWIFT-переводы, начали вводить рекордные комиссионные.

Минимальная плата на сегодняшний день у Экспобанка – 10 долларов (до 31 июля). Комиссию в 3% снимают Кредит Европа Банк (при этом не менее – 230 долларов), МТС Банк (не меньше – 50 долларов), Локо-Банк (не меньше – 50 долларов) и Газпромбанк (не меньше 12 000 рублей).

В это же время Тинькофф банк, который не попал под санкции, и вовсе приостановил все SWIFT-переводы в иностранной валюте до октября.

Комиссия – это не единственная беда тех, кому необходимо перевести деньги за рубеж. Платеж порой доходит до пункта назначения неделями, а то и месяцами, а бывает, и вовсе теряется. Подобными историями россияне делятся в чате «SWIFT – пропали деньги».

«Рассказываю о судьбе застрявших в Bank of America долларовых свифтов, отправленных через Тинькофф в мае: 1) два перевода от 20.05.2022; 2) один от 13.05.2022. Все три на прошлой и этой неделе дошли до белорусских банков хоть и с каждого BOA (ред. – Bank of America) снял по 50 долларов, все равно праздник. Проблема в такой задержке была в том, что Тинькофф не присылал банку ответ на его дополнительный запрос», – пишет Полина.

«16.04.2022 отправила 1135 евро с валютного счета Тинькофф на счет своего молодого человека в Италии (банк Intesa Sanpaolo). 21.04.2022 Тинькофф прислал отчет, что деньги отправлены. Спустя больше месяца 24.05.22 банк получателя утверждает, что никакого перевода не поступало. Тинькофф, наоборот, утверждает, что с их стороны все отправлено. Запросила у Тинькофф банка документ подтверждения, они оперативно его отправили на почту и объяснили про gpi-трекер. Мы обратились с номером этого gpi в банк Intesa Sanpaolo, они ничего не нашли. В общем, деньги испарились…», – делится своим печальным опытом Анна.

Так что тем, кому деньги за границу необходимо отправить быстро, приходится искать альтернативы SWIFT-переводам.

Альтернативы SWIFT-переводам

Криптобиржа. Для того чтобы отправить деньги за рубеж, россияне все чаще используют криптовалюту как промежуточную станцию. Самая популярная торговая площадка «цифрой» – это Binance. Схема следующая: человек сначала покупает крипту за рубли, большинство предпочитает USDT, а затем продает ее за доллары или евро и выводит валюту на зарубежную карту. Отметим, Binance установил для россиян лимит стоимости активов на балансе в 10 тысяч евро.

«По SWIFT я пока на паузе. Через USDT все просто и быстро. Деньги и нервы целы. Дороже, но в моменте можно все сделать за секунды, поэтому еще неизвестно, где больше риски и потери», –  пишет Константин в чате «SWIFT – пропали деньги».

Онлайн-сервисы. Для россиян, которые смогут подтвердить свое проживания за границей, доступны онлайн-сервисы Wise и Revolut. С помощью них можно осуществлять переводы в валюте из российской банковской карты на онлайн-кошельки.

Системы денежных переводов. С помощью сервиса Юнистрим можно отправить деньги в Беларусь, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Грузию, Молдову, Узбекистан, Вьетнам, Грецию, Израиль, Италию, Кипр и Монголию. Переводы доступны в рублях, долларах и евро в специальных пунктах или онлайн – через сайт и приложение. При этом возможности выбора валюты отличаются от страны к стране.

Еще одна система денежных переводов, с помощью которой россияне могут отправить деньги за границу, – это «Золотая карта». Это вариант для тех, кому необходимо осуществить перевод в Азербайджан, Беларусь, Вьетнам, Грецию, Грузию, Израиль, Иорданию, Казахстан, Корею, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Турцию или Узбекистан. Отправить деньги можно в офисах банков-партнеров «Золотой короны» и салонах мобильной связи. При этом нужная сумма вносится в рублях, затем банк конвертирует ее в доллары, а потом в национальную валюту страны, в которую вы отправляете свои средства.