ghost
Остальное

Северная Македония и Албания уверенно идут в ЕС: почему Европейский Союз так активно расширяется?

20 июля, 2022

19 июля Евросоюз начал переговоры о вступлении Северной Македонии и Албании в ЕС. Возобновление расширения Евросоюза Брюссель назвал историческим моментом. Однако как быстро могут Албания и Северная Македония стать членами ЕС? И почему Европейский Союз так активно расширяется?

  • Северная Македония идет к членству в ЕС уже 18 лет
  • Конкретных сроков вступления в Европейский Союз Албании и Северной Македонии нет
  • Переговоры начались в важный период для ЕС, который в июне присвоил Украине и соседней Молдове статус кандидатов в члены блока

 

Путь Албании и Северной Македонии к членству в ЕС

Северная Македония стала кандидатом на членство в Евросоюз еще в 2005 году.  С тех пор ей пришлось изменить свою Конституцию, чтобы признать болгарское влияние в собственной стране. Уже несколько лет София блокирует начало переговоров о вступлении Северной Македонии в ЕС, требуя от нее изменений в законодательстве относительно прав болгарского меньшинства и использования болгарского языка. Французское предложение предполагает включение в македонскую Конституцию положения, что язык страны имеет болгарские корни, а также признание наличия в стране болгарского нацменьшинства. В конце июня болгарский парламент одобрил французскую формулу и уполномочил правительство снять вето в отношении Скопье. Теперь с предложением должен согласиться македонский парламент. Президент страны и правительство поддержали французскую формулу, но против нее жестко выступила оппозиция, уже несколько дней организующая в столице массовые демонстрации.

Выйти из полноэкранного режима

Албанию на переговорах представлял премьер-министр Эди Рама. Его страна является кандидатом с 2014 года, но она идет в ЕС параллельно с Северной Македонией. Конкретных сроков их вступления в Евросоюз не назначено. Успех переговоров о членстве зависит от того, насколько быстро страны смогут обеспечить применение у себя законов и правил Евросоюза, принципов правового государства, а также успешную борьбу с коррупцией. 

В разговоре с двумя министрами Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что даже если процесс вступления Албании и Северной Македонии займет долгие годы, это все равно принесет дополнительную политическую и экономическую стабильность двум странам — кандидатам в члены Евросоюза. 

«Будет приток инвестиций. Будут улучшены торговые связи. Будет более тесное сотрудничество в ключевых областях, например, в энергетике и транспорте, — сказала Урсула фон дер Ляйен. – Вы сможете в большей мере и с максимальным эффектом использовать финансирование из фондов ЕС. А значит, появятся новые рабочие места, новые возможности для бизнеса. Это то, чего ваши граждане так долго ждали, над чем так усердно трудились, и то, чего они заслуживают».

Официально процесс начался с переговорного механизма, который позволит главному офису блока проверить, насколько каждая страна готова принять все законы, правила и нормы Евросоюза.

Переговоры начались в важный период для ЕС, который в июне присвоил Украине и соседней Молдове статус кандидатов в члены блока, несмотря на то, что Албания и Северная Македония уже давно стояли в очереди.

Что значит расширение Евросоюза

По словам экспертов-международников, политика Европейского Союза сейчас очень изменилась. Политолог Тарас Семенюк прокомментировал это так: «Война все меняет и ускоряет все процессы, которые до войны были очень сложными и негибкими. В 2008 году премьер-министр Италии Марио Проди говорил, что Украина никогда не вступит в Европейский Союз. Ситуация очень изменилась, и то, что такие страны, как Албания и Северная Македония могут войти в состав ЕС, решалось еще до войны. Процесс шел очень долго. Поэтому, если их сейчас возьмут в Европейский Союз, это будет дань тому, что европейцы обещали албанцам и северным македонцам. Очень важно помнить, что процессы, которые идут по ускоренной интеграции Украины в Европейское содружество, набрали очень большую динамику и скорость. Конечно же, война все изменила».

По словам Тараса Семенюка, Россия уже не сможет помешать расширению Евросоюза ни на запад, ни на восток. 

По словам корреспондента-международника и корреспондента «Эха Москвы» Анны Розэ, начало переговоров о вступлении в ЕС с Северной Македонией и Албанией – результат выдачи статуса кандидата на вступление в Европейский Союз Украине. 

«Эти страны долго ожидали начала переговоров, так называемого «процесса Screening». Северная Македония – 17 лет, Албания – 8 лет. Северная Македония даже согласилась изменить название страны по требованию Греции. Однако формальным поводом стало согласие Болгарии после того, как Албания гарантировала защиту национальных меньшинств на своей территории. Евросоюз не мог больше блокировать начало переговоров после обещаний, сделанных Украине. Ведь всем другим странам вступление в ЕС ранее не было предложено при одинаковых исходных условиях. Поэтому Северная Македония и Албания начали жаловаться на «несправедливое обхождение». По их словам, «Украине позволено все, а нам – ничего». На самом ли деле именно эти обращения в ЕС ускорили решение, сказать трудно, однако связь этих фактов лежит на поверхности», — говорит Анна Розэ

Процедура вступления стран в ЕС включает несколько основных этапов: 

  • подача заявки;
  • получение статуса кандидата;
  • переговоры;
  • ратификация;
  • интеграция.

Рекордсменом по сроку вступления в Евросоюз пока является Хорватия. Ее приняли в ЕС спустя 8 лет после начала переговоров о членстве. Менее чем за два года в Евросоюз вступили Австрия, Финляндия и Швеция. А вот Турция еще с 1987 года — кандидат в члены ЕС. 

История расширения ЕС

Вплоть до 1970 года в Евросоюзе не было никаких расширений. Великобритания, до того давшая отказ вступать в сообщество, после Суэцкого кризиса поменяла свою политику и подала заявку на членство в сообществе вместе с Данией, Ирландией и Норвегией. Однако французский президент Шарль де Голль наложил вето на весь план расширения. Как только де Голль покинул свой пост, организация опять начала расширяться. Вместе с Великобританией Дания, Ирландия и Норвегия подали заявки и получили одобрение, однако норвежское правительство проиграло национальный референдум по членству в Сообществе и, следовательно, не вступило в Сообщество 1 января 1973 года наравне с другими странами.

А в 1993 году Европейское сообщество стало Европейским Союзом на основании Маастрихтского договора от 1993 года. Часть государств Европейской ассоциации свободной торговли, граничивших со старым Восточным блоком еще до окончания холодной войны, подали заявки на вступление в Сообщество. В 1995 году Швеция, Финляндия и Австрия были приняты в ЕС. Это стало четвертым расширением Евросоюза. Норвежское правительство провалило в то время второй национальный референдум по членству. 

Чехия, Эстония, Венгрия, Литва, Латвия, Польша, Словакия и Словения, а также Мальта и Кипр вступили в Европейский Союз 1 мая 2004 года. Это было наибольшее расширение — территориальное и человеческое — за все время существования ЕС, хотя и наименьшее по показателям ВВП. Болгария и Румыния, которые не были готовы к расширению 2004 года, получили членство 1 января 2007 года.

На данный момент семь стран имеют статус членов — кандидатов в Европейский Союз. Это Турция (1987 год), Северная Македония (2004 год), Черногория  (2008 год), Албания и Сербия (2009 год), Украина и Молдавия (2022 год).