ghost
Остальное

Альтернативная реальность Путина: после незаконной аннексии украинских территорий президент РФ призвал Украину к переговорам

2 октября, 2022

Украина готова к переговорам с Россией, но не с Владимиром Путиным, а с другим президентом страны — такое заявление сделал Владимир Зеленский после заседания СНБО. 30 сентября глава РФ заявил об аннексии четырех украинских областей и призвал Украину сесть за стол переговоров. В этот же день Офис украинского президента подал заявку об ускоренном вступлении в НАТО.

  • 18 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только в том случае, если российские войска покинут территорию Украины
  • 30 сентября Путин сообщил об аннексии четырех украинских областей и призвал Украину к переговорам
  • После этого Владимир Зеленский сказал, что Украина готова к переговорам с Россией, но не с Владимиром Путиным, а с другим президентом РФ

После подписания «документов» о «присоединении» украинских территорий к России на Красной площади отгремел концерт, посвященный столь «знаменательному» событию. Однако все собравшиеся забыли о том, что так называемая «священная война» еще не закончилась. А на фронте ежедневно гибнут сотни российских солдат. И далеко не смертью храбрых. А украинские войска ежедневно возвращают свои территории. И чем закончится эта война, пока никому не известно.

О том, что ничем хорошим — наверняка известно Путину. Не исключено, что именно поэтому в своем выступлении он призвал Украину к переговорам, чтобы закрепить свой «успех». И, конечно, на «референдумах» никто не вспоминал о том, что аннексированные территории не захвачены полностью. Под контролем ВС РФ находится только небольшая часть сел и городов этих областей. А за семь месяцев войны так и не были полностью заняты Донецкая и Луганская области. Как раз наоборот, за последний месяц Украина продвигается вглубь и медленно, но уверенно возвращает свои территории. 

Встреча, которая все изменит

О возможной встрече Путина с Зеленским, которая может остановить эту бессмысленную кровопролитную войну, разговоры идут с 24 февраля. И если семь месяцев назад российская сторона заявляла, что президенту РФ не о чем разговаривать с Зеленским, то теперь риторика Кремля кардинально поменялась. После визита в Узбекистан, Путин сказал, что уже Владимир Зеленский не желает с ним встречаться. 

«Первое условие (чтобы встреча состоялась) – чтобы они (Украина) согласились. Так они же отказываются! Зеленский же объявил! Публично сказал – не знаю, где, но публично – что он не готов и не хочет разговаривать с Россией», — заявил тогда Путин. 

При этом он сослался на президента Турции, считающего, что эта встреча может принести положительный результат.

Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно предпринимал попытки провести связь между Кремлем и Банковой. И весьма небезуспешно. Встречи, которые проходили в Стамбуле между сторонами, среди прочего привели к выводу российских войск из Киевской области, к открытию украинского порта для вывоза зерна, а также к обмену пленных азовцев, освобождения которых, без преувеличения, ждал каждый украинец.

Но до переговоров о мире, чего также нельзя исключать, дело пока не дошло. Однако теперь во встрече с Путиным не видит смысла Зеленский. А после незаконных референдумов и аннексии украинских территорий Банковая заявляет, то если переговоры и будут, то не с Путиным, а со следующим президентом России. И только после полного вывода российских войск со всех территорий Украины.

«Украина была и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», — отметил Зеленский. 

Последний шанс на победу

Маленькая победоносная война превратилась в полномасштабное сражение не на жизнь, а на смерть. Каждая из сторон прекрасно понимает, что выход тут только один — победа или смерть. Потому что поражение никто не примет. Ставки сейчас особенно высоки. И если за Украину воюет миллионная мотивированная армия, каждый из солдат которой считает своим долгом принести домой мир и абсолютную победу над оккупантом, то российские войска в большинстве своем не понимают, за что воюют. 

Кремлю же ничего не остается, как мобилизовать еще сотни тысяч солдат, однако кардинально это ситуацию не изменит, считает активист Андрей Терехин. Поэтому единственный способ избежать полного поражения для Путина — это сесть за стол переговоров с Украиной.

«Сейчас Россия находится в более выигрышном положении, несмотря на все победы Украины. Потому что Россия аннексировала новые территории, что на текущий момент присуждает геополитическую победу России. И это, соответственно, дает Путину возможность к переговорам, потому что он удовлетворил свои амбиции. Каждому диктатору нужна маленькая победоносная война. И если здесь поставить точку, то его имя войдет в учебник истории как имя человека, который дал России новые территории. Все что он готов дальше делать — это просто защищать эти территории». 

При этом Путин уточняет, что «итоги» псевдореферендумов на временно оккупированных территориях «обсуждению на переговорах не подлежат». Украина в свою очередь неоднократно подчеркивает и доказывает на поле боя, что никаких территориальных уступок не будет. А следовательно, никаких переговоров, пока хоть один российский солдат находится на территории Украины, быть не может. 

Поэтому заявления Путина о готовности к переговорам имеют только одну цель – в информационном поле показать Западу, что он готов к миру. А следовательно, военная помощь Украине больше не нужна, считает журналист Игорь Яковенко.

«Та риторика, в которой Путин сказал о переговорах, она их исключает. Потому что он сказал, что готов к переговорам, но аннексированные территории не обсуждаются. Тогда о чем переговоры? Понятно, что целью его заявлений является стремление заявить о том, что Путин никакой не агрессор, он хочет мира и так далее. На самом деле есть прекрасное понимание того, что никаких переговоров быть не может, очевидно. То есть это риторика обмана. Никакой цели переговоров нет».  

При этом, Путину надоела война, считает журналист Сергей Лойко. Несмотря на 22 года у власти он совершенно не способен мыслить стратегически, а российская армия трещит по швам.

«Вспомните, сколько раз Путин выводил войска из Сирии. Проиграть он не может себе позволить, но и война ему надоела. Поэтому для внутреннего пользования он объявил победу — присоединение новых земель. А для Украины и НАТО он продолжает бить себя в грудь, как неандерталец из комикса, размахивая атомной бомбой в одной руке и ржавым копьем времен князя Игоря – в другой: угроза ядерного удара и мобилизация неспособного воевать отрицательно мотивированного сброда. Именно это и является сегодня для Путина спасительной соломинкой — переговоры. Но все знают, что у Путина сегодня на руках. Президент Зеленский высказался предельно ясно — никаких переговоров с Путиным — вместо переговоров операция в Лимане. Запад его поддержал. Вместо переговоров новые поставки уже в рамках ленд-лиза и новые санкции».

А учитывая те посылы, которые озвучил Путин по отношению к Западу, а также упомянув ядерное оружие, говорить о скором мире пока не приходится. Но то, что эта война не закончится победой России, уже практически очевидно. И как бы Кремль ни старался, ни мобилизовал еще сотни тысяч солдат, ни проводил победоносные концерты, одно остается неизменным — Украина не сдастся.