ghost
Остальное

ЕС разрешил поставки в Россию некоторых товаров и услуг авиаотрасли

21 июля, 2022

  • Евросоюз смягчил некоторые ограничения для РФ
  • Послабление коснулось авиаотрасли, продовольствия и энергетики

ЕС несколько смягчил ограничения для России в седьмом пакете санкций, который вступил в силу сегодня. Ослабление касается продовольственной и энергетической безопасности, безопасности авиаперевозок и доступа к правосудию. 

«Техническая помощь России в области авиационных товаров и технологий будет разрешена в той мере, в какой это необходимо для обеспечения стандартов Международной организации гражданской авиации, а запрет на заключение каких-либо сделок с российскими государственными организациями будет несколько ослаблен», — сказано в заявлении Совета ЕС. 

Однако, сняты ли ограничения на поставку комплектующих для самолетов – не уточняется.

Также Евросоюз ослабил санкции в области перевозок сельскохозяйственных продуктов и поставок нефти в третьи страны. В сообщении говорится, что совет принял такое решение «во избежание любых возможных негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности во всем мире». 

«Ни одна из мер, принятых сегодня или ранее, учитывая действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине, никоим образом не направлена на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией, в частности пшеницей и удобрениями, между третьими странами и Россией», – говорится в заявлении.