ghost
Остальное

Спонсор войны. Компании Абрамовича более 10 лет снабжали армию РФ, – OCCRP

Фото: REUTERS.
21 июля, 2022

  • Расследователи выяснили, что компании Абрамовича поставляли государственным заводам сырье для производства оружия 
  • Представители компаний отрицают свою причастность, однако контракты с сайта госзакупок подтверждают информацию
  • Роман Абрамович всячески пытается избежать действия западных санкций 

Компании олигарха Романа Абрамовича более 10 лет снабжали армию России. К такому выводу пришли расследователи OCCRP, изучив контракты с российского веб-сайта государственных закупок.

Группа компаний «Евраз», принадлежащая Абрамовичу, снабжала Национальную гвардию России и поставляла сталь и взрывчатые вещества производителям оружия. Согласно документации, российские дочерние компании Evraz прямо или косвенно снабжают вооруженные силы более десяти лет.

Например, в период с 2015-го по 2018 год «Евраз ЗСМК» (Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат)  получил более 2,8 млн долларов за поставку толуола, нефтяного и угольного продукта государственному заводу по производству боеприпасов и промышленных взрывчатых веществ.

В 2018 году «Евраз НТМК» (Нижнетагильский металлургический завод) поставил Уралвагонзаводу стали на сумму 1,4 миллиона долларов. Завод производит боевые танки и другую транспортную технику, например, вагоны грузовых поездов. В 2016-м и 2017 годах дочерняя компания «Евраза» также поставила заводу ванадиевый шлак на сумму 227 000 долларов, который используется для упрочнения стали при производстве оружия.

Представитель «Евраз» отрицает, что компания снабжала российских военных.

«”Евраз” в России поставляет продукцию для объектов инфраструктуры и строительства только для гражданского использования», — говорится в сообщении, отправленном по электронной почте.

В связи с тем, что в ноябре 2021 года российские власти засекретили все закупки Росгвардии, ФСБ, ФСО и армии, сложно сказать, продолжается ли сотрудничество сейчас. Как отмечает OCCRP, сотрудничество, скорее всего, продолжается. На это указывает недавно принятый закон – российский парламент обязал такие компании, как «Евраз» предоставлять товары и услуги военным. Бизнес принудили работать на войну в Украине из-за истощения запасов.

Российский миллиардер Роман Абрамович попал под санкции сразу после вторжения РФ в Украину. Почувствовав запах банкротства, Абрамович захотел избежать ограничений. Оправдываясь тем, что с 2021 года он гражданин Португалии и поэтому санкции нарушают его права на безопасность, подал иск в Европейский суд общей юрисдикции. В нем потребовал от властей ЕС отменить наложенные на него санкции и перечислить в качестве компенсации $1 млн благотворительному фонду, который был создан после продажи футбольного клуба «Челси». Кроме того, бывший владелец «Челси» нанял адвокатов в США, чтобы оспорить арест двух его самолетов.