ghost
Остальное

Philip Morris планирует уйти из России к концу года

22 июля, 2022

  • Табачная компания Philip Morris International планирует до конца текущего года покинуть российский рынок
  • Российский рынок является для табачной компании седьмым по величине
  • В прошлом году на РФ приходилось около 10 процентов общего объема отгрузок сигарет

Табачная компания Philip Morris International намерена к концу 2022 года покинуть российский рынок. 

«Мы усердно работаем над тем, чтобы свернуть наше присутствие в России. Но я не думаю, что это произойдет в течение следующего квартала. Я предполагаю, что примерно к концу года мы сможем уйти из России», — заявил исполнительный директор Яцек Ольчак. 

По его словам, компания намерена переориентироваться на азиатский и европейский рынки и, возможно, появиться в США. Он также добавил, что российский рынок является для Philip Morris седьмым по величине. Доля продукции табачной компании на рынке в РФ составляет 27%. 

Philip Morris International производит продукцию под марками Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M. Компании принадлежит две фабрики полного цикла в России: в Ленинградской области и Краснодарском крае. В стране у компании более 3,2 тысячи сотрудников. 

В 2021 году на Россию приходилось почти 10% общего объема отгрузок сигарет и другой продукции Philip Morris. Сначала вторжения России в Украину Philip Morris сократила производство и приостановила инвестиции в России. Табачная компания также назвала вполне возможной передачу активов бизнеса в РФ.