ghost
Остальное

«Будешь как Рэмбо, оплату увеличим»: как заманивают воевать в татарстанские батальоны «Алга» и «Тимер»

Фото с официального телеграм-канала татарстанских батальонов
24 июля, 2022

Короткий ответ такой: одних завлекают деньгами, других запугивают уголовкой.

С началом войны в Украине Россия потеряла большое количество бойцов. Как сообщает «Днепр Оперативный», на 23 июля погибло 39 240 солдат российской армии. Ежедневно цифры лишь растут, поэтому власти решили пополнить состав войск за счет отдельных батальонов — региональных, которые будут состоять лишь из бойцов-земляков.

Безусловно, на передовой оказалась Чечня — там их целых четыре. В Татарстане же приняли решение создать два батальона «Алга» («вперед», — ред.) и «Тимер» («железный», — ред.). Каждый из них будет состоять из 400 добровольцев. Как рассказывал начальник пункта отбора контрактников в Казани Евгений Токмаков, на момент формирования этих батальонов было уже 100 добровольцев вступить них. Сколько человек сейчас — власти не раскрывают. Известно, что на конец июня в обоих батальонах было свыше 300 человек, а, как узнало «Утро Февраля», набор в «Алга» сейчас закончен. Первые партии добровольцев уже отправились на полигон Оренбургской области на слаживание и скоро отправятся на поле боя. Вот только состоят в батальонах далеко не только добровольцы.

Какие условия предлагают «настоящим» мужикам

Листовки с надписью «Работа для настоящих мужчин!», агитирующие вступать в батальоны, видел практически каждый татарстанец. Они висят на щитах у подъездов, в лифтах, на остановках, витают по социальным сетям. Военкомат приглашает на службу по контракту мужчин до 49 лет, которые уже служили в армии.

Фото с официального телеграм-канала татарстанских батальонов

Им обещают и предлагают:

  • Ежемесячную оплату от 205 до 270 тысяч в месяц, при заключении контракта дополнительно 200 тысяч рублей;
  • Систему бонусов, где возможный доход варьируется от 50 до 300 тысяч;
  • Программу восстановления военных навыков в учебном центре, полную экипировку, питание, медобслуживание, страховку и статус участника боевых действий с постоянной ежемесячной выплатой;
  • По окончании контракта возможность восстановиться на прежнем месте работы или помощь в трудоустройстве, а также льготы участника боевых действий.

Для добровольца звучит неплохо: можно заработать около миллиона рублей за лето, держа в руках автомат и бомбя территории соседней страны. Риски — разве что потерять руку, ногу или жизнь.

«Это ты хочешь добровольцем уйти?»

Редакция «Утро Февраля» познакомилась с Антоном (имя изменено, — ред.). Ему 30 лет. Он живет в Казани, работает айтишником, не женат. В армии не служил. Как ни странно, его не взяли, хотя мужчина сам обивал пороги военкомата и хотел отправиться в армию. Антон думал, что уже вычеркнет из жизни комиссариат, как тут война, батальоны и сбор добровольцев. Он решил явиться туда вновь и рассказать нам, как бурлит жизнь в военкомате.

Будним утром Антон отправился в путь. У проходной военкомата он сообщил, что хочет вступить добровольцем в батальон и узнать про условия.

«Мне сказали подождать. Кроме меня, перед входом на проходной никого не было. Справа от дежурного за проходной были кабинеты медобследований, где было несколько парней, видимо, с какими-то болячками. Через некоторое время ко мне подошел мужчина средних лет, не в форме, а в поло от Томми Хилфигер, с аккуратным животиком. Он холодно на меня посмотрел, даже не представился и спросил: «Это ты хочешь добровольцем уйти?» — рассказывает Антон.

Затем сотрудник военкомата проводил его в большую комнату, похожую на зал для брифинга, с плакатами и агитацией. Он попросил Антона сесть за стол и задать интересующие вопросы. Отметим, что в беседе мужчина был холоден, но вежлив и иногда поглядывал на часы, словно Антон пришел не вовремя. Однако им удалось поговорить около получаса.

Как попасть в батальон?

Итак, чтобы вступить в батальон, добровольцу нужно пройти отбор. Предпочтение отдают мужчинам от 30 до 50 лет с хорошей физической подготовкой и прошедшим службу в армии. Семейное положение и место работы роли не играет, а вот владеть русским языком доброволец обязан. Поэтому для сельчан из глубинок придется подучить русский.

По прибытии в военкомат доброволец получает направление на медосмотр по месту жительства. После этого он проходит медкомиссию в военкомате и (или) в пункте отбора. Параллельно смотрят его историю: кем и где работал, есть ли штрафы, судимости. Добровольцем не берут тех, у кого есть хронические заболевания, непогашенная судимость, кто успел отсидеть срок или был привлечен к административной ответственности за употребление наркотиков или психотропных веществ. Если с «досье» проблем нет, добровольца отправляют на собеседование в военкомат и на психологическое тестирование.

После сдачи всех документов и собеседований начинаются сборы и подготовка. Подготовка длится около месяца на базе Казанского танкового училища с выездом на боевое слаживание на полигон. Дата отъезда в зону боевых действий держится в тайне. На полигоне отрабатывают базовые принципы групповой тактики, стрельбы, в том числе разведка и передвижение, обучают технике уничтожения противника и оказания первой помощи себе и своим товарищам.

После подготовки и проверки навыков добровольца могут отсеять, но все решается индивидуально, четких критериев не раскрывают.

Набор идет в батальон «Тимер»

Как сообщили Антону, батальон «Алга» практически укомплектован, поэтому отбор идет в «Тимер». Чем они отличаются, оставляют в тайне. О задачах самих батальонов добровольцам объявляют лишь после прибытия в зону боевых действий.

Что касается функционала, бойцов оформляют как контрактников со всеми обязанностями и последствиями по законодательству РФ. Сам контракт в среднем идет на четыре месяца, но готовы рассмотреть сроки в индивидуальном порядке. Заявлено, что бойцы будут участвовать в наступательных операциях на территории Украины.

«Приветствуется наличие гражданских специальностей. Если человек имеет профессию повара, то его попытаются определить на соответствующее его специальности место. Также приветствуются особые навыки. Например, если человек умеет управлять гражданскими коптерами», — рассказывает Антон.

На днях Кабмин Татарстана разъяснил условия обещанных выплат в 260 тысяч рублей. Об этих же суммах говорят в комиссариате. Выплата идет поэтапно:

  • 60 тысяч рублей поступают после зачисления в список воинской части, в свою очередь эту сумму разделяют еще по 15 тысяч рублей в неделю;
  • 200 тысяч рублей доброволец получает после пересечения батальоном госграницы РФ.

Как рассказал Антону сотрудник пункта отбора, бойцам еще обещают довольствие: 150 тысяч рублей в месяц, 8 тысяч рублей за каждые сутки в активных наступательных действиях и надбавки за должность (за уровень физподготовки, за руководство личным составом, за сведения составляющие государственную тайну).

Фото с официального телеграм-канала татарстанских батальонов

Заработать сверх этих сумм можно. Как сказал сотрудник комиссариата, если будешь вести себя, как Рэмбо. Иными словами, если совершишь «подвиг». Так Минобороны РФ называет массовое уничтожение техники Украины. Премия в 300 тысяч рублей полагается за сбитый самолет и уничтоженный танк, 200 тысяч — за сбитый вертолет, 100 тысяч — за особые действия на линии фронта, 50 тысяч — за сбитый беспилотник (дрон) и любую другую уничтоженную технику.

«Путин ведет правильную политику»

Антон отмечает, что сотрудник пункта отбора не особо был заинтересован в беседе.

«Он попросил меня оставить все мои данные. Я мягко перевел тему на то, как сейчас обстоят дела в России. На этой теме он оживился, и мы обсудили «правильный» курс нашей страны. Он сказал, что Путин ведет правильную политику, а всем украинцам *** (цензура, — ред.)», — рассказывает Антон.

Под конец разговора Антон поблагодарил его за уделенное время и направился к выходу. На прощание ему бросили лишь одно слово «Приходите».

Пленники режима

Все эти разговоры об «освободительной операции», добровольцах в отрядах, которые идут защищать Родину, — лишь белая пелена на глазах женщин и мужчин, подвергнутых пропаганде.

В батальонах состоят не только добровольцы. Как стало известно редакции «Утро Февраля», некоторые татарстанцы вынуждены идти воевать.

Виктору (имя изменено, — ред.) 46 лет. Он прошел первую и вторую Чеченскую войны. Мужчина развелся, дети живут с женой. Когда началось формирование батальонов, ему позвонили. Как и всем, кто участвовал в боевых действиях, ему предложили вновь вступить в ряды ВС РФ. Он отказался. Чечня наложила слишком большой отпечаток. Ему пришлось пройти несколько курсов реабилитации, чтобы вернуться к нормальной жизни. Но такой ответ человеку на том конце провода не понравился. Тогда Виктору стали угрожать уголовкой за якобы неоплаченные алименты. Он согласился. Сейчас проходит подготовку в танковом училище.

Сам Виктор полон негодования: ему придется стоять рядом с бойцами Кадырова, с которыми воевал 20 лет назад и считал врагами.

Параллельно с набором в батальоны, которые уже сформированы, в Татарстане начинают активно рассылать повестки мужчинам старше 30 лет. Как сообщили сайту «Утро Февраля», в селах одного из районов, близких к Казани, больше 30 мужчин получили повестки с явкой в военкомат. Кроме того, многим татарстанцам звонят из Союза ветеранов Афганистана.

Тем временем в Татарстане редеют ряды ОМОНа и СОБРа. Сотрудники уходят из-за задержек или отсутствия выплат. Их зарплаты теперь направляют на другие цели.