ghost
Остальное

Кровавый навет

Фото: РИА
30 июля, 2022

В тюрьме в поселке Еленовка, где содержат украинских военнопленных, включая военных из полка «Азов», ночью 29 июля убиты 53 человека, 75 – ранены. Сразу после трагедии их смерть стали использовать в крупной пропагандистской операции.

  • Цели и подготовка
  • Простые и хитрые заголовки
  • Трюки и уловки

Цели и подготовка

Разоблачить убийц украинских пленных в Еленовке – не задача этого текста. Это дело органов, расследующих военные преступления. А также судов, международных трибуналов и не попавших в плен «азовцев».

Основатель «Азова» Андрей Билецкий объявил на них «охоту». «Несет ответственность каждый рядовой исполнитель и каждый организатор независимо от должности и места пребывания, – пишет он в Telegram-канале. – Где бы вы ни прятались, вы будете найдены и экстерминированы». А начинает так: «Россия не смогла победить “Азов” в честном бою, поэтому пытается уничтожить нас вероломством».

Разоблачение, поиск и принятие мер – дело этих людей и организаций. А дело текста – показать, как пропаганда использует и готовит душегубство.

Трагедию в Еленовке предваряли заявления чиновников и пропагандистов РФ.

  • Глава Госдумы Володин: «Взятых в плен бойцов “Азова” нельзя обменивать».
  • Кадыров: «Если вопрос с обычными военнослужащими можно обсудить… в целях обмена военнопленными, то с боевиками “Азова” дело обстоит иначе».
  • Джабаров – зампред комитета СФ РФ: «”Азовцы” должны ответить… Остальным неонацистам должно быть ясно, что их судьба будет такой же».
  • Пропагандист Гиркин (по поводу обмена пленными 1 июля): «Почему среди обмененных есть бойцы “Азова”? Почему мы вымениваем именно их?
  • Пропагандист Коротченко (когда «Азовсталь» еще сопротивлялась): «Пусть сдохнут, пусть их уничтожат. <…> Ублюдки. Их место – стать удобрением».

Схожие вещи говорили и в Думе. Депутат Гурулев в эфире «Царьграда» 9 июня предлагал их казнить. Как и депутаты Слуцкий («МК» 17 мая), Коломейцев (Yandex.ru), и иные.

27 июля в программе «Соловьев-Live» вышел фильм Марины Ким, где «азовцев» рисуют монстрами. А 29-го 53 из них погибли под якобы украинским обстрелом. О чем мигом прокричали сотни пропагандистских рупоров. Какова их задача?

Убив людей в Еленовке, быстро обвинить Украину. Мол, пусть там опровергают, расследуют, ищут версии и доказывают, что не виновны. Запад по привычке привлекает экспертов и следует процедурам. Свободные СМИ (которые порой удается купить) – обсуждают. Ну а мы подключим агентов влияния. Чтоб заявляли, писали, шептали про то, как украинцы используют полученные РСЗО.

Поверят немногие. Но расчет на то, что у кого-то осадочек останется. А платные лоббисты включат эпизод в письма, отправляемые в сеймы, бундестаги и конгрессы, приложив десятки статеек и заголовков. Не сработает? Неважно. Галочка – в ведомости.

Простые и хитрые заголовки

Названия текстов, выходящих в периодике, бывают очень похожие. Но разные. И на разницу многие не обращают внимания. Меж тем она имеет значение.

  • «Удар ВСУ по тюрьме в Еленовке с пленными “азовцами”. Брифинг Минобороны РФ 29 июля. Игорь Конашенков», – так озаглавлена в YouTube ежедневная утренняя сводка МО РФ, гласящая, что по тюрьме в Еленовке, где содержат пленных солдат ВСУ, Украина нанесла удар из якобы американской РСЗО HIMARS.
  • «ВСУ убивают своих солдат: в ДНР погибли 40 украинских пленных», – так озаглавила новость отпетая Украина.ру, входящая в главный пропагандистский хаб РФ – медиахолдинг «Россия сегодня», где рулят Киселев и Симоньян.
  • «ВСУ нанесли удар по тюрьме с пленными бойцами батальона “Азов”. Огонь вели из HIMARS. Погибли более 50 украинцев», – это заголовок сообщения в ru.

Таких заголовков сотни. Они, как и сообщения, не оставляют сомнений: били ВСУ, и никто другой. Строго по закону пропаганды: обсуждать нечего. У части адресатов фейка восприятие устроено так, что им надо бить их «в лоб». И они его усвоят. Так и сделано.

Но есть аудитории посложнее. С ними надо работать тоньше – внедрять дезу, ссылаясь на «авторитеты» и маскируя под объективную информацию: мол, не мы это выдумали. И не бьем вам по мозгам. А передаем, что сказали в важном месте важные люди, заодно объяснившие и причины трагедии. А так оно или нет – решать вам.

  • «В ДНР заявили, что ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке, чтобы запугать военнопленных», – ТАСС.
  • «Пушилин: ВСУ начали обстрел тюрьмы в Еленовке из-за того, что пленные “азовцы” стали говорить», – телеканал «Звезда».
  • «Минобороны РФ обвинило Украину в обстреле СИЗО в Еленовке из HIMARS», – Газета.ру.

При этом у обеих групп заголовков задача одна: внедрить в массовые аудитории веру в преступление врага. Их к этому долго и умело готовили, и успех реален. При этом к тем, кто все равно не поверит, не обращаются – знают: их не изменить. Работают со «своими», усиливая и поддерживая уровень лояльности Кремлю и ненависти к Украине. Либо с не определившимися, чтобы, описав «зверства врага», втянуть их в хор сторонников войны.

Трюки и уловки

Чтобы усилить воздействие и расширить зону доверия, пропаганда ссылается и на «условного противника». Типа: «Киев не имел планов наносить удар по СИЗО в Еленовке, считают в Пентагоне» (Sputnik). Или – «Пентагон отреагировал на удар ВСУ по СИЗО в Еленовке», мол, «высокопоставленный представитель допустил, что его могли нанести украинские силы» (Lenta.ru). «Пентагон допустил, что Киев “непреднамеренно” нанес удар по СИЗО в Еленовке» (РИА «Новости»).

При этом имя и пост «высокопоставленного представителя» не назван, то есть слова приписаны безликому, но солидному «Пентагону». Мол, если даже там допускают удар ВСУ, то – сами понимаете… А мы добавим: в Еленовке нашли части снарядов HIMARS. Будто их нельзя специально привезти из Донецка, Снежного, Попасной и других мест, где из этих РСЗО были поражены склады террористов. Ну или просто – соврать.

Нет такого трюка и уловки, которые бы не применила пропаганда, чтобы возвести кровавый навет на Украину, сорвать или замедлить поставки западных вооружений и будущее контрнаступление ВСУ. Ради этого и стараются.