ghost
Остальное

Пятичасовым фильмом о «русофобии» и «враге» российский Первый канал забил воскресную сетку вещания

фото: ms.detector.media
25 июля, 2022

  • «Документальный фильм» «Краткое пособие по тому, как устроен мир» показали по Первому каналу
  • Были представлены «эксперты»-иностранцы: любитель Ивана Грозного, бывший сенатор Франции, поддержавший захват Крыма, консул, о котором ничего не известно

Российский Первый канал в воскресенье, сбив обычную сетку вещания, показал фильм «Краткое пособие по тому, как устроен мир». Хотя пособие и «краткое», заняло оно пять часов.

Посвящен был фильм «русофобии» и «врагам России», к которым авторы относят страны Запада.

«Пособие» поделено на четыре части – «Русофобия», «Пропаганда», «Враг» и «Война» (впрочем, имеется в виду не т. н. «спецоперация», фильм снят до нее). Главная идея фильма – то, что Россия и Восточная Европа представляют собой некие «Срединные Земли» или «Сердце Земли». По мнению авторов фильма, кто управляет «Срединными Землями» – тот правит всем миром, поэтому все претенденты на мировое господство «всегда приходили на Русь». На самом деле, речь идет о переводе термина «Хартленд», встречающегося у т. н. «геополитиков»-пропагандистов.

В фильме присутствуют связанные с Россией иностранцы, которых авторы называют «экспертами».

Главный из них – швейцарец Ги Меттан, получивший российское гражданство. По его книге фильм и был снят. Достаточно сказать, что у Меттана есть две разных награды – орден Дружбы от Путина и непочетный титул «ретранслятора российской пропаганды» от организации «Репортеры без границ». Как положено идеологам российского имперства, у «эксперта» имеется иерархия правителей: кто больше и более зверски людей убивал, тот и молодец – посему он очень хорошо относится к Сталину и Ивану Грозному.

Другой «эксперт» – актер Жерар Депардье, получивший российское гражданство в 2013 году. Он сетовал на то, что в Европе «забыли, как ее от нацизма спас Иосиф Сталин», и восхищался Владимиром Путиным. (К чести Депардье, после российского вторжения в Украину он Путиным восхищаться все-таки перестал, а выступил с осуждением.)

Еще одного эксперта зовут Амери д’Артаньян – он называет себя председателем Ассоциации мушкетеров, герцогом де Монтескью.

Вообще всяческих «сиятельных» и «титулованных» в фильме много. Возможно, их не устраивают итоги буржуазных революций на Западе, и они очень не хотят установления буржуазной демократии в России?

Еще один «эксперт» – весьма таинственный. Это некий почетный консул Бельгии в Дамаске по имени Eliyah Atiye. Но в открытых источниках нет данных о человеке с таким именем. Возможно, это дипломат из анекдота: по четным – консул, по нечетным – не консул?

Как пишет издание The Insider, консул утверждает, что Европа не любит Россию, потому что «стране присуще чувство собственного достоинства», а в «Европе такие вещи «не приветствуются».

Зато следующий «эксперт» известен: это бывший французский сенатор Ив Поццо ди Борго. После аннексии Крыма он приехал на полуостров и позировал в футболке с надписью «Обама – чмо». Поццо ди Борго заявляет в фильме, что когда был сенатором, «вызвал к себе министра иностранных дел и главу МВД, чтобы те дали ему отчет по вопросам иммиграции из России».

«Он утверждает, что предложил им отменить визы с Россией, и оба сразу согласились. Комичность этой ситуации в том, что французский сенатор не может вызывать к себе для отчета министров», – пишет The Insider.

Авторы фильма критикуют СССР за то, что он якобы слишком активно пытался интегрироваться с Западом. Особую неприязнь вызвала у них популярность в СССР Редьярда Киплинга, Даниэля Дефо, Виктора Гюго и Жюля Верна. Их авторы тоже считают русофобами. Несомненно, если бы сейчас заменить все книги Жюля Верна книгами Ги Меттана, тут-то русофобии и пришел бы конец! Правда, есть одно «но» – заставить читателя что-то насильно полюбить невозможно.

Впрочем, уже во второй части авторы внезапно заявляют обратное:

«Новый коммуникационный уклад сделал пропаганду, равно как и всякую ложь, невозможной. Вместе с пропагандой канула в Лету и порожденная ей русофобия. В истории человечества пропаганда сохранилась лишь как ментальный артефакт».

Что называется, вашими бы устами да мед пить! К сожалению, и Первый канал в нынешнем его варианте, и сам фильм делают такое утверждение бессмысленным: пропаганда есть, в Лету не канула.

У «геополитиков» (а также у мошенников и шарлатанов) принято напустить побольше туману. Вот это у авторов получилось вполне! Заканчивается фильм странными словами (The Insider предполагает, что они могли быть сгенерированы нейросетью:

«Настоящая война – это война идей. В новой коммуникационной среде (?) человечество осознало масштаб конфликта между этикой и прагматикой, и реальность тоже предстала такой, какая она есть, вот тогда и наступила новая эра».

Но очень похоже, что с привлекательными идеями у тех, кто поставил этот фильм в сетку вещания, как-то совсем плохо. Иначе «документальный фильм» не вышел бы на экраны.