ghost
Остальное

ФСБ отправила БТР на погранпереход с Грузией и заявила о задержании японского консула во Владивостоке: что это значит?

Фото: Olga Smolskaya/SNA/IMAGO
27 сентября, 2022

Федеральная служба безопасности России направила БТР на границу с Грузией. Теперь он находится возле российского контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс». Причина проста: ФСБ будет следить за тем, чтобы резервисты не выехали за границу якобы «без оформления пограничных формальностей». Об этом сообщает РБК, ссылаясь на пограничное управление ФСБ по Северной Осетии.

  • ФСБ направила БТР с военнослужащими к пограничному пункту «Верхний Ларс» в Северной Осетии на границе с Грузией
  • В ФСБ сообщили, что КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились
  • Также ФСБ РФ задержала японского консула во Владивостоке 

Почему ФСБ отправила БТР на погранпереход с Грузией

Фото и видео людей в военной форме, которые едут на бронетранспортере, опубликовал телеканал «Дождь».

Фото: Twitter

«БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью», – сообщили в пограничном управлении.

По информации Русской службы BBC, люди, стоявшие в очереди на границе, рассказывают, что блокпосты, которые не пропускают машины, сейчас действуют на въезде в саму Северную Осетию.

После начала мобилизации на границе России с соседними странами, в том числе с Грузией, возникли многокилометровые очереди. По словам Николая Левшица, утром 26 сентября длина очереди составляла 20 километров, а прохождение границы занимает три-четыре дня.

Заведующий кафедрой Грузинского технического университета Николоз Метревели отмечает, что отправка БТР и других типов вооружений к границам Грузии не нова, это всегда неприятно для граждан моей страны и вызывает неприятные эмоции.

«Но в данном случае БТР и милитаризация границы несет угрозу больше гражданам РФ и людям, стремящимся избежать принудительного призыва в ряды путинской армии. Мы в Грузии хорошо осведомлены об отношении рядовых граждан России к участию в войне с Украиной. Мы им сочувствуем. Надо учитывать и то, что среди людей, стремившихся вырваться, много этнических грузин. А реакция ФСБ понятна: нужны солдаты любой ценой, особенно после болезненного поражения на Харьковщине и на юге Украины. Одна из главных причин незакрытия российско-грузинской границы в том, что наши сограждане живут в России и у них тоже есть интерес въехать в Грузию. И еще, могу с полной ответственностью сказать,  что решающее большинство граждан моей страны сочувствует людям, стремящимся избежать участия в несправедливой войне. Мы не думаем, что это диверсанты и шпионы, засланные ФСБ в Грузию. Уверяю, в Грузии четко и профессионально работающая система безопасности, способная справиться с возможными вызовами», – говорит Николоз Метревели.

А как рассказал «Утру Февраля» доктор военных и политических наук Вахтанг Маисая, грузинская сторона не пропускает жителей Дагестана, Ингушетии, Чечни.

«Российская сторона уже там устроила мобилизационный военкомат, и просто разрешен пеший переход. Другим представителям республик, например Северного Кавказа, дают пересечь границу РФ с Грузией как с одной, так и с другой стороны. Там уже появился армейский спецназ Российской Федерации, скорее всего, они будут задерживать тех лиц, которые фактически подпадают под частичную мобилизацию. И данная ситуация будет чревата большими последствиями, там могут произойти стычки между гражданами РФ и армейскими частями, и как отреагирует на это грузинская сторона, пока еще неизвестно. Я думаю, что грузинская сторона вообще не знает, как управлять этим кризисом. И дожидается процессов, которые должны пойти на самотек», – считает Николоз Метревели.

Почему ФСБ РФ задержала японского консула во Владивостоке

Федеральная служба безопасности проявляет за последнее время уж слишком много активности. Накануне ФСБ заявила о задержании японского консула Мотоки Тацунори во Владивостоке. На сайте ведомства заявили, что японского дипломата задержали с поличным, когда он получал за денежное вознаграждение «сведения ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае».

Японской стороне заявлен протест. Мотоки Тацунори в связи с его деятельностью объявили персоной нон грата.

ФСБ также распространила видео, на котором переводчица на японском задает вопросы мужчине. В титрах на русском языке написано: «Вы понимаете, что собирали за деньги сведения у российских граждан, касающиеся внутриполитической и экономической обстановки в России? В том числе закрытого характера, не для общего пользования», – говорится в сообщении.

Японская власть уже отреагировала на задержание их консула во Владивостоке и потребовала у России извинений за то, что задержание было несправедливым. По словам обвиняемого, ему завязали глаза и физически удерживали после того, как Кремль ошибочно обвинил его в шпионаже. Об этом сообщает NHK со ссылкой на министра иностранных дел Японии. Там подчеркивают, что Россия нарушает Венскую конвенцию,  что является неприемлемым.

«В ответ на это сегодня заместитель министра иностранных дел Японии Такео Мори вызвал посла России в Японии Галузина в Министерство иностранных дел, где выразил резкий протест, потребовал от российской стороны официальных извинений. Я упорно призываю российскую сторону серьезно отнестись к протесту и предложению японской стороны», – сказал министр иностранных дел Эсимас Хаяси.

Министр также раскритиковал обстоятельства задержания дипломата, во время которого, по его словам, «были приняты принудительные меры».

Задержанный дипломат генконсульства Японии уже уволен.

Эксперт по вопросам Восточной Азии и магистр внешней политики Наталия Плаксиенко-Бутырская считает, что задержание посла Японии произошло не случайно. По ее словам, «Япония ввела санкции на экспорт товаров, которые используются в производстве химического оружия. В список запрета для сотрудничества также попала 21 российская научная лаборатория. Эти санкции были приняты в ответ на ядерные угрозы РФ по отношению к Украине. И уже вечером Россия заявила, что во Владивостоке сотрудниками ФСБ России задержан японский консул Мотоки Тацунори якобы при получении им сведений ограниченного распространения. Дипломат объявлен персоной нон грата».

По мнению эксперта по Восточной Азии, эта ситуация может расцениваться как реакция на жесткую позицию Японии относительно РФ, ведь после начала российской агрессии против Украины Япония ввела большое количество антироссийских санкций и серьезно поддерживает Украину.

«РФ уже вышла из переговоров по мирному соглашению, отменила безвизовый режим для японских граждан на оккупированные Россией острова (Северные территории), ввела контроль над активами японских компаний в проектах “Сахалин – 1”, “Сахалин – 2”. Нынешний шаг – это следствие ухудшающихся отношений между странами, а также желание РФ надавить на Японию в ответ на санкции. Япония может также отправить русского дипломата в ближайшее время, используя принцип зеркального ответа в дипломатии. Тем более что штат посольства РФ включает в себя людей, которые выполняют поручения  ФСБ на территории Японии, и японцам есть чем ответить», – рассказала Наталия Плаксиенко-Бутырская.

Дипломатические отношения между Японией и Россией испортились из-за начала Россией войны в Украине. В апреле Токио и Москва по принципу «око за око» выслали дипломатов друг друга.