ghost
Остальное

На фоне мобилизации россиянам повысят цены на водку

28 сентября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Все банки Турции прекратили принимать карты «Мир». «Власти» оккупированных территорий Украины отчитались об итогах «референдума».

«Референдумы» о присоединении к России Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины завершились. Власти оккупированных территорий отчитались почти о 100-процентной поддержке аннексии.

Арестованную властями Гибралтара в августе яхту Axioma, принадлежащую бывшему совладельцу группы «Синара» и Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрию Пумпянскому, продали с аукциона за 37,5 млн долларов.

Государственные банки Турции вслед за частными приостановили обслуживание российских платежных карт «Мир». Решение было принято после предупреждения 16 сентября, которое вынес банкам Минфин США.

Близкие к Кремлю источники Bloomberg полагают, что Россия сможет вернуть себе инициативу на поле боя, продвинуться вглубь Украины и захватить несколько крупных городов. Среди них Харьков, оставленный армией в мае, и Одесса.

В Латвии объявили чрезвычайную ситуацию в приграничных районах из-за мобилизации в России. Она продлится с 28 сентября по 26 декабря в пунктах пересечения границы и в нескольких приграничных краях: Алуксненском, Балвском и Лудзенском.

Министерство иностранных дел Болгарии попросило своих граждан покинуть Россию. Им рекомендовали «рассмотреть возможность выезда в кратчайшие сроки». Ведомство объяснило это «осложнившейся обстановкой».

На фоне мобилизации россиянам повысят цены на водку

Минфин предложил повысить в России минимальные цены на крепкий алкоголь с 2023 года. Стоимость 0,5 литра водки вырастет на 21 рубль — до 281 рубля, следует из проекта приказа ведомства.

Также подорожает коньяк — вместо текущих 480 рублей полулитровая бутылка будет стоить минимум 517 рублей, а 0,5 литра бренди подорожает с 348 рублей до 375 рублей. Правительство регулирует минимальные цены на водку с 2009 года для борьбы с теневым бизнесом. С 2011-го введены минимальные цены на коньяк, а с 2016-го — на шампанское. Повышение минимальных отпускных цен происходит ежегодно.

После начала войны в Украине и введения санкций против России, которые затронули импорт алкоголя, ассортимент иностранного алкоголя у ритейлеров сократился на 40–95%, а цены выросли на 27–70%.