ghost
Остальное

Издания Bellingcat и The Insider признаны в РФ «нежелательными организациями»

фоо: interfax.ru
26 июля, 2022

  • Минюст РФ внес Bellingcat, The Insider и CEELI Institute в список «нежелательных организаций»
  • 15 июля Генпрокуратура РФ признала «нежелательной» деятельность изданий на территории РФ
  • The Insider и Bellingcat были объявлены в России «иностранными агентами»

Независимая международная команда расследователей Bellingcat и интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях, The Insider внесены в список «нежелательных организаций», который ведет минюст России. Это следует из информации на сайте ведомства. 

В «черный список» также попал чешский «Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы» (CEELI Institute). Решение о присвоении им такого статуса было вынесено 13 июля 2022 года. 

«Организации включены в перечень в соответствии с частями 1, 4 и 7 статьи 3.1 Федерального закона “О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации” на основании решения первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 13 июля 2022 года», — уточнили в Минюсте. 

15 июля Генпрокуратура РФ объявила, что признает «нежелательной» деятельность на территории Российской Федерации четырех иностранных неправительственных организаций: Bellingcat Ltd. (Великобритания), Stichting Bellingcat (Нидерланды), The Insider (Латвия) и Института правовой инициативы Центральной и Восточной Европы (CEELI Institute) (Чехия). Как заявили в Генпрокуратуре, «их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ». 

Ранее The Insider и Bellingcat были объявлены в России «иностранными агентами».