ghost
Остальное

Антоновский мост под обстрелами: ожидать ли россиянам «котел» в Херсоне?

27 июля, 2022

08:59 ВСУ подтверждают обстрел Антоновского моста в Херсоне. Как заявила представитель Оперативного командования «Юг» Наталия Гуменюк, украинские войска стараются держать под огневым контролем стратегически важные логистические и транспортные пути.

«Удары по Антоновскому мосту были. Но они были филигранными», – заявила Гуменюк.

08:45 Российские власти Херсона признали, что Антоновский мост получил повреждения после ночной атаки ВСУ. Движение по переправе закрыто.

  • Во временно оккупированном Херсоне сообщают о взрывах и возможной атаке по Антоновском мосту
  • Незаконная власть Херсона утверждает, что Антоновский мост в результате атаки не был поврежден
  • «Уничтожение моста является первоочередной задачей для дальнейшего выбивания противника с правого берега Днепра и освобождения Херсона» – военный аналитик Олег Жданов

Ночью жители Херсона сообщили о взрывах на Антоновском мосту. В сети появилось видео, как ракета попадает в объект около моста и раздается громкий взрыв. Местные жители также предполагают, что попали и по месту, где россияне хранили свою технику.

«Похоже, что Антоновский мост все-таки уничтожили. Сначала был звук прилетающей ракеты. Потом были пушки возле моста (похожи на ПВО оккупантов). Но потом был прилет ракеты и похоже, что она приземлилась», – пишут в местном телеграм-канале.

Официального заявления от украинской стороны пока не было. А вот незаконная власть Херсона утверждает, что Антоновский мост в результате атаки не был поврежден.

«Хочу успокоить многих – мост стоит. Мост, на самом деле, был обстрелян. Но это не говорит о том, что мы должны кого-то там испугаться», – рассказывает замглавы незаконной военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Военный эксперт Олег Жданов подтвердил, что в ночь на 27 июля Вооруженные Силы Украины обстреляли мост. Результат атаки мы увидим уже утром.

«Уничтожение моста является первоочередной задачей для дальнейшего выбивания противника с правого берега Днепра и освобождения Херсона. Невозможность использовать Антоновский мост сильно усложнит логистику противнику, что не даст им возможности в полной мере подпитывать свои группировки вокруг Херсона», – отметил аналитик.

По словам Жданова, если мост действительно разрушен, тогда следующие дни стоит ожидать ответных ракетных ударов по гражданским объектам.

Первый удар по Антоновскому мосту в Херсоне украинские военные нанесли 19 июля. Всего было зафиксировано 11 попаданий по мосту – на переправе появились глубокие ямы. Незаконной администрации Херсонской области пришлось даже ограничить движение грузового транспорта.

Антоновский мост – единственный автомобильно-пешеходный переход через Днепр, соединяющий Херсон с левобережьем. В случае разрушения переправы российские войска окажутся в кольце, что значительно облегчит освобождение города.