ghost
Остальное

Россия уйдет с МКС в 2024 году. Для пилотируемой космонавтики РФ могут наступить темные времена

Международная космическая станция (Фото ISS)
27 июля, 2022

  • Россия уходит с МКС, обозначен срок – 2024 год
  • Проект новой российской космической станции пока что далек от реализации
  • Уход с МКС грозит большим перерывом для пилотируемой космонавтики РФ

«Мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции [МКС] после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию»,заявил на встрече с Путиным новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

Что это означает? Только то, через два года история российской пилотируемой космонавтики прервется. И, по всей видимости, на неопределенный срок.

Новая космическая станция (Российская Орбитальная Служебная Станция, РОСС) существует пока в качестве проекта. Проект показали и в виде инфографики, и в виде 3D-изображения, но это мало меняет ситуацию. Космический корабль «Орел», который должен обслуживать проект РОСС, пока ни разу не взлетел. И вряд ли что-то радикально изменится к 2024 году.

Инфографика: Роскосмос

Единственная возможность для российской пилотируемой космонавтики как-то функционировать – это МКС и сотрудничество с США, ЕС и Японией.

И вот она вскоре будет утрачена.

Не только у России были перерывы в развитии пилотируемой космонавтики. В США при президентстве Барака Обамы была закрыта программа «Спейс шаттл», долгое время американцы могли летать только  в составе экипажей российских «Союзов». Но у них пилотируемая космонавтика была возрождена, и не просто возрождена – космический корабль «Crew Dragon» стал новым шагом в освоении космоса.

А что будет в России? Россия последовательно отказывается от участия в международном окололунном проекте Gateway, от МКС. А как переносятся сроки запусков, хорошо известно. И очень сомнительно, что в 2024-м на орбите появится «суверенная» РОСС.

Одним словом, происходящее – это просто уход России из пилотируемого космоса в никуда.

Впрочем, если посмотреть иные фото с российского сегмента МКС, то подумаешь – а может, оно и к лучшему? По крайней мере, не будет больше этого ощущения неловкости, когда видишь то ли научную экспедицию, то ли декорации голливудского фильма о русских и «скрепности».

Фото: Роскосмос

Политолог Анатолий Несмиян комментирует складывающуюся ситуацию:

«Ничего нового Борисов Путину не сказал. О технических проблемах российского сегмента МКС – трещинах в корпусе – заявлял руководитель полетов Владимир Соловьев. После 2025-го он спрогнозировал лавинообразный выход из строя других ее элементов.

Выбор невелик (точнее, его просто нет): либо стратегическое отступление («убегаем, но мужественно»), либо обвальный выход из строя всего российского сегмента и все равно отступление. Правда, более похожее на бегство.

При этом уже сегодня часть российского сегмента в силу критических проблем перестала эксплуатироваться.

Пилюлю подсластили обещанием начать строительство новой, уже чисто российской станции в 2028 году, но так же твердо и уверенно заявляли и о сроках полета на Луну, на Марс – на чем все и закончилось. Тем более, что сегодня «Роскосмосом» руководит Борисов, который на прежнем посту должен был поставить в войска тысячи «Армат».

За окном только 22 год, поэтому сегодня можно смело и уверенно рисовать перспективы на 28 год. Ну, а что там будет ближе к контрольной дате – не скажет никто».