ghost
Остальное

Осторожно, двери закрываются: россиян разворачивают на грузинской границе и запрещают въезжать в страны ЕС

Фото: 1tv.ge
9 сентября, 2022

Пришла беда откуда не ждали. Россиянам массово отказывают во въезде в Грузию.Официальный Тбилиси четко дал понять, что запрещать гражданам РФ въезжать в страну никто не будет, но на границе разворачивают десятки людей  ежедневно. А в Европе, несмотря на отсутствие консолидированного решения, некоторые государства в одностороннем порядке введут запрет на посещение своих территорий уже совсем скоро. 

  • Грузия неожиданно изменила визовую политику в отношении граждан России
  • Страны Евросоюза, которые обещали перестать пускать граждан РФ на свои территории, вводят запрет уже через 10 дней
  • «Вас здесь не приветствуют!» Слова главы эстонского МИДа Урмаса Рейнсалу станут нарицательными для большинства цивилизованных стран.

Релокация в Грузию отменяется

Отказ на въезд в Грузию в последние несколько недель приобрел массовый характер. Несколько месяцев назад эту тенденцию фиксировали, но это были единичные случаи.

Ранее об увеличении числа отказов при пересечении границы сообщило генеральное консульство России в турецком городе Трабзон.

С отказами, в частности, столкнулись жители Северо-Кавказского федерального округа и аннексированного Крыма. В некоторых случаях не пропускали жителей и других регионов России, возвращавшихся из Турции на личной машине.

Накануне стало известно, что в Грузию не пропустили Митю Алешковского, основателя фонда «Нужна помощь» и издания «Такие дела». Он живет в Грузии с начала войны.

Директор общественной организации Free Russia Foundation на Южном Кавказе Егор Куроптев также подтвердил «Агентству», что пограничники значительно ужесточили контроль на границе для приезжающих россиян.

«Не имеет значения ни профессия, ни факт проживания в Грузии, ни наличие контракта на аренду жилья. Если нет документа на проживание, ВНЖ, то никакие другие документы не являются гарантией въезда в Грузию для российских граждан», – говорит Куроптев.

Организация Free Russia Foundation много лет помогает активистам, журналистам, правозащитникам из России с релокацией. Куроптев рассказывает, что среди тех, кому отказали во въезде в последнее время, есть активисты, журналисты и юристы, которые уже живут в Грузии или ехали в страну из России из-за угроз безопасности.

Грузинский контекст

С начала войны в Грузию въехало около 300 тысяч россиян, что на 355% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Огромное количество граждан РФ так и не покинули страну, потому что настоящая причина их пребывания в Грузии – не туризм, а релокация.

Также с февраля в стране было зарегистрировано более шести тысяч российских компаний. Это в семь раз превышает годовой показатель прошлого года.

В Грузию в основном переехали журналисты, юристы и политические активисты, которые просто боятся оставаться в России из-за своих политических взглядов. К ним присоединилось еще какое-то количество обычных платежеспособных россиян, которые таким образом бойкотируют режим Кремля и выражают солидарность с Украиной.

На тему увеличения на улицах русскоговорящих людей в Грузии образовалась большая дискуссия. Оппозиционные политики и двадцать неправительственных организаций потребовали ввести визовый режим для россиян. Представители НПО считают, что такой шаг – единственно верный в условиях агрессивной политики России.

Были у оппозиционеров и более веские аргументы. Они касались угроз новой войны. Мол Россия может использовать пребывание в Грузии большого числа своих граждан «для оккупации остальной территории Грузии под предлогом защиты россиян». 

Редакция сайта «‎Утро Февраля»‎ уже писала большую статью об истории визового режима между странами и перспективах его введения в ближайшее время.

В правящей партии «Грузинская мечта» обвинили оппонентов в ведении «ксенофобской и шовинистической кампании» и заявили, что целью оппозиции является провоцирование насилия и вовлечение Грузии в войну с Россией с тем, чтобы «открыть второй фронт» в стране параллельно с украинским.

Фактически, в провокации нового военного конфликта друг друга обвиняют обе стороны дискуссии: и власть, и оппозиция. Это безусловно говорит о том, что позиция Грузии по отношению к Украине, которую многие называют слишком нейтральной, все-таки связана со страхом перед Кремлем, новым кровопролитием и потерей территорий.

Представители партии власти также напомнили, что в России проживают около миллиона этнических грузин и что введение ограничений для граждан РФ в первую очередь отразится на этом сегменте российского общества.

Также важным фактором является и то, что россияне привозят и тратят в Грузии деньги. Эксперты, которые не являются сторонниками визового режима, говорят, что страна, где настолько сильно развита туристическая отрасль, не может отказаться от большого потока людей, особенно в пост-ковидное время. Даже если эти люди – совсем не путешественники.

Известно, что доля туризма в экономике Грузии до пандемии COVID-19 составляла около 10 %. Рекордным стал 2019 год. Число международных туристов превысило 9,3 млн, доходы составили 3,3 млрд долларов. В 2020 году, на фоне локдауна, число путешественников упало до 1,7 млн человек, а доходы отрасли сократились до 427,7 млн долларов.

Туристический сектор обеспечил около 7,3% ВВП страны. В доковидное время почти каждый пятый путешественник приезжал из России.

В оппозиции, впрочем, считают аргументы властей необоснованными и заявляют, что реальность в том, что у «Грузинской мечты» попросту «нет никакой стратегии по регулированию потока российских граждан», которые массово переезжают в страну.

Пока ситуацию на границах официальные лица не комментировали. Вполне вероятно, что вводить визовый режим Тбилиси не хочет из-за перспективы дипломатического конфликта с МИД РФ.

А вот сократить общее количество россиян в стране означает снизить некоторые риски, показать свою позицию и пойти на компромисс с оппозицией и значительной частью общества. При этом не теряя большую долю прибыли и не вступая в активную конфронтацию с Кремлем.

Закрытое окно в Европу

Спор о визовой политике касательно россиян внутри Евросоюза начинает приобретать некие итоги. Страны Балтии, а также Польша, закрывают въезд для граждан РФ с 19 сентября. Совместное заявление опубликовано на сайте правительства Латвии.

Нововведение касается, в том числе людей, которые имеют шенгенские визы, выданные третьими государствами. Об этом сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Он рассказал, что такой же запрет для россиян даже при наличии шенгенских виз вводят Литва, Латвия и Польша. Новые правила там тоже начнут действовать в ночь с 18 на 19 сентября.

Этот запрет касается лиц, путешествующих с туристическими визами. Важно, что инициатива не затрагивает желающих посетить страну с целью встреч с родственниками и «по другим гуманитарным причинам».

Запрет не коснется обладателей ВНЖ, дипломатов и водителей коммерческого транспорта. Также будет оставаться возможным и транзит граждан России в Калининград.

СМИ приводят жесткую цитату Урмаса Рейнсалу, который активно и последовательно выступает за ужесточение санкций против РФ по всем сферам. Он обратился к россиянам с такими словами:

«Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!»

За лето Эстония выслала из страны 99 граждан России и отказала во въезде 582 россиянам. Об этом рассказали в  Департаменте полиции и погранохраны:

  • в 95% случаев высланные иностранцы представляли угрозу общественному порядку и безопасности;
  • в это число также входят лица с истекшим документами, которые дают основание для пребывания в стране;
  • 5% были высланы по другим причинам.

Консолидированного решения запретить россиянам въезжать в ЕС с прописанными пунктами исключений уже больше месяца активно требуют страны Балтии, Чехия, Польша и Финляндия.

Однако на встрече министров стран ЕС в Праге первого сентября такого соглашения на уровне всех стран-членов содружества достичь не удалось. Ожидаемо, против выступили представители Западной Европы, в том числе Германия, Греция, Кипр, Португалия и Франция.

Однако вместо радикальных действий были приняты так называемые полумеры. Хотя и они значительно осложняют въезд в ЕС для россиян. Лидеры договорились об отмене соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ.

Это все равно значительно усложнило выдачу виз россиянам, кроме того, они подорожают в два раза – с €35 до €80.

Латвия, Литва, Финляндия и Эстония заявили тогда, что они рассмотрят запрет на въезд россиян в свои страны на национальном уровне. И обещание сдержали.

Финляндия пока не присоединилось к ограничениям, заявив, что такие решения должны приниматься на уровне ЕС. При этом Хельсинки значительно сократили количество выдаваемых виз россиянам, также поступили и в Чехии.

Несмотря на то, что страны Западной Европы не спешат поддерживать такую радикальную политику, факт остается фактом: россиянам будет все сложнее уехать в релокацию.

От этого страдают в первую очередь политические активисты и оппоненты кремлевского режима. Путину такая ситуация может даже сыграть на руку: массово сажать людей в тюрьму намного легче, если им некуда бежать.