ghost
Остальное

Anonimus: «Некоторые из нас испытывают угрызения совести»

Фото: AP / keystone
28 июля, 2022

Всемирно известная группировка хакеров Anonimus взяла на себя ответственность за взрыв на Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии, который произошел месяц назад и оставил без электричества всю республику и соседний Забайкальский край вместе с крупнейшим уранодобывающим предприятием России.

Об этом заявила ячейка GhostSec в своем Телеграме и Твиттере еще 20 июля. Как сообщают хакеры, их  команда участвовала в объявленной Anonimus войне Кремлю и осуществила выдающиеся атаки, такие как взломы железнодорожных систем, в результате чего были полностью остановлены поезда, принадлежащие и управляемые «Метроспецтехникой».

«Также  мы провели взлом ICS на российских устройствах Modbus, IEC и moxa, которые, как известно, также управляют некоторыми электрическими системами», — говорится в сообщении.

ICS (Industrial Control Systems) — это система управления, используемая в промышленных компаниях, посредством которой осуществляется управление ключевыми компонентами.

«Нашей главной целью было попытаться вызвать небольшое или крупномасштабное отключение электроэнергии. В результате этой атаки пострадала Бурятия, 96 000 сибиряков остались без электричества в холодную погоду. Мы, GhostSec, заявляем, что фактически несем ответственность за это «таинственное» аварийное отключение». Хотя некоторые из нас испытывают угрызения совести из-за пострадавших мирных жителей, мы рады сообщить, что атака ICS была успешно осуществлена с нулевыми жертвами при фактическом взрыве из-за того, что мы правильно рассчитали время при подготовке наших атак», — пишут хакеры.

GhostSec подчеркивает, что время взрыва на самом деле точно соответствует времени взлома ICS. Напомним, что, по официальной версии, авария на ГРЭС произошла из-за самопроизвольного повреждения трансформаторов 23 июня в 14.40 по местному времени. В peзyльтaтe чeгo oтключилиcь энepгoблoки cyммapнoй мoщнocтью 604 MBт. Пoд oтключeниe пoпaли 17 paйoнoв pecпyблики и Улaн-Удэ. Пoзжe из-зa нaгpyзки нa мaгиcтpaльныe линии были вpeмeнныe oгpaничeния элeктpocнaбжeния пoтpeбитeлeй пo Бypятии. В Улан-Удэ из-за отключения светофоров собрались километровые пробки. Люди застревали в лифтах, а в больницах отключалась подача кислорода.

Российское пропагандистское издание Lenta.ru сообщило, что заявление GhostSec оказалось недостоверным якобы потому, что официальное следствие не рассматривало хакерскую атаку как одну из причин аварии. При этом GhostSec имеет определенную репутацию. Как сообщают европейские СМИ, в прошлом им удалось взломать тысячи российских и белорусских принтеров, через которые они печатали новости о том, что Кремль делает в Украине. Также можно упомянуть взлом серверов российского оператора Ростелеком или медиагруппы «Выбери Радио». Другими словами, это хакеры, которые уже много раз показывали нам, на что они способны.

После того как Россия вторглась в Украину, хакеры из Anonymous заявили, что будут поддерживать Украину на киберфронте. При этом неоднократно уточняли, что пока Кремль не выведет последнего солдата с территории Украины, кибератаки будут продолжаться на все, что подключено к интернету.