ghost
Остальное

«Троица» как прецедент: РПЦ намерена законодательно закрепить передачу предметов из музейных фондов церкви

23 июля, 2022

  • РПЦ предложила поправки в закон «О музейном фонде»
  • Церковь намерена законодательно закрепить передачу предметов из музейных фондов. Передача РПЦ рублевской «Троицы», против чего возражали реставраторы, была лишь прецедентом

РПЦ предлагает поправки в законодательство, позволяющие передавать религиозным учреждениям предметы из музейных фондов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя правового управления Московской патриархии игумению Ксению (Чернегу).

Речь идет о поправках в законопроект о закреплении принципа целостности собрания музеев в России. Он подготовлен правительством по поручению Путина. Законопроект вводит изменения в закон «О Музейном фонде и музеях в РФ».

Игумения Ксения сослалась при этом на принцип исторической справедливости:

«Современное российское законодательство предусматривает передачу религиозным организациям музейных ценностей, представляющих собой некогда изъятые из православных храмов иконы, утварь и другое церковное имущество. Такие ценности продолжают составлять государственную часть Музейного фонда Российской Федерации и передаются религиозным организациям в безвозмездное пользование при сохранении за музеями права оперативного управления соответствующими музейными ценностями».

Иными словами, история с временной передачей «Троицы» Андрея Рублева РПЦ использована в качестве прецедента. Нужно напомнить, что работники Третьяковской галереи и реставраторы возражали против этого, однако сделать ничего не смогли.

По словам источника издания «Медуза», нажим произошел по линии Администрации президента.

«Святейший теперь может давать указания чиновникам, как и сам император (имеется в виду Владимир Путин, – прим. Медузы), – сказал “Медузе” собеседник в патриархии. – В обмен на поддержку спецоперации восстанавливается византийский статус лояльного патриарха. В Ватикане службы проходят и с Микеланджело, и с Рафаэлем. А наш ревнует к блеску Рима. Святейший не удержался и публично объявил о своей роли в истории».

Теперь же «Троица» будет на полгода скрыта от посетителей музея, ей необходимо внимание реставраторов.

А что касается принципа исторической справедливости, то это довольно опасный принцип, и отнюдь не улица с односторонним движением. Об этом, по всей видимости, забыли в РПЦ. И если Ксения (Чернега) говорит об изъятии большевиками церковных ценностей из православных храмов под лозунгом помощи голодающим, то можно вспомнить и другое. Например, репрессии в отношении инаковерующих в Российской империи, особенно усилившиеся в ходе царствования Александра III. Да и языческие места поклонения, которые были разгромлены во времена крещения, например, Новгорода (выражение «огнем и мечом» – описание именно этого исторического события) тоже заставляют вспомнить об исторической справедливости.